← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Корейские паспорта

Среди вопросов, которые нам иногда задают читатели, время от времени встречается и такой "А есть ли в Корее внутренние паспорта?" Об этом я и хочу рассказать.

Надо сказать, что система регистрации населения в разных странах очень разная. В США, например, как и в большинстве других англосаксонских стран, удостоверений личности - "внутренних паспортов" - формально нет вообще. Время от времени правительства этих стран, правда, пытаются их ввести, но эти поползновения всегда встречают решительное сопротивление населения и кончаются ничем. У этого есть исторические причины: в старину в Европе (как, кстати, и в России), постоянно носить с собой удостоверения личности должны были зависимые, несвободные люди - например, ушедшие на оброк крепостные. Поэтому у многих западных культур существует стойкая аллергия на внутренние паспорта. Однако в современном обществе обойтись без удостоверений личности трудно, и в действительности такие документы есть и в США. Роль удостоверения личности выполняют водительские права, которые в автомобилизированной Америке есть практически у всех.

В Корее система удостоверений личности в ее нынешнем виде была введена в мае 1962 года, вскоре после того, как к власти в стране пришли военные во главе с генералом Пак Чжон Хи. Использовать американскую систему они не могли: отчасти потому, что в воюющей Корее нужен был куда более строгий контроль над населением, а отчасти потому, что об автомобилизации в те времена было смешно и говорить. По сути, правительство Пак Чхон Хи просто с небольшими изменениями скопировало японскую систему, которую сами генералы - в прошлом японские офицеры - знали очень неплохо. Введенная тогда система впоследствии особо не менялась, и, по большому счету, сохраняется до наших дней. Надо признать, что она, как ни странно, ближе к российско-советской, чем к американской.

В соответствии с корейскими законами любой житель страны по достижении 16 лет должен обратиться в местную администрацию, где ему выдается удостоверение личности. Называется оно "кукмин тыннок чын", то есть "регистрационной удостоверение гражданина". По сути -- это южнокорейский "внутренний паспорт", хотя на российский/советский паспорт он внешне походит очень мало. Корейское удостоверение личности представляет из себя небольшую прямоугольную карточку. Карточка эта делается из картона, а потом запечатывается в прозрачный пластик (как говорят, ламинируется). Впрочем, пару лет назад корейским правительством было принято решение постепенно заменить эти карточки на удостоверения личности нового образца, которые внешне выглядят довольно похоже, но изготовляются из пластика.

На карточке есть фотография владельца (всегда цветная), а также его основные биографические данные. По сути, в южнокорейском удостоверении личности указывается почти такая же информация, как и в советском паспорте: имя, год и место рождения, пол, отношение к воинской обязанности, и, наконец, прописка.

Да - прописка! В Корее существует система регистрации населения по месту жительства, которая по сути мало отличается от нашей родимой "прописки", недавно лицемерно переименованной в регистрацию, но по сути - ничуть не изменившейся. Единственная (хотя и очень немаловажная) разница - это то, что в Корее речь идет именно о регистрации. В случае смены места постоянного жительства все корейцы обязаны в кратчайшие сроки сообщить об этом властям и сдать свое удостоверение для того, чтобы в него внесли их новый адрес. Однако власти по своему выбору не могут разрешать или запрещать кому-либо поселиться в том или ином городе. Не существует в Корее и пресловутой "временной регистрации". Сеульская мэрия не может вести себя так, как, например, ведет себя московская администрация, и превращать "сеульскую прописку" в привилегию, во что-то вроде местного гражданства. Любой, кто приехал в Сеул и снял там жилье, получает эту прописку автоматически.

Есть, однако, в корейском удостоверении личности и графы, для нас очень необычные. Например, в карточке-удостоверении указывается семья, членом которой является человек, а также имя главы этой семьи. Действительно, в Корее "глава семьи" -- это не бытовая, а вполне официальная категория. В последние годы эта особенность корейской "паспортной системы" вызывает всю большую критику. Корейские феминистки видели в наличии графы "глава семьи" ущемление прав женщин, ведь главой семьи в большинстве случаев считается мужчина, и формальное признание его особого статуса подчеркивало зависимость женщин от него. Вообще в последнее время в Корее были ликвидированы многие проявления былого юридического неравенства мужчин и женщин. В закон об удостоверениях личности были недавно также внесены соответствующие изменения. В удостоверениях нового образца графы "глава семейства" больше нет.

До декабря 1997 года все совершеннолетние корейцы были обязаны всегда иметь при себе это удостоверение личности. Причина этих предосторожностей понятна - наличие внешней угрозы со стороны Северной Кореи и, соответственно, необходимость бороться с северокорейскими агентами. Хотя это требование уже примерно три года как не действует, большинство по старой привычке берут удостоверения с собой. В конце концов, небольшая карточка не занимает много места, да и пластик делает ее весьма долговечной (куда долговечнее нашего паспорта).

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.01 China Southern Москва - Сеул от 39 516 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах