← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тропою снежного барса

Катунский заповедник - один из самых молодых среди ста действующих в нашей стране: прошлым летом он отметил свою 15-ю годовщину. Несмотря на то, что идея охраняемой территории в Алтайских горах родилась еще в первой половине XX века, официальной датой его создания стал 1991 год, когда вышло постановление Совета Министров РСФСР. Заповеднику была отведена площадь размером 152 тысячи гектаров для сохранения уникальных высокогорных комплексов и восстановления численности редких и исчезающих видов животных.

Катунский заповедник расположен в высокогорьях Центрального Алтая на одноименном хребте рядом с горой Белухой - самой высокой точкой Сибири (4 506 м). На Катунском хребте находится значительная часть самого мощного в Сибири современного оледенения. Так, в заповеднике насчитывается 148 ледников, в основном небольших каровых, и 135 озер. Самое большое из которых - озеро Тайменье. Вблизи границы заповедника, из грота в леднике Геблера, берет начало река Катунь.

Местная растительность представлена лесными сообществами (до высоты 2 000 м), субальпийскими и альпийскими лугами, кустарниковыми тундрами с высокогорными болотами, выше которых господствуют гольцы, снежники и ледники. В альпийском поясе произрастает большое число редких видов. Это аконит ненайденный, живокость укокская, родиола морозная, четырехчленная, розовая (золотой корень), лапчатка Крылова, луки алтайский и карликовый, левзея сафлоровидная (маралий корень). Всего же флора Катунского заповедника насчитывает около 700 видов высших сосудистых растений, 10 из которых занесены в Красную книгу России. Здесь обитают медведи, маралы, сибирские горные козлы (козероги), кабарга. Из редких животных одним из основных объектов охраны нужно назвать снежного барса, занесенного в Международную Красную книгу. Этому животному в буквальном смысле становится все сложнее прокормиться: горные копытные тоже стали редкими. Так что красивый зверь может исчезнуть. На охраняемой территории живут и редкие птицы: беркут, балобан, алтайский улар, большая чечевица, горный дупель. Известны залеты сапсана. Всего 47 видов млекопитающих и 120 видов птиц.

В 1998 году Катунский заповедник в составе Алтайских гор получил статус всемирного природного наследия ЮНЕСКО. А в 2000 году его включили в мировую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах