← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

7 самых труднодоступных достопримечательностей России

Чеченский город мертвых, столица эскимосов, пещера с кладом Пугачева и другие удивительные места

Места, о которых пойдет речь, невероятно красивы, загадочны и уникальны, но не избалованы вниманием туристов. Все они находятся на территории России. Тем не менее добраться до них очень сложно. Отсутствие хоть какого-то транспорта и присутствие госструктур, с которыми надо согласовывать свое "вторжение" на эти территории, - главное, но не единственное препятствие. Однако, если вы из тех, кого трудности только привлекают, Forbes укажет вам путь к семи удивительным объектам в России, о которых знают немногие. Видели их своими глазами лишь единицы.

Наукан - древняя столица эскимосов

Развалины крупнейшего поселения эксимосов, ликвидированного в ходе "укрупнения сел" в 1958 году

Где:

мыс Дежнева, Чукотский полуостров

Открытие оквикской, бирниркской и прочих палеоазиатских культур, сменявших друг друга в этом месте на протяжении трех тысячелетий, принадлежит вечной мерзлоте, которая выталкивает на поверхность любое инородное тело. Все, что напоминает сегодня о столице последней из этих культур - эскимосской, - это китовые ребра, торчащие из прибрежной травы, а также многочисленные костяные артефакты неизвестного возраста и назначения, которые нетрудно найти среди того, что осталось от бараков 1930-х годов постройки. Назвать столицу эскимосов мертвой не поворачивается язык. Во-первых, в отличие от воинственных эскимосов-островитян с острова Ратманова, сгинувших в материковых колхозах за одно поколение, морские охотники Наукана сохраняют идентичность даже в изгнании. Во-вторых, каждое лето в прибрежные воды все еще заходят киты. Специалисты по эскимосскому фольклору подтвердят: киты ищут своих земных любовниц-науканок, ушедших из этих мест.

Как добраться:

из Анадыря до села Лаврентия регулярным рейсом авиакомпании "Чукотавиа", далее до поселка Уэлен (вылет осуществляется по погоде). Как вариант можно сесть на вельбот, который ходит по Берингову проливу с июня по август.

Мыс Рытый - шаманские пирамиды на берегу Байкала

Неизученный памятник первобытной архитектуры на священном для шаманистов месте

Где:

северо-западный берег озера Байкал

Формально высадка пассажиров на изрытом руслами пересохших рек и ручьев мысе запрещена: это территория Байкальско-Ленского заповедника. Запрещена она и неформально: согласно верованиям бурят, доступ чужаков в шаманское место силы должен быть строго ограничен. Шаманам, видимо, есть что скрывать: науке до сих пор неизвестно, кто, когда и зачем построил на Рытом каменную стену протяженностью ровно 333 м и плотно заставил его каменными конусами и пирамидами, ориентированными по сторонам света. В 2002-м в окрестностях расположенного неподалеку села Онгурёна зарубили биолога Алексея Туруту - за неуважение к духам, выразившееся в отказе повязать жертвенную ленточку на священное дерево, мимо которого ученый проходил. К слову, помимо языческой набожности онгуренцы известны еще и своей технической смекалкой: в деревне стоит единственный в России паровоз времен Второй мировой, переделанный под электростанцию.

Как добраться:

из Иркутска на автобусе до турбазы "Зама", далее пешком до села Онгурёна (возможны попутки, однако регулярного транспортного сообщения нет), далее пешком. Также теплоходом "Комета", курсирующим по маршруту Иркутск-Нижнеангарск, можно добраться до мыса Елохин, откуда придется идти пешком.

Синдорское озеро - часть доисторического моря, контролируемая ФСИН

Единственный в России памятник природы, доступ к которому контролирует служба исполнения наказаний

Где:

Княжпогостский район Республики Коми

Небывалой красоты таежное озеро, оставшееся от доисторического моря, по площади сопоставимо с островом Валаам. Именно на его берегах в начале XX века было обнаружено множество стоянок первобытного человека, а некоторое время спустя здесь было построено исправительно-трудовое учреждение М-222, прекратившее свое существование совсем недавно. Прежде всего, М-222 известно как место заключения большинства осужденных по знаменитому делу врачей, а также тем, что здесь служил надзирателем Сергей Довлатов. Здесь же неподалеку, согласно многочисленным фольклорным источникам, погиб Йиркапа - культурный герой Коми. Утратив волшебную силу, после того как не пощадил на охоте дочь колдуньи, обернувшуюся оленем (по другой версии - сорокой), Йиркап банально утонул в Синдоре. Наконец, Синдорское озеро - это место обитания Николая Прокушева. Именно так представляется опрятный 50-летний бородач - лесной отшельник, охотник-одиночка и оригинальный мыслитель.

Как добраться:

с Ярославского вокзала поездом Москва-Воркута до станции Синдор, далее на попутной дрезине по синдорской узкоколейке до турбазы учреждения М-222. Так называемая турбаза представляет собой несколько домиков на территории бывшего лагеря, приспособленных для ночлега рыбаков на берегу реки Угьюм в двух-трех километрах от озера. Внимание: весь персонал построенной когда-то для нужд "Усть-Вымсклага" и все еще действующей Синдорской узкоколейки (включая машинистов тепловозов) - заключенные, а дорога до сих пор находится в ведении ФСИН.

Аверкина яма - пещера, скрывающая клад Пугачева

Неизученная пещера, оборудованная под жилье неизвестными лицами

Где:

Саткинский район Челябинской области

Вход в пещеру представляет собой почти вертикальный 20-метровый провал в поросшей лесом скале над левым берегом реки Ай и со стороны практически незаметен. Внутри - два грота площадью 10 и 20 кв. м, подземное озеро с пригодной для питья водой и плюсовая температура в любое время года. Общая протяженность обследованных подземных ходов - около 100 м. Еще в 1920-е годы обитатели пещеры были известны местным жителям под собирательным именем Аверкия. Молва рисовала пещерного человека то беглым каторжником, татарином с вырванными ноздрями, то святым старцем, то кержаком-старовером, неизменно приписывая ему сверхчеловеческую похоть и бесчисленные связи с обитателями женского монастыря. Также, согласно расхожему мнению, именно здесь в свое время было спрятано награбленное Емельяном Пугачевым золото. Чтобы искоренить все суеверия, в 1924-м местный женсовет снарядил в пещеру комсомольскую экспедицию. В ходе расследования была обнаружена деревянная дверь, деревянный станок неизвестного назначения, кровать и множество костей, в том числе человеческих. Надо отметить, что последующие экспедиции неизменно находили в Аверкиной яме выдолбленные из дерева желоба - остатки древнего трубопровода, назначение которых неизвестно до сих пор.

Как добраться:

из Челябинска до райцентра Сатка на автобусе №517, из Сатки автобусом (маршрут без номера) до деревни Айлино, далее пешком.

Цой-педе - чеченский Город Мертвых

Средневековая чеченская крепость-некрополь, посетить которую можно только с разрешения ФСБ

Где:

Итум-Калинский район Республики Чечня

Мыс при слиянии Аргуна с горной речкой Меши-Хи с трех сторон окружен ледяной водой и соединен со скальным хребтом лишь узким перешейком. По сути, Цой-педе - это неприступное кладбище. Самые ранние из 42 склепов датируются XIV веком, и согласно популярной, но недоказанной версии основали его во времена опустошительной эпидемии, а умирать сюда больные приходили сами - хоронить мертвецов было некогда и некому. Впрочем, эту романтическую гипотезу легко опровергает тот факт, что соседнее село, находившееся несколько южнее захоронений, слишком часто воевало с соседями и не могло обходиться без вместительного некрополя для захоронения погибших воинов. Говорят, что древнее оружие, покоившееся в склепах Цой-педе, как и другие ценности, исчезло отсюда сразу после депортации чеченцев в 1944-м. Сегодня того, кто приходит в Цой-педе, встречают два языческих жертвенника-столпа, защитные свастики, кресты и солярные спирали на стенах, а на сторожевой башне все еще можно различить изображение человеческой фигуры. Считается, что это христианский святой Георгий - крещеная Грузия рядом, и близостью этой границы собственно,объясняется необходимость получать разрешение ФСБ на посещение Города Мертвых.

Как добраться:

из Грозного до райцентра Итум-Кали - на маршрутном такси, далее на попутке и пешком. Требуется разрешение ФСБ на въезд в погранзону.

Порженский погост - деревянный замок на месте языческого капища

Хорошо сохранившийся деревянный допетровский скит, являющийся, возможно, центром Вселенной

Где:

Каргопольский район Архангельской области

Лес охраняет брошенный допетровский скит с хорошо сохранившейся росписью XVIII века надежнее Минкульта: дороги от ближайших деревень труднопроходимы и известны не каждому местному. Пустая церковь, окруженная рубленой оградой с многочисленными башнями, выглядывает из-за угрюмых серых бревен, а вокруг - только карельские валуны и озера. Подобно большинству древних христианских сооружений, построенный в 80-е годы XVIII века скит, скорее всего, занял место языческого капища - его главная часовня, а также три окрестные церкви того же времени лежат на геометрически идеальной прямой, протянутой невесть кем и когда с юга на север. На некоторых форумах без какой-либо иронии обсуждается мысль о том, что именно в одной из башен Порженского погоста находится так называемый Алеф из одноименного рассказа Борхеса, который у Борхеса описывается как замочная скважина мира - место, где сходятся все точки вселенной.

Как добраться:

поездом Москва-Архангельск (отправляется с Ярославского вокзала) до станции Няндома, далее автобусом до Каргополя, из Каргополя автобусом до деревни Масельга, последние 15 км пешком.

Водопад Учар - самый молодой водопад в мире

160-метровый водопад, о котором узнали лишь 35 лет назад

Где:

Улаганский район Республики Алтай

Самый молодой из известных науке водопадов - Учар на реке Чульча - был неизвестен официальной науке вплоть до 1970-х годов. Однако наука жила в неведении не так уж и долго, поскольку, как принято считать, водопад образовался в результате мощного землятресения всего лишь около 200 лет назад. Вода еще не успела раздробить обломки скал, образующие его каскады, и черные камни меряются ростом с соседними соснами. Все это подавляет своим масштабом и делает разницу между человеком и муравьем практически несущественной. Тропа к Учару проходит над обрывом и пересекает многочисленные горные ручьи, которые не рекомедуется форсировать без страховки. Важное примечание практического свойста: удаляясь от населенных пунктов и проезжих дорог, туристу, оказавшемуся в этой части Алтая, не следует забывать о емуранках. Именно злонравием и коварством этих животных местное население обычно объясняет пришельцам внезапное исчезновение их провианта, а также покрышек, сигарет, наличных денег и т. д. Нечто среднее между сусликом и тушканчиком, емуранка (которую словарь Даля характеризует как "земляного зайчика") действительно не боится человека и способна подойти совсем близко. Однако деньги и сигареты емуранка все-таки не ест.

Как добраться:

на автомобиле из Бийска до поселка Артыбаш (трасса обрывается за несколько километров до конечного пункта), далее на катере по Телецкому озеру. Также можно добраться из Горноалтайска: вначале на попутке до головной усадьбы Алтайского заповедника в поселке Яйлю, далее пешком (необходим проводник). Требуется разрешение на посещение ФГУ "Алтайский заповедник".
Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах