← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Горный Алтай: Северо-Чуйский хребет

Славится своей красотой Северо-Чуйский хребет… И это не удивительно, ведь здесь сочетается суровость заснеженных высокогорий и яркие краски альпийских лугов, тишина кедрового леса и прохлада горных озёр, удивительный животный и растительный мир и нетронутость природы… Всё это создаёт прекрасные условия для отдыха.

Впервые я посетил этот район в 1995 году, тогда мы прошли по пешему маршруту Актру – Маашей – Шавлинские озёра. Красота этих долин настолько впечатлила меня, что теперь я бываю здесь по нескольку раз в год.

География

Высшей точкой Северо-Чуйского хребта является пик Маашей-Баши, высотой 4173 метра. Гора суровая и по внешнему виду, и по сложности восхождения на её вершину. Суровая, но очень красивая. Живописная панорама на Маашей-Баши открывается с Нижнешавлинского перевала (3100м., 1Б к.с.). На высоту выше 4000 м. над уровнем моря поднимается ещё одна вершина хребта, г. Актру-Баши (4075 м.). Много гор, по высоте превышающих 3900 м., а средние высоты хребта - 3500-3700 метров.

Климат

Климат в районе Северо-Чуйского хребта умеренный резкоконтинентальный. Для него характерна большая разница между дневными и ночными температурами, холодная зима и короткое тёплое лето. Летним днём температура на высокогорных озёрах – Шавлинских, Маашей, Камрю и других не поднимается выше +25 градусов, а ночью может опуститься до 0. Отправляясь летом в путешествие по горам, возьмите с собой тёплые вещи. Неоценимую пользу может принести наличие в рюкзаке свитера, куртки-ветровки, спортивной шапочки. Возьмите с собой дождевик, ведь погода в высокогорьях весьма непредсказуема и может смениться буквально за тридцать минут. Пригодятся солнцезащитные очки и крем от загара, особенно для прогулок к вечным снегам, ведь солнце в горах намного активнее воздействует на кожу, чем на равнине. Зимой же средняя температура -20 градусов.

Ледники

В Северо-Чуйском хребте расположено несколько крупных центров оледенения. В первую очередь это долина Актру. Здесь находятся несколько ледников, крупнейшими из которых являются ледники Левый и Правый Актру, Джело, а также Малый Актру. Одним из крупнейших ледников Алтая является ледник Большой Маашей, берущий начало на склонах горы Маашей-Баши. Его площадь составляет 14 кв. км. Будьте осторожны! Прогулки по крупным ледникам без страховки опасны, здесь довольно много трещин, которые могут быть скрыты под снегом.

Реки

Реки Северо-Чуйского хребта являются притоками Чуи и Аргута. Чуя, до этого неспешно несущая свои воды по Чуйской и Курайской степям, неподалёку от села Чибит врезается в ущелье, пробивая себе дорогу среди высоких скал. Этот бурный участок реки получил название Мажойского каскада порогов, так как неподалёку расположено устье одного из притоков Чуи – реки Мажой (Маашей). Сплав по этому участку Чуи характеризуется шестой, высшей, категорией сложности, и для участия в нем необходимо иметь серьёзный опыт водных походов и трезво оценивать свои силы. Недалеко от устья Мажоя есть деревянный мост, с которого можно полюбоваться на буйство стихии – Мажойский каскад представляет собой впечатляющее зрелище. После села Чибит Чуя немного успокаивается, однако и здесь сосредоточены мощные пороги, а маршрут по этому участку Чуи оценивается 4-5 категорией сложности.

Крупные притоки Чуи в этом районе – реки Актуру и Мажой (Маашей). В Аргут впадают реки Шавла и Карагем. Все реки очень бурные и порожистые, русло может преграждаться упавшими деревьями. Это реки с большим уклоном. Угол падения воды здесь может превышать 100м/км, то есть с каждым километром по горизонтали река спускается вниз на 100 метров по вертикальной оси.

Озера

Здесь очень много озёр, почти в каждой долине. Объясняется это активной деятельностью ледников в древности - спускаясь в долину, ледник, словно бульдозер, тащил перед собой огромный вал из камней - морену. Позднее, когда началось потепление климата, ледник остановил своё движение и начал отступать. Морены же так и остались лежать в виде огромных насыпей, а многие из них запрудили реки. Так образовались Шавлинские озёра, озеро Маашей и ещё сотни водоёмов, как больших, так и совсем маленьких. Но при виде этих озёр в ясную погоду забываешь о моренах-бульдозерах, ледниках и просто наслаждаешься их бесконечной красотой. Любой путешественник будет поражён суровостью Голубого озера в ущелье Актру, величественным видом Маашейского озера и яркими красками знаменитых Шавлинских озёр. Труднодоступны и очень красивы озёра на реках Камрю, Юнгур, Абыл-Оюк, однако, для того чтобы до них добраться, придётся не один день пройти пешком, преодолевая категорийные перевалы.

Животный мир

Если повезёт, здесь можно встретить диких животных - маралов, горных козлов, кабанов. В удаленных долинах, где нет ни местного населения, ни туристов, обитают медведи. Достаточно много их в долине реки Сайлюгем. Охотники-алтайцы рассказывают, что довольно часто в бинокль наблюдают снежных барсов. Бурундуки, белки, пищухи и другие грызуны здесь распространены повсеместно. Иногда в некоторых ущельях, например, на Шавлинских озёрах, ранним утром можно наблюдать до десятка бурундуков, бегающих по лагерю в поисках пищи. Пищухи не столь смелы, однако их характерный писк неизменно будет сопровождать вас во время прогулок по моренам, каменным осыпям и грядам – естественной среде обитания этих маленьких зверьков.


Достопримечательности и интересности

Самым популярным местом для отдыха в районе Северо-Чуйского хребта, бесспорно, является долина Актру, однако и другие, менее посещаемые районы заслуживают отдельного повествования. Шавлинские озера, долина Маашей - все они славятся своей красотой и заслуженно считаются одними из самых красивых районов Алтая и всей России.

Долина Актру

Долина Актру названа по имени реки Актуру, истоки которой располагаются на окрестных ледниках. Долина окружена высокими заснеженными горами, высотой более 3500 метров. Вершина Актру-Баши (4075 м.) является высшей точкой района. Это один из центров альпинизма на Алтае, здесь сосредоточены маршруты от 1-й, самой простой, до 6-й, высшей, категории сложности. Первый альпинистский лагерь появился здесь ещё в 1938 году. Сегодня это туристская база круглогодичного действия, на которой могут остановиться не только альпинисты, но и все любители природы. Летом работает спортивная смена, на которой все желающие могут пройти курс альпинистской подготовки. Начинающих любителей горных восхождений ждут вершины Кызыл-Таш, Караташ и Купол Трёх Озёр, с которых открываются великолепные панорамы на горы Алтая. Кроме того, долина Актру популярна и среди фрирайдеров. Здесь, обладая специальной физической и технической подготовкой, можно кататься на горных лыжах или сноуборде как зимой, так и летом. Любители живописной природы могут совершить прогулку к леднику Малый Актру, нижняя граница которого опускается до уровня леса, и к Голубому озеру, окруженному заснеженными пиками. Живописные виды ждут вас и на перевале Учитель. С него открывается красивая панорама вершин Актуру-Баши и Куркурек, Курайской степи и Курайского хребта.


Как добраться

Актру – это одно из немногих высокогорных ущелий, в которое можно подняться на автомобиле повышенной проходимости. Другие долины Алтая, как правило, недоступны для любого вида транспорта, кроме вертолёта. Исключением является лишь Южно-Чуйский хребет с пологими подъемами, который так же доступен для проходимых автомобилей. Поездка в Актру начинается с села Курай на Чуйском тракте. До Курая можно доехать на любом автомобиле, а путешествие по Чуйскому тракту может стать отдельным приключением - на этой дороге очень много разных досторимечательностей и просто живописных мест. В Курае мы расстаемся с Чуйским трактом, поворачивая на грунтовую дорогу по Курайской степи, ведущую в направлении заснеженных гор Северо-Чуйского хребта. Панорама хребта будет сопровождать нас на всём протяжении поездки по степи. В Курае мы оставляем наш микроавтобус и пересаживаемся на вездеход. 23 километра по степи проезжаются с ветерком и в сопровождении красивейших видов на окрестные горы. После этого дорога приводит нас к кордону "Перевалка". Отсюда до альпинистского лагеря "Актру" - 8 километров, но сложная горная дорога потребует на преодоление этого расстояния 2 часа. Лучше всего самые сложные участки проходить пешком, выйдя из машины - на всякий случай, ради безопасности. Наверху, в долине, дорога идет по пойме реки Актру, и по сравнению с подъемом это живописная и приятная дорожка, которая в конце концов приводит к альпинистскому лагерю "Актру".

Долина Маашей

Маашей (Мажой) – бурная река с молочно-голубой водой. По имени этой реки названы вершина, ледники, долина, озеро, несколько перевалов... Пик Маашей-Баши ("голова, или дом Маашея") является высочайшей вершиной Северо-Чуйского хребта. Высота пика составляет 4173 метра. С его склонов в долину спускается ледник Большой Маашей. Это один из крупнейших ледников Алтая, площадью около 14 квадратных километров и максимальной толщиной, а, правильнее сказать, мощностью около 150 метров. Нижняя граница ледника опускается до высоты 2200 метров, что предоставляет Вам прекрасную возможность прогуляться по Большому Маашею и поиграть летом в снежки. Рекомендую Вам совместить посещение долины Маашей и Шавлинских озёр. Две этих долины прекрасно дополняют друг друга. Шавла – это яркие бирюзовые озёра, окружённые лиственничным и кедровым лесом в обрамлении заснеженных гор. В долине Маашея Вас ждут завораживающие виды на беснующиеся воды реки Мажой, суровая красота вершин Карагем-Баши и Маашей-Баши и неповторимые скалы самых разных цветов и оттенков. Неподалёку расположены живописные озёра Каракабак, находящиеся в цирке красивых горных вершин. Очаровывают и окруженные небольшими водопадами Алёнины озёра. Прогулки к этим произведениям природного искусства обычно включены в программу путешествий по долине реки Маашей.


Как добраться

В долину Маашей ведут три дороги - первые две начинаются от сел Чибит и Мены на Чуйском тракте, и потом соединяются у старого моста через Чую, неподалеку от устья Мажоя. Раньше здесь была грунтовая дорога, которая поднималась вверх по долине Маашей, однако в 2003 году её завалило камнепадом и теперь эта тропа пригодна лишь для пеших туристов, мотоциклов и коней. После крутого подъема вверх от Чуи, тропа выполаживается и дальнейший путь уже не так сложен, как первые 2-3 километра после моста. Третья дорога начинается в селе Курай. Эта дорога пригодна для автомобилей повышенной проходимости, она пересекает Курайскую степь и в конце концов поднимается на перевал перед долиной Маашея. Спуск с перевала очень сложен, уклон автомобиля на нос на некоторых участках может достигать 45 градусов, а внизу долины героев-автомобилистов ждет очень шаткий мостик через реку Мажой. Дорога после моста соединяется с тропой из Чибита и Менов. Дальше на автомобиле можно проехать ещё 3 километра вверх по долине, после чего дорога заканчивается и начинается пешая тропа, ведущая к озеру Маашей, Маашейскому леднику, а так же в долину Каракабак. Ещё одна дорога ответвляется от основной и поднимается наверх, на борт долины. Это дорога на перевал Орой, которая позже станет тропой к Шавлинским озерам.

Шавлинские озёра

Одно из красивейших мест Горного Алтая. Недаром известный учёный, академик Игорь Евгеньевич Тамм, побывав на Шавлинских озёрах, назвал их "чемпионом красоты". Своё название озёра получили от реки Шавлы, что в переводе с алтайского значит "молодое дерево". В горной долине расположено множество живописных озёр с водой бирюзового цвета. Со склонов окрестных гор к озёрам спускаются лиственничные и кедровые леса, придающие особую красоту этой местности. Завершают композицию прекрасные заснеженные вершины, именуемые Мечтой, Сказкой и Красавицей. Самым красивым считается Большое Шавлинское озеро. Оно находится на высоте 1973 метров над уровнем моря. С одной стороны к нему примыкает хвойный лес, а с другой в озеро обрываются склоны гор. Здесь расположены две бани, построенные гостеприимным алтайцем Игорем. Кроме того, он предлагает туристам маленький ассортимент продуктов и готовит вкуснейшие лепёшки, которые так же можно купить. Верхнее Шавлинское озеро расположено чуть выше Большого. Сюда уже не доходят конные группы и попасть на его берег можно только пешком или на вертолёте. Здесь расположена "вертолётная площадка" - единственное пригодное для посадки винтокрылой машины место в окрестностях Шавлинских озёр. Поэтому, если Вы решите лететь сюда на вертолёте, то приземляться будете именно на берегу Верхнего Шавлинского озера. От Верхнего озера расходятся несколько троп – к перевалам Абыл-Оюк, Орбита, Сказка, Верхне-Шавлинскому, к живописному водопаду на одном из притоков Шавлы и к ледникам. Тропа до водопада и ледников проста, но может показаться утомительной. Она петляет между камней, то поднимаясь, то опускаясь – рельеф долины испещрен ледниковыми моренами, преграждающими путь путешественникам.


Как добраться

Дорогу к Шавлинским озерам можно условно разбить на 2 участка. Первый участок - до перевала Орой, на плато Ештыкколь. Сюда можно попасть двумя путями - по грунтовой автомобильной дороге из долины Маашея (этот путь описан "этажом выше", в описании долины Маашей), либо вдоль ручья Орой из села Чибит. Неподалеку от Чибита есть два моста через Чую - один выше деревни по течению реки, а другой ниже. Первый мостик достаточно шаток, но путь через него намного короче. Второй - автомобильный - надежен, но увеличивает путь километров на 8, пожалуй. Перейдя Чую, мы попадаем на тропу, которая круто уходит вверх вдоль ручья Орой. Подъем достаточно утомителен и занимает полдня, после чего мы попадаем на перевал Орой. Здесь тропа объединяется с дорогой из долины Маашей и начинается второй участок пути к Шавлинским озерам. Дорога пересекает плато Ештыкколь и выходит к реке Шабага. Здесь снова начинается конная тропа, а дороги больше не будет. По тропе, которая то поднимается, то спускается с моренных гряд мы пройдем вдоль Шабаги и дойдем до её слияния с Шавлой. Дальнейший путь - вдоль Шавлы, круто вверх по долине. Через три часа подъема мы будем на Шавлинских озерах и увидим примерно такой же вид, как и на фото сверху. Надеюсь, что и погода будет такой же замечательной.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах