← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Любителю "хорошо посидеть" - прямая дорога в Андалузию

Некоторые думают, что если они были в Мадриде или на побережье Коста-Брава, то, можно считать, видели Испанию. Слушая рассказы таких путешественников, человек понимающий только усмехается: что говорить с тем, кто не знает Андалузии. Только там иностранец найдет весь "испанский букет": тореро, коррида, фламенко, цыгане, красавицы. Именно в эти благословенные края предлагает совершить путешествие фирма "Ультрамар Экспресс". За восемь дней можно побывать в самых интересных городах Андалузии: Малаге и Ронде, Кадисе и Севилье, Кордове и Гранаде.

Коренные жители деревенской Андалузии никогда не были домоседами. И сегодня, когда на месте многочисленных деревень возникли города, традиция жива: на улицах городов Андалузии полным-полно народу до глубокой ночи. И странное дело: вроде бы здесь самый низкий в стране уровень жизни. Но при этом о тяжелой доле андалузского крестьянина можно узнать разве что из песен фламенко. Так что любителям поговорить за жизнь и хорошо посидеть - прямая дорога в Андалузию. А дамам полезно знать, что там по-прежнему живо искусство комплимента, и редкий андалузец откажет себе в удовольствии сказать несколько приятных слов в адрес встреченной женщины.

Культура этого края во многом была определена временами мусульманского владычества. И в ее истории четко прослеживаются три этапа, когда центрами становились разные города. С VIII по XI век центром была Кордова. С XII по XIII - Севилья, с XIII до конца владычества арабов (XV век) - Гранада. С каждым из этих периодов связаны определенные памятники архитектуры. В Кордове - вторая в мире по величине мечеть, которая строилась на протяжении трех веков сменявшими друг друга калифами. Интересно, что построена она была на месте вестготского храма, посвященного святому Винсенсиусу. А тот, в свою очередь, строился на фундаменте римского храма, посвященного богу Янусу. В XVI веке на территории, принадлежащей мечети, был воздвигнут христианский собор. А еще в XIII веке неподалеку от мечети расположилась синагога. Все три храма функционируют по сей день.

В Севилье мавры "отметились" еще одной мечетью, от которой остался только минарет "Ла Геральда". Перед входом в мечеть - "Патио ди лос Наранхос", дворик с апельсиновыми деревьями (здесь мусульмане по традиции совершают омовение и оставляют свою обувь).

Символ Гранады - комплекс Альгамбра, состоящий из крепости с дворцами и садами. Все архитектурные украшения дворцов сделаны из гипса, но догадаться об этом трудно - эти кружева выглядят так, словно над ними работали сотни резчиков по камню. Внутри комплекса настоящий "водный мир" - фонтаны, ручьи, пруды.

Но - все по порядку. Сначала туристы летят на самолете в Малагу, откуда их на день отвезут на известный испанский курорт Торремолинос. На следующий день - Ронда. Хотя Ронда вся сплошь состоит из памятников архитектуры (относящихся, главным образом, ко временам мавританского владычества), ее основными достопримечательностями принято считать: 1) соединяющий две части города Новый мост, построенный в конце XVIII столетия (по испанским понятиям - вовсе не древность) и 2) самую старую в Испании арену для боя быков.

Дальше - Кадиз. Славится в первую очередь тем, что стоит сразу на двух побережьях - Атлантического океана и Средиземного моря. Посему открыт всем ветрам, что в жаркой Испании - большое преимущество. Чтобы его использовать максимально, в городе устроили множество бульваров, набережных и пешеходных улиц. Специальное кадизское развлечение - прогулка по городу в конной коляске. Прелесть ее в том, что это не сугубо туристический аттракцион. Коляска с кучером настолько органично смотрится на старинных улочках, что даже жители города частенько не отказывают себе в удовольствии прокатиться. А для жаждущих культурной программы - католический собор, построенный в конце XVII века, и Музей изящных искусств.

Наконец - столица Андалузии, Севилья. Как известно, расположенная на берегах реки Гвадалкивир. На левом - старая часть города. На правом, где раньше жили только цыгане и бедняки, сейчас строится деловой центр Севильи. Главные достопримечательности города - уже упомянутый минарет "Ла Геральда" с патио, самый большой собор Испании в готическом стиле, ратуша, построенная во времена Карла V. Особо стоит отметить бывшую табачную фабрику, где, согласно Мериме, крутила сигары сама Кармен. Сейчас в здании фабрики находится университет.

XX век тоже не обошел Севилью вниманием. От выставки стран Латинской Америки, проходившей здесь в 1929 году, остались площадь Испании и площадь Америки. Павильоны строились столь основательно и с таким не присущим нашему столетию архитектурным изяществом, что сносить их после окончания выставки сочли глупостью.

Кордова помимо мечети и католического собора обязательно привлечет внимание туристов колоритным еврейским кварталом. Вообще, еврейский квартал (как и мусульманский, и христианский) есть в любом городе Андалузии. Но в Кордове он особенно красив.

И, наконец, Гранада. Это город, в котором мавры продержались дольше всего, поэтому мавританское влияние здесь особенно ощутимо. Но, естественно, как только город попал во власть христианских монархов, они навели здесь свои порядки.

В комплексе Альгамбра был построен кафедральный собор. Кстати, на благо мечети - именно по причине соседства с католическим храмом ее не стали разрушать.

В здешнем дворце, а точнее, в его тронном зале, согласно легенде, мавританский властитель Боабдиль передал город католическим королям, находившимся со своим войском в соседней деревушке Санта-Фе. Согласно другой легенде, именно в этом зале королева Изабелла предложила Колумбу для финансирования его экспедиции в Индию свои украшения. К чему привел этот опрометчивый поступок - известно каждому школьнику.

Все эти древности и современности вам покажут на месте, в Испании. И расскажут о них - по-русски, естественно. А начать путешествию в Испанию можно в "Ультрамар Экспресс". Вылет - 5 и 19 октября, 2 и 12 ноября.

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах