← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Паром на Сахалин: переправа Ванино - Холмск

2 раза пользовался переправой летом прошлого года. Поскольу сам искал информацию относительно долго и мучительно, хочу поделиться здесь, кому-нибудь, да пригодится.

Паром на Сахалин: переправа Ванино - Холмск

(картинка из Википедии)

Чтобы совершить поездку на пароме, нужно прийти в кассу, оплатить проезд, а затем сесть на автобус, который провезет вас от кассы до причала - 500 метров в Ванине и 50 - в Холмске.

Чтобы успешно совершить поездку на пароме, полезным будет знать следующие вещи:

Бронирование.

К летней поездке я стал готовиться заранее, и уже с конца весны выяснял, насколько доступны билеты на месте. Поскольку я не приемлю путешествий "всё включено", то и ничего не бронирую - план следующего дня поездки пишется в предыдущий. Тем не менее, я выяснил, что, чтобы места точно были, лучше бронировать "уже сейчас" - т.е. за 2-3 месяца (звонил я в мае с прицелом на август), что я и сделал. Что интересно, ответ о таком ажиотаже я получил в кассе Ванина, в Холмске же спокойно ответили, что уплыть можно в день возникновения потребности. Видимо, перекос в пассажиропотоках вызван сезонностью работы, на которую многие едут, но об этом позже.

Для бронирования нужно позвонить в кассу мор.вокзала (телефоны легко находятся), указать количество пассажиров, желаемые дату и тип каюты. Затем бронь необходимо подтвердить за день до. Кроме того, бронь, не выкупленная за 1-2 часа до отплытия, поступает в свободную продажу, поэтому у кассы лучше быть до указанного времени.

Чтобы не "встрять", я на всякий случай забронировал и обратный билет, прикинув крайний срок, когда я посещу всё намеченное и неожиданное на Сахалине и захочу обратно, накинув для свободности еще 2 дня. Оказалось, не зря - в день первой попытки уплыть не удалось, все места были заняты. Кроме того, тогда уже работал только 1 паром, так что моя запасная бронь оказалась как нельзя кстати.

Сборы.

Я ехал в четырехместной каюте нижней палубы и цены буду указывать для нее. Цена на сайте на момент поездки - в районе 1300р, однако, заплатить в целом придется 2000р - сюда входят сборы за бронинование, багаж и автобус до причала.

Расположение.

Прибывая в Ванино поездом со стороны Комсомольска-на-Амуре, я переживал, успею ли - назначенное время отправления парома отстояло от прибытия всего на час или около того. Страхи оказались ложными: морская касса находится в здании ЖД-вокзала, автобусы прибывают туда же.

График.

На сайте указывается расписание движения паромов на ближайшие несколько дней, с пометкой о возможных погодных корректировках. Соблюдается оно из рук вон плохо - кроме того, что отправление оба раза задерживалось от объявляемого на несколько часов, в Ванине их приходится проводить на вокзале без возможности пойти погулять - длительность грузовых операций, выполняемых с прибывшим паромом в первую очередь, непредсказуема, автобусы уходят на закрытую территорию порта 1 раз, после чего попасть туда уже не удастся. В Холмске паромный причал лучше просматривается извне, что несколько снижает привязанность к месту.

Заявленная длительность поездки - 18 часов, соблюдается по-разному - зависит, в основном, от грузовых потребностей и погоды на море. Время прибытия может быть весьма ранним - в 3-4 часа утра.

Переправа работает по местному времени.

Паромы.

Во время описываемых событий работало 1 или 2 парома - Сахалин-8 и -9. Когда плыл обратно, 9 был отстранен от работы в связи с ремонтом, и рейсы осуществлялись через день.

Сами они представляют собой грузопассажирские суда, на которых, кроме пассажиров, транспортируются автомобили и ЖД-вагоны, которые видно через некоторые иллюминаторы внутренних лестниц. На паромах две палубы, доступных для проезда: "верхняя" и "пассажирская". Пассажирская, на меня, человека, далекого от мореходства, но привыкшего к нецивильным поездкам, произвела впечатление трюма - шум механизмов, узкие коридоры с гермодверями, не слишком яркий свет. Отсутствует обзор "улицы". "Верхняя" палуба - собственно, верхняя. Наличествует обзор окружающего пространства (возможно, не из всех кают), коридоры шире и более "домашние" в плане отсутствия технических деталей. Там размещаются видеосалон, душевые, предприятие общепита. Туалеты - на обеих палубах. Есть лестницы и выше, но туда не пускают.

Несмотря на кажущуюся путанной планировку, заблудиться вряд ли получится, т.к. суда невелеки.

Досмотр.

Осуществляется сотрудником полиции и каким-то местным работником. Ищут, в основном, водку, видимо, она небезосновательно считается серьезным генератором проблем в плавании. Проверяют билеты и паспорт при входе, при выходе с обеих сторон ничего не проверяют.

Контингент.

Может быть разным. При поездке на Сахалин, я, принципиально не пользуясь авиацией, подумывал о том, чтобы обратно лететь - значительную часть пассажиров составляли вахтовики соответствующих вида, манер и кондиции. Обратно таковых было обнаружено только трое, еще двоих, по рассказам, завернули на входе по причине нетрезвости.

Условия.

Нижняя палуба: поначалу пугающие, потом привыкаешь.

Приведу снимок своей каюты:

Паром на Сахалин: переправа Ванино - Холмск

Каюты бывают 8-, 4-, 2- 1-местные, на нижней палубе точно есть в диапазоне 8-2. Я, как видно по картинке, ехал в четырехместной, причем 1, повезло. Восьмиместные видел походя, впечатление хуже, чем от моей.

От каюты выдают ключ, 1 на одну каюту. Когда ехал 1, было очень удобно - оставил вещи, закрыл и ушел. Обратно заняты были все места, что не увеличило количество выданных ключей. Есть также палубные сидячие места, не подлежащие бронированию, и поступающие в продажу при исчерпании остальных.

В целом, однако, всё чинно и культурно - вопреки моим опасениям, оба раза я не соседствовал в одной каюте с неприятными личностями - кассиры фильтруют контингент. Они же решают, какое выдать пассажиру место, эффективно повлиять на это самому нельзя. Вахтовиков я оба раза видел в кают-компании, не знаю, какие места они оплачивали, но проблем, в итоге, не создавали. Несмотря на грязность матрасов, белье чистое и не вызывает нежелания спать на нём, раздевшись.

В коридорах есть водонагреватели с кипятком - бесплатно, в стоимость проезда входит также 1 ужин на четверку. Ассортимент общепита широк, цены умеренны, но не для моих бюджетных путешествий, так что, сверх нормы, я попробовал только "острый" сырный салат, который мне не понравился, но я склоняюсь к неправильности выбора, а не низкому качеству кухни. Право на еду необходимо реализовать в течение нескольких часов после отправления, иначе оно аннулируется.

Душ стоит около двухсот рублей, не пользовался. В моей каюте был умывальник с горячей и холодной водой нормального качества. Есть выключаемое и регулируемое по громкости радио, 2 режима освещения каюты.

С розетками на нижней палубе плохо - выдают 50В постоянного или не работают, народ заряжал телефоны в туалете.

Качка присутствует, это было моим главным страхом. Оба раза спасся однократным приемом "Драмины". В целом, качает несильно.

Общедоступна часть верхней палубы, можно постоять у бортика, посмотреть на море.

Услуги.

Как уже упомянул, душ, видеосалон, еще что-то, и общепит, работающий до 22:00. По факту кормить перестают чуть раньше, но закрываются примерно в это время. На пароме возможен провоз автомобиля, при оплате которого, насколько мне известно, автоматически дается место на пассажирской палубе.

Уловки.

Вероятно, при оформлении билета вам молча продадут страховку - +100р к стоимости. Вполне можно отказаться, если настоять на своем. После поездки я заинтересовался законностью платности проезда на автобусе, без которого к парому не попасть - навязанная услуга. Удалось выяснить, что оплачивается проезд от кассы до мор.вокзала, от него можно отказаться. Проезд же внутри порта является бесплатным, однако, думаю, придется постараться, чтобы убедить в этом персонал.

Не знаю, осознанно или нет, кассиры (а на звонки пассажиров отвечают именно они) сгущают краски в плане ажиотажа - хотя из Холмска оказалось уехать не так и просто, мой попутчик, которого я встретил на обратном пути, ехал оба раза без брони места и какого бы то ни было ожидания.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах