← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Танец Дракона в исполнении манекенов

"Бананово-лимонный" Сингапур знаменит среди наших соотечественников (в основном туда ездят "челноки") почти исключительно своей главной торговой улицей Орчард-роуд, универмаги которой забиты товарами со всего света. Между тем в этом городе-государстве полно всяких удивительных достопримечательностей. Сингапур интересен прежде всего тем, что в нем мирно уживаются три разные нации и три уникальные культуры: китайская, малайская и индийская. Государство относится ко всем населяющим его этносам очень бережно. Менее зажиточным - индийцам - оно помогает деньгами и бесплатным образованием. Богатым - а это преимущественно китайцы - покровительствует в бизнесе. Национальная культура и обычаи граждан Сингапура тоже объект пристального внимания государства. Вызывают они интерес и у многочисленных иностранных туристов. Вот как раз для туристов на островке Сентоза, что близ торгового порта и выставочного центра, недавно открыт музей "Лики Сингапура".

В музей "Лики Сингапура", как и вообще на Сентозу, ставшую любимым местом развлечения для сингапурцев и иностранцев, попасть из города очень легко. Можно доехать на такси, заплатив при въезде на остров туристический сбор в пять сингапурских долларов (чуть больше $3). Можно и на пароме - за $3,5. Но самое интересное - поездка на подвесной канатной дороге ($7). Вагончик движется на высоте около 70 метров над акваторией порта и прибывает почти к самому музею.

Его просторные залы "населены" механическими куклами высотой в человеческий рост, которые управляются компьютером. Куклы эти двигают руками, моргают и даже разговаривают. Весь музей разделен на три тематических раздела. Зал "Пионеры Сингапура" расскажет вам об истории заселения острова и этапах британской колонизации. Зал "Капитуляция" воспроизводит ключевые моменты сингапурской истории периода второй мировой войны, когда город два раза переходил из рук в руки. Первый раз в 1942 году, когда британский гарнизон капитулировал перед японцами, и второй раз в 1945 году, когда уже японцы сдавали Сингапур британским и австралийским войскам. Лица и руки кукол, изображающих участников событий, выполнены из гуттаперчи, имитирующей цвет человеческого тела. Куклы одеты в мундиры той эпохи, шевелят пальцами, курят сигары, а "генералы" водят пером по бумаге, ставя подпись под актом о капитуляции.

Самый интригующий третий раздел - "Фестивали Сингапура". Там показаны праздники населяющих Сингапур народностей. Например, индийский "Тайпусам", когда во имя сына бога Шивы индусы прокалывают себе живот, плечи и щеки иглами с крючками, навешивая на них замысловатые сооружения - "кавади". В таком виде страдальцы за веру обычно проходят по пять-семь километров. В музее, правда, манекены далеко не уходят. Они топчутся на месте, позвякивая орудиями самоистязания.

Можно понаблюдать также за китайским "Праздником Дракона". Манекены, чьи фигуры угадываются под полосатой шкурой длинного дракона, шевелят его хвостом, разевают ему пасть. Шипят настоящие петарды, лопаются хлопушки. Всю сцену заволакивает дым и ароматы экзотических благовоний.

Представления в залах повторяются каждые пятнадцать минут. Наглядевшись на все это кукольное буйство, посетители могут расслабиться в местном баре или в ресторане. После экскурсии по музею можно прогуляться по самому острову. Смок от пожаров, бушующих вот уже несколько недель на индонезийском острове Суматра, пока не сильно задел Сентозу, и гулять по острову можно без вреда для здоровья.

Билет в музей "Лики Сингапура" стоит пять сингапурских долларов для взрослого и три - для ребенка. Дешевле пачки сигарет. Правда, сигареты в Сингапуре очень дорогие.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

16.04 Hainan Airlines Москва - Сингапур от 28 519 руб
14.04 Gulf Air Москва - Сингапур от 42 869 руб
01.04 China Eastern Москва - Сингапур от 26 439 руб
22.03 Turkish Airlines Москва - Сингапур от 50 843 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах