← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Соловецкая власть

Заглавие почти позаимствовано. Но в отличном фильме Марины Голдовской "Власть соловецкая" речь о власти советской, нашедшей свое высшее начальное выражение в первом лагере на Соловках. А тут все-таки более всего о странном и труднообъяснимом явлении Соловецких островов: если попал туда — хочется вернуться. Властно тянет.

Тот ансамбль природы, климата, истории, архитектуры увлекает постепенно, затягивает незаметно. Скажем, Суздаль, или там Ярославль, или Камчатка заявляют о себе сами и сразу. Соловки надо открывать.

Конечно, можно поглядеть на 500-рублевку: но она — вранье. Такого ракурса Соловецкого кремля не существует, да и вообще почти все церкви на купюре без крестов: поувольнять бы их там в министерстве финансов.

Соловки — Север. А это значит, что ничего броского, явного, внешнего. Деревья невысокие, почти карликовые местами: диковинные "танцующие березы" у берега. Кремлевские стены и башни мощные, однако не пугающие: похоже на Кирилло-Белозерский монастырь, но скромнее. Озера маленькие. Народу чуть: в центре едва тысяча человек.

История — умопомрачительная. Ее-то и стоит знать. Например, о здешнем игумене Филиппе Колычеве, который сделал монастырь главнейшим в России поставщиком соли, соединил полсотни озер каналами, завел рыбные садки, вел промысел знаменитой соловецкой селедки — до сих пор вкуснейшей. Когда Иван Грозный поставил Филиппа митрополитом московским, он единственный из иерархов осудил террор Грозного и был удавлен Малютой Скуратовым. Один такой — еще Тихон в 20-е годы ХХ века: других смелых и независимых вождей русская православная церковь не знала. Соловецкое хозяйство Филиппа Колычева на глазах и сегодня, через полтысячи лет.

На глазах и лагерное хозяйство восьмидесятилетней давности. Мы с приятелями затеяли шашлык, и наш местный сопровождающий приволок из кустов прекрасный гриль: "Во, решетка… тюремная, качество гарантируется". Не пошел такой кусок в горло, на прутиках поджарили.

Девушка-экскурсовод, показывая кремль, произносит единым духом "лагерьособогоназначения" — как длинное иностранное слово. Ей не нравится этот кусок истории. Мне тоже. В Спасо-Преображенском соборе помещались в три яруса нары тринадцатой карантинной роты. Изумительная акустика храма, предназначенная для доходчивости проповеди, оборачивалась пыткой: люди сходили с ума от круглосуточного шума, когда каждый шорох оглушительно раздавался во всех углах.

Мало в России мест такой завораживающей красоты, как Секирная гора с церковью на макушке, — что вблизи, что с воды, что издали на закате или рассвете. На этой вершине плакал от умиления перед системой перевоспитания и прелестью окрестностей Максим Горький в 1929 году. В тот год, и до, и после, на Секирке ставили "на комарики": на пень голым, связанным — на съедение. Заставляли вычерпывать ведром озеро "досуха!". С горы скатывали, привязав к бревну, по ступеням лестницы, целой и теперь.

Сходящие на конус соловецкие башни — в рыжих пятнах мхов, красновато-коричневых лишаях. Летними ночами с ними соперничают блики тусклого незаходящего северного солнца. Цвет и свет волшебные, как на картинах старых мастеров. Что создано естеством — прекрасно. Где прикоснулся человек — большой и страшный вопрос. Игумен Колычев, Ленин с Дзержинским и их костоломы, соловецкие зэки Флоренский и Лихачев, удобно ослепший от слез Горький… Одна страна их родила. Как это?

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах