← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тысячелетний Краков

Вавельский холм, как утверждают сведущие люди, сосредотачивает в себе особую энергию, по их мнению здесь находится восьмое чудо света. Это говорится не без основания: еще десятки тысяч лет тому назад первобытные люди искали убежища в пещерах этого известкового холма. В IX веке Вавель был уже густо застроен. В крепленном городе правил владыка славянского племени Вислян. Полтора века позже польские короли признали это место подходящим для своей резиденции. Могила одного из них - Владислава Локетка - была первой на вавельском королевском кладбище. Польский король Казимеж Великий, с разрешения Папы Урбана V, в 1364 г. заложил Краковскую Академию, которая позже была названа Университетом Ягеллонским в честь ее реформатора короля Ягеллы.

В Университете получили образование знаменитые ученые, такие как Николай Коперник и Кароль Войтыла.

Год заложения единственного в этой части Европы университета ознаменовался еще одним событием: на Конгресс Монархов в Вавель съехались знаменитые правители Европы. Позднее на вавельском холме находилась столица величайшего государства тогдашней Европы - Монархии Ягеллонов. Сюда приезжали артисты и мыслители со всей Европы. Эразм Роттердамский, приглашенный королем Зигмунтом Старым, утверждал, что Вавель - это один из наиважнейших центров гуманитарных наук.

Несмотря на то, что великолепный Вавельский Королевский Замок сочетает в себе архитектурные элементы разных стилей и эпох, он по праву считается выдающимся образцом Эпохи Возрождения. Прекрасные гобелены, изготовленные лучшими голландскими мастерами, украшают помещения замка, деревянные потолочные кессоны с характерными вавельскими головками оставляют незабываемое впечатление. Вавель олицетворяет душу Кракова и всей Польши. Здесь, в Королевском кафедральном соборе находятся трофеи, свидетельствующие о славе польского оружия, саркофаги монархов и склепы знаменитых поляков, многочисленные произведения искусства, часовни, главной из которых является часовня Зигмунта - архитектурный шедевр Эпохи Возрождения. В башне этой часовни можно увидеть знаменитый 11-тн тонный колокол "Знгмунт", который звучит и переломные моменты жизни польского государства.

Сердцем Кракова называют Старый Город, расположенный в кольце парков Планты, которые появились на месте разрушенных в начале XIX века крепостных стен. Схема расположения улиц Старого Города сохранилась с 1257 года до наших времен. Радуют своей красотой старинные каменные дома, атмосфера этих улочек будит воображение. Гуляя по Кракову, обязательно придите на Главную Рыночную площадь в полдень. До сих пор каждый день полуденный сигнал трубы прерывается также, как когдато он был прерван татарской стрелой. Там же на площади в Суконницах старинных торговых рядах, вы купите сувениры. На этом месте уже в XIII веке ставились купеческие лавки. В Марнацком костеле стоит задержаться перед великолепным деревянным алтарем работы нюрнбергского скульптора Вита Ствоша, иI задуматься над тем, что эта красота создана еще в XV веке.

Отдохнуть и подкрепиться лучше всего в местах, которые дышат историей: выпить кофе в Михаликовой Яме - любимом месте краковской богемы, съесть превосходное пирожное со взбитыми сливками, любуясь изящными интерьерами у Новорола, закусить у знаменитого Хаволки или поужинать у Вежника, в месте, где еще в XVII веке пировали собравшиеся в Кракове монархи. Вечер можно провести, слушая джаз в одном из многочисленных пивных подвалов или в Казимеже - старинном еврейском квартале Кракова - наслаждаться традиционной МУЗЫКОЙ. Ежегодно здесь проводится Фестиваль Еврейской Культуры,на который приезжают канторы - знаменитые иполнители еврейского фольклора. Этот фестиваль - одно 113 многочисленных событий бурной культурной жизни Кракова. Особенно насыщен будет календарь 2000 года, когда Краков возьмет на себя обязанности культурной столицы Европы.

Так много посвящено королевской резиденции на Вавеле, столько здесь всего произошло, что смело можно сказать: не познав Кракова невозможно познать историю не только Польши, но и всей Европы.

В Кракове есть международный аэропорт - Балице и железнодорожный вокзал, которые обеспечивают сообщение со всем миром. В Кракове вы найдете разнообразные гостиничные объекты на любой вкус - от роскошных гостиниц до маленьких уютных пансионатов для молодых туристов. Поесть можно и в дорогих ресторанах с признанной репутацией, и в более дешевых маленьких ресторанчиках и кафе.

Туристам всегда готовы помочь профессиональные гиды, говорящие на многих языках мира. Особенно рекомендуется воспользоваться их помощью во время посещения Вавеля.

Центр Туристической Информации: Краков, ул. Павя 8, тел. 0-048-012-426-60-91. факс 0-048-012-422-04-71.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах