← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Остров везения-1

Сингапуру, можно сказать, повезло. Да, земли мало, нет полезных ископаемых и пресной воды… Но именно это и заставило открыть главный ресурс острова - невероятное трудолюбие его жителей.

Стройные красавицы из "Сингапурских авиалиний", похожие на вереницу фарфоровых кукол, гуськом проходят по залам аэропорта Чанги, волоча за собой одинаковые чемоданчики на колесиках и что-то весело щебеча на непонятном синглише. На стюардессах по-прежнему надеты длинные узорчатые традиционные платья, сшитые на заказ по фигуре каждой из девушек. На лицах сияет та же жизнерадостная доброжелательность, не заметно никакой усталости – такое ощущение, что это мы, а не они, все пятнадцать часов перелета из Москвы носились по салону с закусками, поправляли подушки и заботливо советовали пассажирам пристегнуться во время турбулентности.

Мы с фотографом Сергеем Максимишиным проходим через "зеленый коридор". На последнем этапе нас останавливают таможенники: "У вас с собой есть сигареты?" Я послушно демонстрирую купленный в "дьюти фри" блок "Кента". – "Извините, у нас в Сингапуре все сигареты подлежат налогообложению – 5 долларов за пачку. Или оставьте их в аэропорту – хранение обойдется всего в 4 доллара".

Я замечаю, что глаза у девушки-таможенника – искусственные. Очень красивые голубые контактные линзы с романтической поволокой. Мы растерянно платим сто долларов на двоих, взамен получаем чек. "Не потеряйте – могут спросить, откуда сигареты. И не забудьте – в Сингапуре курить разрешено только на улице".

Мы выходим из здания аэропорта и оказываемся в душной влажной бане сингапурской улицы. С непривычки это воспринимается как настоящий катаклизм – невозможно себе представить, что даже ночью воздух вокруг той же температуры, что и твое тело. Хочется срочно оказаться в кондиционированном помещении, как в Москве зимой хочется оказаться – в отапливаемом. И так круглый год. Курить, кстати, не тянет совершенно.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.03 Turkish Airlines Москва - Сингапур от 50 843 руб
21.03 Gulf Air Москва - Сингапур от 61 060 руб
04.03 Emirates Москва - Сингапур от 80 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах