← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Путь на маршрут № 30 лежит через сердце Руфабго

Лагонакское нагорье - жемчужина Западного Кавказа, ансамбль плосковершинных хребтов и пологих массивов, переплетение звенящих ручьев и снежных полотен. Лагонакский природный комплекс выделяется своими необычными чертами даже на фоне разнообразной природы Кавказа. Через плато Лагонаки проходит главный маршрут туристической компании "СВ-Астур" "Через горы к морю", проложенный вдоль тропы маршрута № 30, весьма популярного в 70-80-е годы. "В те времена это был самый массовый пеший горный маршрут в мире", - вспоминает директор "СВ-Астур" Борис Вислогузов. Маршрут начинается в Хаджохе и завершается в Дагомысе. Тропа на Лагонаки идет на высотах от 1500 до 2500 метров над уровнем моря. Она не сложная и не требует альпинистских навыков. Но небольшая подготовка и акклиматизация все же необходима. Поэтому первые три дня тура - тренировочные радиальные выходы к живописным ущельям и водопадам близ курортного поселка Хаджок. Эти мини-походы есть также в программе другого, более легкого, тура компании "СВ-Астур" - "В краю гор и водопадов".

Первый ознакомительный выход - вдоль каньона реки Белая мимо стоянок древнего человека к сквозной пещере.

Чтобы спуститься к потайному речному пляжу в глубоком каньоне необходимо пробраться сквозь каменный лабиринт.

Следующий день - поход в ущелье Руфабго, кода легко добраться как для пеших, так и для автотуристов. Ручей Руфабго (приток реки Белой), пересекая разнообразные по твердости горные породы то расширяется, то сужается, образуя на своем пути более десятка изящных водопадов. Путь к первым четырем оборудован безопасными перилами и мостиками.

Здесь есть удобные спуски к воде, доступные даже пожилым людям и маленьким детям. Они с удовольствием купаются в холодной воде водопадов.

Когда идут дожди, мирный ручеек превращается в грозный поток, ворочающий валуны и низвергающий деревья. Неспроста на языке адыгов "руфабго" значит "бешеный".

В "мирное" время ущелье Руфабго - это калейдоскоп сказочных пейзажей. Через каждые 200-300 метров пути взору открываются сверкающие струи нового водопада. Самый изящный из них, пожалуй, "Девичья коса", где в верхней части четыре гладкие, будто расчесанные, струи сплетаются в "колосок". А самый драматичный - "Сердце Руфабго". Здесь огромная каменная глыба, выкованная природой в виде гигантского сердца, перегораживает русло реки.

Третий тренировочный поход, в ущелье Мешоко, идет вдали от нахоженных туристских троп, среди гротов и пещер. Издалека очертания ущелья лишь только угадываются среди скал и высоких деревьев, а шум воды уже слышен. Вода здесь в изобилии - в реке, водопадах и каплепадах, в кристально чистых родниках и даже в прогретых на солнце "жемчужных ваннах". Плиты известняка, поросшие мхами, наполняют пространство загадочным эхом. В тени каштанов и буков в самый знойный день приятно провести время обеда у костра.

Вечером, по возвращении в Хаджох те, кто не накупался в водопадах, могут поплавать в родниковом озере на карьере у окраины поселка.

Все три дня туристы живут в Хаджохе. Здесь можно остановиться в мини-гостиницах, в домах местных жителей или на турбазах. Если туристам предстоит размещение на турбазе "Горная" (именно с нее в советские времена стартовали группы на тридцатый маршрут), надо быть готовыми к тому, что походные условия могут начаться в первый же день пребывания. Ведь многие жилые помещения, мебель и санузлы не ремонтировались с 1970 года, когда были построены одноэтажные бараки для больших тургрупп. Сама база существует с довоенных лет.

"Турбаза - это учреждение, имеющее собственных инструкторов по туризму, склад туристического снаряжения и офис, плюс собственные маршруты, - говорит Борис Вислогузов. - При этом места размещения - это не обязательное условие".

Корреспондент RATA-news прошла 30-й маршрут по приглашению туристической компании "СВ-Астур".

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

24.04 Corendon Airlines Анталья - Екатеринбург от 5 376 руб
24.04 Azur Air Анталья - Казань от 4 074 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах