← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Черногория: второе рождение

"В момент рождения нашей планеты, самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории... Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня..." Лорд Байрон

Эта статья посвящается тем, кто любит солнце, теплое море, горы и новые впечатления, тем, кто уже сейчас думает о том, где провести летний отпуск.

Начиная расказ о Черногории (Монтенегро), следует развеять миф о том, что эта югославская республика пережила войну. В балканском кризисе Черногория не принимала никакого участия, и военые действия обошли ее стороной. Тем не менее, политическая и экономическая блокада Югославии буквально парализовала Черногорию, лишила ее практически единственного источника дохода - туризма. Даже знающие туристы не имели возможности попасть в Черногорию из-за транспортной блокады. Страна была отрезана от остального мира. Путешественники из Петербурга и со всего Северо-Запада будут одними из первых, кому удастся в этом году отдохнуть на самом лучшем побережье Адриатики. С 7 июня югославская авиакомпания "JAT" открывает регулярные прямые авиарейсы Петербург - Белград - Подгорица (столица Черногории).

В конце марта в Черногории по инициативе югославской компании "R-TOURS" и "ВАО Интурист Санкт-Петербург" побывала большая группа руководителей туристических агентств Северо-Запада, Москвы и других регионов России. Они на месте убедились в том, что вся туристическая инфраструктура на побережье хорошо сохранилась. Требуется только косметический ремонт, который, кстати, уже ведется и к началу летнего сезона будет закончен. В прекрасном состоянии находятся море и пляжи. Еще в 1991 году Черногория была провозглашена страной чистой, нетронутой и защищенной природы. По злой иронии судьбы, за время экономической и туристической изоляции эта экологическая программа выполнилась сама собой.

Черногорская природа составляет уникальное сочетание мягкого средиземноморского климата, теплого моря (температура воды с июня по сентябрь - 22 - 25 градусов) и высоких гор (до 2500 метров), покрытых сосновыми лесами. Очарование природы дополняют овеянные легендами средневековые города с их крепостными стенами и башням, узкими извилистыми улочками и маленькими уютными площадями. Здесь можно встретить наследие самых разных эпох и культур: греческой, римской, византийской, исламской. Совершим несколько остановок..

Город Бар.

Путь от Подгорицы к городу Бару пролегает через горы и большую оливковую рощу, насчитывающую около 600 тысяч деревьев, старейшему из которых более 2 000 лет. Несмотря на свой возраст, дерево до сих пор плодоносит. Любители древностей найдут в Баре хорошо сохранившиеся руины замков и крепостей (9 века). Новый город расположен на берегу живописнейшего залива с хорошими пляжами и кристально чистой водой. Любопытная для россиян подробность: между Баром и итальянским городом Бари курсирует паром. В соответствии с достигнутым в марте соглашением, российские туристы смогут в этом году совершать однодневные экскурсии в Италию без визы.

Будва - древний город и курорт с великолепными пляжами, одно из самых солнечных мест не только в Югославии, но и во всей Европе. Старый город, огороженный массивными стенами с двумя воротами, изрезан узкими улочками, на которых расположено множество уютных кафе, ресторанов, рыбных таверн и магазинов. Летом вся Будва превращается в театр под открытым небом. Бесплатный паровозик доставляет туристов в Бечичи, современный курорт, еще в в 1936 году удостоенный в Париже Гран-при за самые лучшие пляжи в Европе.

Неподалеку от Будвы раскинулись пляжи и парк города Милочер. Они когда-то входили в состав территории дворца сербской королевской семьи.

Потрясающее впечатление производит Свети-Стефан (см. фото на 1-ой странице), уникальный остров-гостиница В прошлом на островке находилось рыбацкое поселение, построенное в 15 веке. Поселение одновременно являлось крепостью, защищавшей население от нападения приатов. рыбаки постепенно покидали остров. Со временем домики переделали в гостиничные номера, сохранив при этом их внешний вид. Неудивительно, что именно здесь отдыхали Софи Лорен и Питер Устинов, Индира Ганди и Элизабет Тейлор.

Туристам, желающим совместить отдых с лечением стоит обратить внимание на Средизамноморский институт здоровья "Иголо", расположившийся в одноименном городке на самом севере черногорского побережья. Институт на протяжении нескольких десятилетий входит число самых известных учреждений по физиотерапии, реабилитации, бальнеологии и волнотерапии. В "Иголо" также работает центр традиционной китайской медицины, Центр красоты и современная стоматологическая поликлиника.

Что же ожидает наших соотечественников этим летом? Солнечный край с галечными и песчаными пляжами, кристально чистое море, средневековая архитектура и, главное, дружелюбный и общительный народ, который с таким нетерпением ждет нас...

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 FlyOne Armenia Москва - Тиват от 39 506 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Подгорица от 31 038 руб
27.01 Turkish Airlines Казань - Тиват от 43 486 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах