← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рельсовый путь

В Ногинске сохранился первый в России послереволюционный трамвай, а также первый памятник Ленину

Выезжаем из Москвы по Носовихинскому шоссе, чтобы не попасть в пробку на Горьковском перед Балашихой. В Салтыковке поворачиваем налево и через железнодорожный переезд выезжаем на Горьковское шоссе, но там, где традиционная пробка из грузовиков уже рассосалась. Далее — по главной дороге в сторону Ногинска (но на указателях дано его дореволюционное название — Богородск).


Усадьба Брюса

В Монине уходим налево, переезжаем речку Звероножку и в городке Лосино-Петровский у церкви Николая Чудотворца поворачиваем налево. Через 2 км — вытянутый пруд: значит, усадьба совсем близко (местные жители утверждают, что под прудом проложен ход, соединяющий усадьбу и церковь). Усадьба "Глинки", в которой теперь находится пансионат "Монино", принадлежала сыну шотландского дворянина Якову Брюсу, сподвижнику Петра I и страстному любителю наук. Почти все комнаты в усадьбе были кабинетами, где Брюс занимался математикой, естествознанием, астрономией. На крыше — деревянная башенка, там стоял телескоп (она сохранилась, но подняться в нее нельзя). Начинка лабораторий после смерти Брюса в 1735 году была перевезена в петербургскую Академию наук, зато в усадебном музее сохранились старинные карты и гравюры. После посещения музея можно погулять среди древних лип, посаженных еще хозяином усадьбы. Жалко, что не осталось античных статуй обнаженных богинь. Все они были уничтожены новыми владельцами: сначала купчихой Усачевой, а потом фабрикантом Лопатиным — за непристойность.

Выезжаем обратно на главную дорогу и продолжаем движение в сторону Богородска.

Музей располагается в западном флигеле усадьбы и работает по воскресеньям с 10 до 14 часов.

Одноколейка

Сохранившийся с 1924 года богородский однопутный трамвай был первым в советской России. Линия длиной 13,7 километра проходит через весь город (а хотели дотянуть до самой Москвы). На ней девять так называемых разъездов: когда трамваи идут навстречу друг другу, то один из них уступает дорогу, заезжая в специальный "карман". На трамвае обязательно надо прокатиться — мимо помпезного здания женской гимназии в стиле модерн (остановка "Кинотеатр "Рассвет") и через мост, с которого открывается вид на реку и на построенную в 1906 году Глуховскую мануфактуру (ныне хлопчатобумажный комбинат). На следующей остановке выходим, чтобы пройтись по регулярному парку владельца мануфактуры фабриканта Е. И. Морозова, а затем прямо по льду перебраться на другую сторону, на улицу Тихую, где стоят деревянные особняки начала века, построенные специально для инженеров фабрики.


Спускаемся вниз по кромке пруда и оказываемся у "Эко-Отеля", где можно пообедать и поиграть в боулинг в окружении 33 богатырей, нарисованных по стенам. Рядом с отелем, на остановке "Черноголовский пруд", садимся на трамвай и возвращаемся к машине, чтобы ехать обратно в Москву.

"Эко-Отель": ул. Тихая, 1А, тел. 540 41 85

Первый Ленин на Земле

Любителям исторических курьезов рекомендуется проехать чуть подальше, до остановки "Площадь Ленина", чтобы осмотреть первый в России памятник Ленину. Он был задуман как прижизненный. Рабочие Глуховской мануфактуры навестили в Горках болеющего вождя и решили его морально поддержать: саму мануфактуру переименовать в "Ленинскую", а перед входом поставить статую Ильича. Сказано — сделано. Местный мастер-самоучка Федор Кузнецов на глазок за месяц сделал форму из алебастра, а затем отлил трехметровый монумент, торжественное открытие которого было намечено на 22 января 1924 года. Глуховские ткачи уже готовились дать телеграмму в газету "Правда", но 21-го Ленин умер, и памятник все-таки оказался посмертным.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах