← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Словакия: исторические достопримечательности - ЮНЕСКО

В настоящее время в список Мирового Куль-горного Наследия ЮНЕСКО включает 370 объектов и населенных пунктов мира. Три из них находятся в Словакии. Это Спишский замок и его окрестности (Спишское Подградие, Спишская Капитула и Жегра) в области Спиш, деревня Влколинец в Липтове и шахтрский городок Банская Штявница в Центральной Словакии.

Спишский замок-национальный памятник культуры и один из крупнейших средневековых замков Центральной Европе. Замок расположен на пути к Балтийскому морю. Он был построен в 1113г. и первоначально являлся королевской резиденцией. Замок и его окрестность представляют собой комплекс памятников истории и культуры. Под стенами замка, на дороге Попрад - Левоча - Прешов, находится городок Спишское Подградие, основанный в 12 в. Еще один компонент комплекса - Спишская Капитула, основанная как независимая церковная община, которая расположена на горе Святого Мартина. Здесь находится несколько неординарных памятников культуры, главным из которых является романский Собор Святого Мартина. Наконец, третьим компонентом комплеха является деревня Жегра, где находится готическая церковь Святого Духа, известная великолепным внутренним убранством и готической росписью.

Банская Штявница - С 13 по 18 вв. этот город был центром по добыче драгоценных металлов династии Габсбургов. В настоящее время это тихий горный городок, известный своими архитектурными памятниками. Добыча и переработка драгоценных металов, особенно золота и серебра, началась в этом районе еще в Бронзовом веке. В 1762г. согласно указу императрицы Марии Терезы здесь была основана Академия Горной Промышленности. Академия была первым учебным заведением подобного рода. Впоследствии по ее образцу был создан Французский Политехнический институт в Париже. За 150 лет существования Академии в ее стенах обучалось огромное количество студентов, многие из них впоследствии прославились своими открытиями. Банская Штявница расположена в красивой местности в стороне от крупных городов. В окрестностях города проложено множество туристических маршрутов, созданы условия для занятий лыжным спортом.

Влколинец - Горные районы занимают большую часть Словакии, особенно западной ее части и часть Восточных Карпат. В этой местности находится ряд исторических поселений. Среди них Влколинец является одним из наиболее примечательных. Он находится в горах Большая Фатра. Влколинец - типичная горная деревушку центральной Словакии, основанная в 18 веке. В ней находятся 79 деревянных домов, которые различаются только цветом. Некоторым из них более 100 лет. Одна из достопримечательностей Влколинца - построенная в 1770г. деревянная колокольня.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах