← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые красивые горы - Алтай

Спускаясь по Иртышу в 1926 году, художник Николай Рерих записал в дневнике: "И странно, и чудно - везде, по всему краю хвалят Русский Алтай. И горы-то прекрасны, и недра-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны... Откуда это общее почитание Алтая?!"

Действительно - откуда у Алтая слава самых красивых гор? Здесь нет таких величественных колоссов, как в Гималаях. Нет такого глубокого проникновения цивилизации, как в Альпах. Нет ничего чрезмерного или лишнего. Благоуханье цветов на альпийских лугах, заросли целебного золотого корня вдоль студеных ручьев, знаменитый алтайский медЁ Каменные бабы кочевников и тропы Рериха, поселения староверов и сибирские шаманы. Нередкие гости здесь - летающие тарелкиЁ

Само название "Алтай" происходит от монгольского слова "алтан" - "золотой". О Золотых Горах сложено немало легенд. Одна из них - легенда о своенравной красавице реке Катуни, сбежавшей с седых хребтов на встречу с подругой Бией, чтобы стать великой Обью и продолжить путь к студеному морю.

Русский, Монгольский, Гобийский Алтай - все это части обширной горной системы, или, как ее еще называют, горной страны, в центре Азиатского континента - там, где одна из самых больших равнин мира, Западно-Сибирская, переходит в полосу предгорий и сливается с горами Центральной Азии. Здесь природные контрасты особенно зримы и отчетливы.

За одну поездку на Алтай можно побывать и в пустынной монгольской степи, и в глухой сибирской тайге, и на высокогорных ледниках, где летом снега выпадает больше, чем зимой. Можно набрать спелых кедровых шишек, а через полчаса спуститься в долину и встретить там пасущихся верблюдов. На Алтае множество красивейших озер. Среди них - и знаменитое Телецкое озеро, узкой полосой разделяющее отвесные скалы, и Шавлинские озера на Северо-Чуйском хребте, в ярко-зеленой воде которых отражаются ледовые громады - горы Сказка и Красавица. Чуйский тракт - главная магистраль Алтая - тянется на 500 километров через всю горную страну, с северо-запада на юго-восток.

Климат Золотых Гор - "золотая середина" между азиатским зноем и сибирской суровостью. В летний сезон самый благодатный месяц для путешествий - июль, когда высоко в горах устанавливается ясная погода. Уникальность алтайской тайги в полном (!) отсутствии комаров. Большинство туристов приезжает в горы летом, однако хорош Алтай и осенью, особенно в сентябре - золотая лиственничная тайга напоминает ожившие полотна Рокуэлла Кента, высоко над головой на черных утесах лежит ослепительно белый снег, над ним - пронзительно голубое небо. Зима останавливает бег даже самых неистовых горных рек. На дне темных ущелий вода превращается в каскады зеленоватого льда. Искателей лыжных приключений больше всего радуют март и апрель: в этот период сибирские морозы уже ослабевают, а склоны гор покрыты глубоким рыхлым снегом. Весна в горах очень солнечная. Издавна

Золотые Горы притягивают к себе путешественников. Самым большим магнетическим действием обладает высочайшая вершина Алтая - Белуха. В туристическом справочнике Алтай отмечен как единственное место, где можно найти маршруты любой категории сложности для любителей самых разнообразных видов спортивного туризма. Альпинизм? Первые попытки восхождений на Белуху предпринимались еще в конце прошлого века, и сколько дорог к ней еще не пройдено! Сплав по горным рекам? Катунь по заслугам называют "колыбелью водного туризма". Когда-то, в эру деревянных плотов, река считалась сложной, была мерилом мастерства сплавщика. С той поры много льда превратилось в речную воду, изменились сами средства сплава, и теперь уже не надо быть профессионалом, чтобы предпринять штурм катунских порогов. По Алтайским горам проходит множество конных маршрутов. Здесь же можно встретить и парапланеристов, и горных велосипедистов, и лыжников, и спелеологовЁ Сибирь - настоящая "терра инкогнита" России. Алтайские горы - сердце Сибири - ждут вас!

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах