← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Въезд: финансовая состоятельность

В последнем номере прошлого года "i" уже сообщал своим читателям, что с 1 января 1999 года в Польше действуют новые правила, согласно которым польские пограничники проверяют не только документы (загранпаспорта, приглашения, турваучеры), но и содержимое кошельков иностранных гостей. А все благодаря распоряжению министра внутренних дел и администрации Польши, носящему длинное и затейливое название - "По вопросу определения размеров денежных средств, необходимых для покрытия расходов въезда, транзита, пребывания и выезда иностранцев, пересекающих границу Республики Польша, а также некоторых особенностей оформления наличных средств". На отдельных пунктах этого документа имеет смысл остановиться подробнее.

Сначала о тех, кто посещает Польшу самостоятельно. Взрослые иностранцы (в возрасте старше 16 лет), приехавшие в страну на несколько дней, обязаны предъявить на границе деньги из расчета 100 злотых (примерно $30) на каждый день пребывания в республике. Если же поездка рассчитана дней на 7-10, то достаточно иметь в кармане 500 злотых (то есть около $150).

В отношении несовершеннолетних "индивидуалов" правила более мягкие: детям в возрасте до 16 лет достаточно запастись 50 злотыми (примерно $15) на каждый день пребывания в Польше. Если же они собираются пробыть в стране неделю, польских пограничников вполне удовлетворит сумма в 300 злотых (примерно $90).

Еще снисходительнее польские стражи границы относятся к зарубежным гражданам, приезжающим в страну в составе тургрупп, в молодежные лагеря или в лесные санаторные школы, к участникам спортивных состязаний, а также к тем, чье пребывание в стране оплачено спонсором. Для них ежедневная квота установлена в размере 20 злотых (около $6), а для приехавших на 7-10 дней - не менее $30.

При транзите через территорию Польши взрослым иностранцам необходимо иметь при себе 200 злотых (около $60), детям - в два раза меньше. Причем, это правило распространяется даже на водителей-"дальнобойщиков".

Для подтверждения собственной финансовой состоятельности зарубежный гражданин может продемонстрировать польским пограничникам польскую валюту или валюту иностранного государства, которую можно легально обменять на злотые. А может предъявить документы, позволяющие получить в Польше денежные средства, например, справку о наличии счета в банке - собственно польском или имеющем в Польше филиал.

Справка должна быть скреплена печатью и подписью ответственного лица банка и выдана не более, чем за месяц до момента пересечения польской границы. Сгодятся также трэвел-чеки, которые можно обналичить на территории страны, и международные расчетные пластиковые карточки типа Visa или Master Card.

Тем, кто приезжает в страну в организованном порядке, необходимо убедить польских пограничников, что их расходы по проезду, проживанию и питанию в стране уже оплачены. Для этого достаточно предъявить документ, подтверждающий участие в групповой поездке - турпутевку, путевку в молодежный лагерь, приглашение на спортивные соревнования и т.п.

Причем, документ должен содержать массу сведений: точные данные выдавшей его организации, данные организаторов и исполнителей туристических услуг, время и место пребывания на территории Польши, подробный перечень туристических услуг, а также точный маршрут запланированных экскурсий. В случае частной поездки, иностранцу необходимо указать свой домашний адрес, а также адрес временного проживания в Польше.

Правда, некоторые категории граждан освобождены от необходимости демонстрировать на польской границе свою финансовую состоятельность. К ним, прежде всего, относятся лица, приезжающие в страну на основе международных договоров и соглашений - в этом случае все расходы по пребыванию иностранца в стране ложатся на плечи польских государственных органов, учреждений или общественных организаций.

Кроме того, от контроля со стороны польских пограничников освобождены зарубежные граждане, приезжающие в Польшу на работу, а также имеющие временный или постоянный вид на жительство в стране. И, естественно, никаких денег не обязаны предъявлять на границе иностранцы, приехавшие в республику по линии оказания гуманитарной помощи.

В принципе, пограничный финансовый контроль существует во многих странах мира, в том числе - в активно посещаемых россиянами Чехии и Турции. И в самом факте, что еще одна страна ввела у себя подобные правила, нет ничего трагичного. Однако, в последнее время в Польше резко выросла преступность. И хотя руководство погранслужбы страны напрочь исключает возможность утечки информации о финансовой состоятельности приезжающих иностранцев, оно не может не признать: ежегодно десятки сотрудников польской погранслужбы привлекаются к ответственности за коррупцию, пособничество контрабандистам и организованным преступным группировкам.

Вполне возможно, что в скором времени тех, кто собирается съездить в Польшу, ожидает и другое малоприятное нововведение. Как заявил на слушаниях в сейме представитель консульской службы польского МИД Ярослав Чубиньский, "решимость Польши выполнить требования ЕС и расторгнуть с рядом стран соглашения о безвизовом режиме не подлежит сомнению". Речь прежде всего идет о странах бывшего СССР, в том числе и о России. По словам Чубиньского, режим безвизового въезда будет сохранен только с Литвой.

Заявление дипломата - далеко не новость. В течение последних двух лет польские чиновники разных уровней неоднократно говорили о грядущем введении визового режима для жителей СНГ. Правда, практика показывает, что в отношениях с восточными соседями поляки не слишком стремятся соблюдать международные нормы. Достаточно вспомнить, как в начале прошлого года Польша без всяких предупреждений в одностороннем порядке ужесточила правила въезда для граждан России, и какую жуткую неразбериху на польских границах вызвало это нововведение.

Сейчас приоритетной задачей Польши является укрепление своих восточных рубежей - без этого о членстве страны в ЕС не может быть и речи. Главный комендант погранслужбы Марек Беньковский сообщил, что Польша уже получила из Брюсселя 23,5 миллиона ЭКЮ, которые целиком пойдут на обустройство границы - закупку 140 вездеходов, компьютерных систем, современных средств связи и приборов наблюдения. Кроме того, в польских погранотрядах создана внутренняя контрразведка, в задачу которой входит, прежде всего, выявление среди пограничников людей, содействующих переправке в Польшу нелегалов.

Посольство Польши в России: Москва, ул. Климашкина, 4; (095)254 3612, 254 3621, 254 3632.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах