← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Песчаные пляжи Краснодарского края

Если вас не привлекают галечные пляжи, то Краснодарский край предложит вам множество побережий, покрытых золотистым кварцевым песком или немного колючим ракушечником.

Краснодарский край омывается двумя морями - Черным и Азовским: прежде всего нужно определиться, на каком из них вы хотите отдыхать.

Песчаные пляжи на Черном море

На Черном море вас ждет целебная насыщенная йодом вода. На его побережье построены крупнейшие российские курорты, такие как Сочи, Геленджик, Анапа.

Больше всего песчаных пляжей расположено вдоль Таманского полуострова от Керченского пролива (от границы с Азовским морем) до Анапы. Все это побережье, включая Анапу и ее пригороды, по сути, представляет собой один гигантский 40-километровый пляж, покрытый золотистым сверкающим на солнце кварцевым песком.

Далее от Анапы до границы с Абхазией преобладает галька, песчаные пляжи встречаются эпизодически. Есть прекрасный искусственный песчаный пляж в Геленджике, также хорошие песчаные пляжи ждут вас в поселке Лермонтово в Туапсинском районе, в Имеретинской бухте Большого Сочи.

Главный недостаток отдыха на песчаных пляжах Черного моря связан с их популярностью: на побережьях известных курортов в сезон яблоку негде упасть, отдыхающим докучают приставучие торговцы, музыка и запахи из прибрежных кафе.

Песчаные пляжи на Азовском море

Песчаные пляжи на Азовском море иные. Если вы отправляетесь на отдых с маленькими детьми, то стоит подумать об этом побережье. В основном все местные пляжи покрыты песком и ракушечником. Вход в воду очень пологий. Вода менее соленая, чем в Черном море, то есть не будет щипать глаза у малышей. Прогревается она очень быстро, и потому купальный сезон начинается уже с мая, но и заканчивается раньше, чем на Черноморских пляжах - к концу августа.

Иногда можно услышать отзывы, что вода в Азовском море грязная. Однако она мутная из-за целебных иловых грязей, намытых из лиманов.

Самые известные курорты с песчаными пляжами на Азовском море - Ейск и Должанская и на Таманском полуострове - Голубицкая и Пересыпь. В этих городах и станицах может быть много народу. Однако большинство песчаных пляжей на Азовском море сулят вам спокойный отдых.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах