← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ламы довезут до Мачу-Пикчу

Путешествовать по Перу, в общем, безопасно. Если, конечно, не удаляться от освоенных туристических маршрутов в глухие джунгли. Там можно нарваться на боевиков из маоистского движения "Сендеро Луминосо", которые вот уже второе десятилетие ведут против центрального правительства партизанскую войну. В Перу туристы едут в основном для того, чтобы полюбоваться фантастическими горными видами и посмотреть на пирамиды, выстроенные древними инками в окрестностях города Куско. Особенно яркими впечатления будут у тех путешественников, кто воспользуется новой услугой туристического бюро города Куско: подъем к расположенному высоко в горах древнему городу инков Мачу-Пикчу (его обычно называют "потерянным городом") верхом на миролюбивом и флегматичном животном - ламе.

За пределами Южной Америки ламы стоят очень дорого - дороже индийских слонов. Далеко не все зоопарки могут позволить себе заиметь это экзотическое животное. Но на перуанских плоскогорьях ламы - обычный домашний скот. Такой же, как в России коровы. На них перуанские крестьяне перевозят грузы, одеваются в одежду из их шерсти. Ламы дают густое и жирное целебное молоко. Зачастую они основной источник пропитания для перуанцев, живущих в глубинке. Но для иностранцев ламы - нечто невиданное. Каждому путешественнику хочется дотронутся до ламы рукой, потрепать ее лохматую светлую гриву.

Владельцы местных туристических фирм решили использовать этих животных для привлечения туристов и организовали верховые прогулки на ламах от Куско к Мачу-Пикчу. Если собирается группа не меньше десяти человек, такой подъем обходится каждому в $25.

По индейским преданиям, в Мачу-Пикчу жили верховные правители империи инков. Сегодня от древних дворцов остались только стены, сложенные из вулканического камня, - все разрушили и разграбили испанские конкистадоры. Лишь кое-где на стенах сохранились до сих пор нерасшифрованные надписи и фрески, изображающие сцены из жизни древних инков.

Путь от Куско до Мачу-Пикчу и пешком недолог, но уж очень утомителен - ведь идти все время приходится в гору. Туда, правда, ездят и автомобили. Однако добираться до полуразрушенных дворцов верхом на ламе гораздо интереснее. Причем управлять ламой совсем не нужно. Она дорогу наверх знает сама, идет спокойно и размеренно, наездника уважает и не брыкается. Так что поводья можно вообще отпустить. Все путешествие занимает чуть больше получаса.

Маршрут начинается в предместьях Куско и ведет мимо глинобитных домиков крестьян, католических соборов и оживленных индейских рынков. С дорожки, по которой ламы мерно цокают копытами, видны вечно заснеженные вершины хребта Урубамаба и подернутая белесой дымкой долина, где хаотично разбросаны кварталы старого Куско. Покачиваясь на спине животного, турист любуется окружающим пейзажем и начинает понимать, что инки знали толк в красоте и потому выбрали для строительства Мачу-Пикчу именно это место.

Наверху путешественников ждет часовая экскурсия по развалинам. Затем пятнадцать минут свободного времени для фотографирования и спуск вниз, но уже не на ламах, а на комфортабельном автобусе с мягкими креслами. Лам вниз поводыри ведут налегке. Затем животных кормят, поят и дают им отдохнуть. Но не более часа, потому что своей очереди уже дожидается следующая группа экскурсантов.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах