← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бие засах газар

- Интересно, есть ли на этом пароме туалет?

- Ты хочешь в туалет?

- Нет, это я так, философски рассуждаю... (Нестор Бегемотов. "Вестник отдохнувшего")

В разных странах и языках его называют по-разному. В Монголии - смотри заголовок; в Америке "рест-рум", "ледис-рум": в России это туалет, сортир, клозет, место общественного пользования, где тут у вас можно руки помыть, уборная, ватерклозет, два нуля, Эм и Жэ, кабинет задумчивости, я отойду на минуточку, отхожее место. А французские остроумцы советуют, покидая ненадолго в ресторане свою спутницу, сказать: "Мадам, я отправляюсь помочь своему другу, с которым я познакомлю вас несколько позже".

Без него плохо всякому туристу и путешественнику. Увидев его, радуется и чужеземец и абориген. Бывает, что любые деньги заплатишь, чтобы туда попасть. О, благословенное место, уравнивающее всех! И подобно кладбищу, успокаивающее всех. Всех-всех. Всех.

Говорят, что за жизнь человек на посещение туалета тратит 150 дней. Разумеется, туалеты в разных странах имеют свои особенности, связанные с благосостоянием страны, климатом, традициями и еще с чем-то, порой загадочным. Например, когда-то в Самарканде один мой знакомый посетил уличный туалет, в котором стоял ящик с глиняными шариками величиной с подшипники. Оказалось, что это местная туалетная бумага.

В российской провинции по традиции теплые и оборудованные туалеты всегда находятся в бывших зданиях горкома партии, ныне мэриях. Платные городские туалеты обычно немногочисленны и неуютны. Зато можно всегда прийти в общественное здание и попросить временного приюта. Впрочем, однажды, когда я спросила об этом служащую НИИ, она мне ответила загадочно: "Я не знаю, где туалет, я здесь всего полгода работаю..."

В Москве большинство платных общественных туалетов расположено в центре. На окраинах, если там нет крупного торгового центра, можно бесплатно пользоваться подъездами или кустами. Лично я терпеть не могу платить деньги за пользование туалетом. Мне кажется, что городские власти довольно-таки подло пользуются нашими человеческими слабостями. Эдак они завтра будут требовать деньги за то, что я дышу их воздухом на их улицах. Но есть и в Москве достойные места. Например, возле метро "Октябрьская" и "Рязанский проспект" они бесплатные. Говорят, и в самих метро есть такие заветные комнатки. И говорят, что метростроители их планировали для всех. Но работники метро скрывают это от общественности, называют нас "людьми с улицы" и гонят в шею. В таких случаях надежда на помощь Запада. В виде Макдоналдса или магазина "Британский Дом".

Вообще-то в России посещение туалетов довольно безопасно, но может случиться, что к вам сверху в кабинку опустится гадкая длинная рука и сорвет с крючка вашу сумочку. Так что не зевайте даже там. И еще не могу не поделиться леденящей душу историей, случившейся с туристкой автобусного круиза в Европу. Ночью автобус остановился на дороге. Туристы разошлись по кустам. Одна дама повесила на куст свою поясную сумку. Вспомнила о ней уже в автобусе через полчаса. Группа вернулась. Искали с фонарями. Не нашли. Может, по сию пору и висят там эти пять тысяч долларов. Ужас...

В 1935 году американский туалет произвел большое впечатление на Илью Ильфа, одного из знаменитых авторов "12 стульев", который написал: "В "Шелтоне" жить удобно. А туалетное помещение стоит, как видно, на вершине возможного в этой области".

Неизвестно, что именно его тогда взволновало, но сегодня за границей точно можно найти туалет, который потрясет воображение туриста. В Лондоне есть дорогущий магазин "Харродс", в котором одевается королевская семья. И там есть двери, возле которых стоят чопорные элегантные молодые люди в смокингах, бабочках и цилиндрах. Они впускают вас в туалет. Стоит один фунт, почти два доллара. Внутри место совершенно роскошное. Двери кабин из красного дерева, ручки позолоченные. Внутри кабинки на стене кружочек, поднесешь к нему пальчик, вода и спустится. Возле зеркала шесть флаконов разнообразной хорошей туалетной воды и отдельно вода для питья со стаканчиками. И все это поминутно протирается и полируется снующей там "миссис Хадсон".

Кстати, о миссис Хадсон и Шерлоке Холмсе. В музее на Бейкер-стрит туалет, конечно же, воспроизводит детали того времени. Ночной горшок в цветочек, полотенца, тазик и кувшинчик. Так вот куда ходил сам великий сыщик и его знаменитый простодушный Друг!

Вообще все лондонские туалеты, за исключением харродсовского, бесплатны. И расположены они как-то так толково, что стоит туристу только о туалете подумать, как он тут как тут. Возле всех соборов, памятников, музеев, всюду, где проходит туристская тропа, есть туалет. И в них за один фунт можно купить пакетик, в котором находятся одноразовая зубная щетка с каплей зубной пасты, расческа, салфеточка и презерватив - верный друг путешественника.

Конечно, после лондонской халявы в других странах на туалет деньги тратить жалко. Но приходится. Способ отъема денег всюду разный. В одних туалетах принято платить при входе, в других - при выходе. Где-то отдельно приобретается туалетная бумага. В Венгрии в женских туалетах присматривают тетки, а во Франции бывает, что и дядьки. А где-то деньги вообще без присмотра. Положишь сколько надо на тарелочку - и все. Кстати, так в большинстве туалетов Европы. В одних в кабинки впускают, только если бросишь монету, а в других выпускают, только если спустишь воду. В некоторых туалетах вывешиваются цены во всех мировых валютах, включая японскую.

В некоторых польских ресторанах туалеты платные. Так что будьте готовы к тому, что ваш спутник проводит вас до туалета, чтобы... за вас заплатить (а выто что подумали?).

Зато легенды о стерильной чистоте заграничных мест общественного пользования, на мой взгляд, преувеличены. Допустим, в азиатском Таиланде в бедном квартале можно попасть в необорудованный, но уютный и приветливый клозет, а зато в музее изящных искусств под открытым небом - в Италии - сантехника может быть времен расцвета Римской империи.

В Нью-Йорке специальных общественных туалетов почти нет. Для того чтобы туриста пустили в такое место, ему нужно храбро войти в кафе или ресторан и направиться в дверь с популярными силуэтами. И мне так удалось войти в шикарный ресторан на Манхэттене. Но всетаки по негласным правилам и в Америке, и в Голландии, и во Франции, и в Италии прежде чем попасть в туалет в кафе, надо заказать там хоть что-нибудь. Ну, хоть стакан воды. А про Венецию. вообще рассказывают страшные вещи. Будто бы три раза в день закрываются единичные общественные туалеты, тем самым специально коварно вынуждая несчастных туристов посещать кафе. А в Люксембурге до того распоясались, что сделали платными святая святых - туалет в Макдоналдсе! Который бесплатный во всем мире.

Разумеется, трудно требовать неслыханных красот от Эм и Жэ, находящихся на вокзалах и в аэропортах. Слишком много людей там бывает. Но всетаки в одном канадском аэропорту я увидела не дамскую комнату, а прямотаки грим-уборную Большого театра. Кругом диваны, кресла, зеркала, столики. А уж кто видел опрятный и удобный сортир в обычной германской электричке, тот может всегда с чувством воскликнуть: "Да, это штука посильней, чем "Фауст" Гете!"

А вокзальный туалет, кстати, не помеха для начала романтических отношений. На вокзале в Цюрихе подошел ко мне симпатичный негр в клетчатой ковбоечке и сочувственно сказал: "Вот гляжу я на вас, бегаете вы взволнованно туда-сюда, ищете чего-то. Не могу ли я вам помочь?" Я, застеснявшись, сказала, что ищу туалет. Он немедленно проводил меня, и остался ожидать снаружи. Потом с многообещающим энтузиазмом бросился мне навстречу, стал расспрашивать обо мне, моей жизни, куда да с кем я еду. Но тут пришел мой поезд и мы расстались. А ведь кто знает, вдруг что-нибудь да сладилось бы..

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах