← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дайвинг в Анапе и окрестностях

Дайвинг в Большом Утрише

На анапском побережье лучшие условия для дайвинга сложились в Большом Утрише. Многие дайверы утверждают, что это место уникально, и нырять здесь лучше, чем в Сочи, Геленджике или Крыму. Причины просты. Во-первых, здесь галечное дно, так что вода чистая и прозрачная. Во-вторых, бухта Большого Утриша разделена полуостровом (на нем находится знаменитый утришский маяк и дельфинарий). Это и делает Утриш уникальным. Дайвер не зависит от капризов ветра и погоды: с одной из сторон полуострова вода всегда остается спокойной, так что нет ни сильных волн, ни мути, которые они с собой приносят.

Прямо на полуострове располагается дайвинг-школа, а на дне морском с левой стороны полуострова на глубине 8-10 метров создан настоящий подводный музей. В нем можно увидеть бюсты советских вождей, старинные якоря, некоторые из которых относятся к эпохе русско-турецких войн, мины, мотоцикл и многое другое, рядом также есть затонувший корабль. На берегу стоят скульптуры дельфина и акулы, которые еще планируется утопить. Помимо музейных экспонатов можно увидеть разнообразных представителей черноморской флоры. Здесь работает центр подводного плавания "Утриш" (www.anapa-diving.ru). Посетить подводный музей могут даже те, кто не умеют плавать.


"Каждое погружение проходит индивидуально, под контролем инструктора. Он показывает основы, учит дышать и продувать уши, проводит по маршруту. Первое погружение проходит у берега на небольшой глубине. Это стоит 1500 рублей за 30 минут", - рассказал корреспонденту Travel.ru инструктор SSI и руководитель дайвинг-центра Павел Гуревич.


Полный обучающий курс с выдачей сертификата системы SSI можно пройти за шесть дней, это стоит около 20 тысяч рублей. Есть также ускоренная трехдневная программа - каждый день проводится два урока теории и два урока практики.

Дайвинг в Витязево и Благовещенской

От Анапы и до Голубицкой тянется полоса песчаных пляжей. Здесь, конечно, вода более мутная по своей природе.


В Витязево недалеко от берега находится затонувший во время Великой Отечественной войны сухогруз "Одесский Горсовет". Погружения проводит клуб "Черномор", расположившийся Диком пляже.


Более интересны погружения в Благовещенской на Бугазской косе.. Здесь есть не только затонувший корабль "Валериан Куйбышев", но и самолет - штурмовик ИЛ-2М. Также имеется несколько интересных природных объектов, банка Марии Магдалины, например. Погружения обычно начинаются в середине июня, после того, как проходят шторма, и вода становится более чистой и прозрачной.

Единственный клуб, который работает в Благе - дайвинг-клуб "Ямайка" (www.vsenadive.ru), расположенный у начала Бугазской косы. Здесь можно пройти курс обучения и получить сертификат системы PADI (около 15 тысяч рублей за 9 погружений). Также проводятся курсы для новичков. Одно погружение стоит около 2 тысяч рублей. Объекты находятся на относительно небольшой глубине, так что осмотреть их смогут и начинающие дайверы.


Опубликовано в рамках проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань: все самое интересное от Анапы до Темрюка".

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах