← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорт Гора Соболиная

В зимний сезон отдых на Байкале насыщен яркими впечатлениями от красоты окружающих снежных пейзажей и наполнен драйвом от активных мероприятий. Пожалуй, самый популярный зимний объект при упоминании об активном отдыхе на Байкале - это крупнейший в Восточной Сибири горнолыжный курорт "Гора Соболиная", расположенный близ города Байкальска на северном склоне одноименной горы.Многие любители активного отдыха и горнолыжного драйва каждый год с нетерпением ждут прихода зимы, чтобы насладиться отличным катанием и великолепными пейзажами зимнего Байкала во время спуска.

Курорт Гора Соболиная

Гора Соболиная относится к системе хребта Хамар-Дабан, протянувшегося на 250 километров вдоль Байкала от Култука до Посольского сора. На курорте действуют 11 трасс, общая протяженность которых составляет порядка 16 км. Каждые выходные здесь собирается до 3,5 тыс. любителей экстремального отдыха со всей России, соскучившихся по снежному драйву.

Курорт Гора Соболиная

Важная особенность Горы Соболиной - ее открытость, доступность и удобство для лыжников любой степени подготовки. Здесь каждый найдет развлечение по вкусу. На этом курорте можно просто гулять, наслаждаясь красивыми пейзажами величественных гор и сверкающими ледовыми полями Байкала, а можно мчаться по крутым склонам, поднимая облака снежной пыли на поворотах, от которых захватывает дух. Здесь хватит места и семейным парам с детьми (для них работают учебные склоны и тюбинговая трасса), и молодежным компаниям, выбирающим экстремальные маршруты.Курорт предлагает оздоровительные программы в собственном лечебном центре, любой из отдыхающих всегда сможет воспользоваться всем спектром дополнительных услуг - SPA-центр, сауны, бассейн, спортивные залы всегда открыты.Байкальский горнолыжный курорт "Гора Соболиная" сегодня - это сеть сертифицированных трасс и подъемников, квалифицированные инструкторы и лыжный патруль, прокат горнолыжного и сноубордического инвентаря и камера хранения, спортивный магазин, автостоянка, сеть ski-баров и ресторанов. Пропускная способность горнолыжного комплекса сегодня превышает 3500 человек в день.

Курорт Гора Соболиная

Завораживающие виды на всю южную оконечность Байкала с высоты птичьего полета и 16 км трасс различного уровня сложности дополняются большим количеством мест, где можно комфортно провести несколько выходных дней с семьей и друзьями.

Курорт Гора Соболиная

Цифры и факты

  • 12 сертифицированных трасс длиной более 16 км.
  • 8 подъемников, включая подвесную кресельную дорогу.
  • Средняя дневная температура зимой -10-15°С.
  • В бархатный сезон (апрель-май) -3°С.
  • Толщина снежного покрова - около 2 м.
  • Максимальный перепад высот - 500 м.
  • Наивысшая отметка - 1004 м.
  • Длительность сезона - 180 дней (начало ноября - начало мая).
  • Три благоустроенные гостиницы, способные одновременно принять 192 человека.

Как добраться

На автомобиле: (просмотреть маршрут) из Иркутска на выезд по Култукскому тракту и далее по дороге федерального значения М-55 через населенные пункты Култук, Слюдянка, Байкальск. Расстояние от Иркутска до Байкальска 150 км. На автомобиле от Иркутска до Байкальска время в пути займет 2,5-3 часа.

На маршрутном такси: (просмотреть маршрут) пункт отправления на железнодорожном вокзале г. Иркутск (ул. Челнокова, 1; тел.справочной 8-902-767-8618, 8950-139-56-43 или 8902-76-210-96). Время в пути 3,5-4 часа.

На поезде или электричке: (просмотреть маршрут) до станции "Байкальск" можно доехать как на междугородном поезде (Иркутск-Улан-Удэ, Иркутск - Наушки), так и на электричке Иркутск - Улан-Удэ. Расписание нужно уточнять на ж/д вокзале.

Катание

Гора Соболиная - это привлекательные подготовленные горнолыжные склоны для катания на лыжах. Склоны прекрасно подходят для обучения катанию новичков, для экспертов, а также для душевного катания и отдыха от городской суеты на свежем воздухе. Подготовку горнолыжных трасс осуществляют несколько снегоуплотнительных машин.

На горнолыжной базе работают:

- 1 канатно-кресельная дорога (ППКД). - 4 буксировочные канатные дороги (БКД). - 2 безопорных подъемника (ДП), на "склоне обучения".

Курорт Гора Соболиная

Канатные дороги оснащены платежно-пропускной системой CкиБарс-2. Доступ на канатные дороги осуществляется с помощью пластиковых карт. При прохождении через турникеты австрийской фирмы "Axess-500", карта срабатывает на расстоянии от 0 до 20 см от считывателя, то есть ее можно не вынимать из кармана.

Курорт Гора Соболиная

Трассы На Горе Соболиной, наивысшая отметка которой 1004 м над уровнем моря, в восточном и западном направлении проложены разветвленные трассы различной степени сложности. Общая протяженность трасс более 16 км. Перепад высот, от приводной станции до вершины горы - 475 м. Во время проведения соревнований место финиша возможно расположить ниже привода канатной дороги, вследствие чего достигается перепад 500 м. Система искусственного оснежения (3 снеговые пушки фирмы LENKO) охватывает трассы: Пологая, Баунти, Слаломный, Объездная, Гребень, могул, склон обучения.

Курорт Гора Соболиная

На трассах проводятся соревнования по следующим видам: слалом-гигант, скоростной спуск, специальный слалом. Старты на Кубок Горы Соболиной - для всех туристов, желающих испытать свои силы на несложных трассах "слалома" или "слалома - гиганта".

Описание трасс

Восточная - любимая трасса для начинающих. Длинная, не очень крутая, с часто меняющимся уклоном. Довольно широкая трасса на относительно крутых участках и узкая на равнинных. Спуск с горы заканчивается ровным участком трассы, которая плавно выводит к канатной дороге БКД-6.

Клим - начинается резким, затяжным спуском (примерно с середины Восточной трассы влево). Ширина трассы 30 м и уклон 34° позволяют получать удовольствие лыжникам с хорошей подготовкой. Нижняя часть пологая и спускается к БКД-6.

Западная - любимая трасса для лыжников среднего уровня подготовки. Начиная от БКД-2, трасса плавным широким "полотном" уходит вниз, разделяясь на две части - "крутяк", где получают свой адреналин более подготовленные лыжники, и "объездную", куда направляются все, кто выбирает для себя щадящий режим катания. Внизу две части сходятся и извилистой пологой петлей трасса подходит к посадке БКД-2. Трасса очень удобна для спортсменов, так как можно накатывать большой объем тренировок.

Пологая - самая популярная трасса. В течении всего сезона она привлекает горнолыжников и сноубордистов своей доступностью и великолепными видами на Байкал и город Байкальск. После монтажа системы искусственного оснежнения трасса стала немного "жестче". Зато созданный запас 1,5-2х метрового слоя плотного снега дает возможность катания до конца мая.

Баунти - широкая, с небольшим уклоном трасса для горнолыжников с небольшим опытом катания, так как она находится в ложбине и хорошо просматривается.Могул - трасса для фрирайда, она не обрабатывается ратраками. Ее предпочитают спортсмены с хорошей физической подготовкой.

Западный гребень - за счет небольшой ширины и сложного рельефа, трасса приближена к категории "черных" трасс. Предназначена для сноубордистов и горнолыжников с хорошей подготовкой.

Слаломный склон - короткая экстремальная трасса, так как уклон в начале спуска превышает 30°. Но только здесь отрабатывается мастерство классных горнолыжников.

Склоны обучения - это короткие пологие трассы, где делают свои первые шаги все начинающие горнолыжники. Удобные подъемники с регулируемой скоростью движения. Квалифицированные инструкторы помогут Вам в короткие сроки освоить и полюбить этот вид зимнего отдыха.Тюбинговая трасса - извилистый земляной желоб, укатанный искусственным снегом. Для получения удовольствия Вы садитесь в тюб, подъемник доставляет Вас наверх желоба. После автоматического отцепления тюб совершает 10 - 11 извилистых поворотов и Вы уже внизу. Время в пути 45 - 55 сек.

Сноупарк - это крутой спуск, имеющий два трамплина с уклоном около 30°. Рельеф трассы позволяет устанавливать "киккеры" для райдеров различной подготовленности, а также разнообразные рейлы.

Курорт Гора Соболиная

Посмотреть на склоны курорта Гора Соболиная в реальном режиме времени можно через специально установленные веб-камеры.

Официальный сайт курорта Гора Соболиная, где можно узнать всю необходимую информацию и забронировать отдых - www.baikalski.net

Курорт Гора Соболиная

Объекты и достопримечательности курорта Гора Соболиная

1. Детская игровая комната и детское кафе Для семейных пар с маленькими детьми с начала зимнего сезона 2015г. открыта детская комната и детское кафе, где можно оставить ребенка на несколько часов, пока родители будут наслаждаться горнолыжным спуском на склонах курорта.

Курорт Гора Соболиная

2. Панорамное кафе "Высота 900" Для удобства отдыхающих пересмотрена концепция работы панорамного кафе "Высота 900" - самого высокогорного кафе на Байкале, введенного в эксплуатацию в 2014 году. Отныне гости курорта смогут приобрести еду и напитки на обоих этажах кафе.

Курорт Гора Соболиная

3. Ресторан "Бугель-Вугель" Желающим не только активно провести время, но и отведать вкуснейшие блюда по душе придется открытый к зимнему сезону 2015 новый ресторан "Бугель-Вугель" с приятным интерьером и теплой атмосферой.

Курорт Гора Соболиная

Проживание на курорте Гора Соболиная

Отель "Гранд Байкал" Отель категории "3 звезды". 64 номера рассчитаны на единовременный прием 117 гостей. Гостиница размещается у подножия горы, в нижней точке трасс, что позволяет организовать катание отдыхающих "от порога" (система ski in\ski out). В теплом переходе между новой гостиницей и действующим рестораном "Бугель Вугель" обустроена теплая локерная (помещения с кабинками для переодевания и хранения спортинвентаря).

Курорт Гора Соболиная

бронирование: +7 (3952) 92-44-00

Гостиница "Соболиная" Гостиница "Соболиная" расположена в живописном лесном массиве в 500 м от горнолыжной базы и в 2,5 км от центра города Байкальска. "Соболиная" может принять одновременно 90 человек. Пользуется особой популярностью у любителей горнолыжного отдыха, предпочитающих экономичные варианты размещения. От гостиницы можно легко добраться пешком до горнолыжной базы.

Курорт Гора Соболиная

бронирование: +7 (3952) 92-44-00

Гостиница "Байкал" Гостиница предлагает уютные и комфортабельные номера с удобствами различной категории отэконом класса до полулюксов. Берег Байкала находится в 500 м от гостиницы.

Курорт Гора Соболиная

бронирование: +7 (3952) 92-44-00

Подробнее прочитать об активном зимнем отдыхе на Байкале можно  на сайте-путеводителе fanatbaikala.ru

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах