← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кот, гуляющий за границу

Всем известно, что кошки любят гулять сами по себе. Коты в этом смысле от них отличаются мало. Но, оказывается, есть коты, предпочитающие гулять вместе с хозяевами. Причем не только в пределах родного палисадника, но даже в заморских странах, куда они сопровождают свое "семейство". Рекомендации желающим приобщиться к совместному отдыху дает Симба Фрисмус Амукадес.

Главное - заранее подготовиться к самой отвратительной части путешествия, перелету. Обычно хозяева не посвящают котов в свои планы на будущее. В том числе и в намерения провести очередной отпуск всей семьей где-нибудь на Канарах. Поэтому котам надлежит держать ухо востро и знать все симптомы подготовки к поездке.

Первый симптом, означающий, что вам предстоит путешествие, - появление в доме клетки. Нужно суметь ее распознать: кошка не птичка, и клетка для нее покупается необычная, вовсе не похожая на те, в которых щебечут канарейки. Обычно это что-то вроде пластиковой коробки, где для вентиляции проделаны дырки, и есть большое зарешеченное окно.

Второй симптом. Вас, хотя вы и не ощущаете никакого недомогания, тащат на прием к ветеринару, который, к счастью, никаких уколов не делает, микстурой не поит, лекарство не прописывает. А просто выписывает бумажку, удостоверивающую, что вы здоровы (это называется медицинская справка по форме N1). Кстати, справка должна быть выписана не более чем за три дня до вылета.

Третий симптом - вас несут в кошачий клуб, где, несмотря на всю оскорбительность подобного факта для вас, хозяевам выдается бумага с записью, гласящей: "Никакой ценности для кошачьего поголовья родной страны данный кот не представляет". Все, теперь можете не сомневаться, что вы влипли - вас точно куда-то собираются везти на отдых.

Вам повезло, если хозяева попались предусмотрительные, планирующие все загодя. Потому что тогда они смогут подобрать авиакомпанию, разрешающую кошкам лететь в салоне самолета (а таких компаний немало). Мои же "папа с мамой" все решают в последний момент. Поэтому свое первое в жизни воздушное путешествие я совершил в багажном отсеке: они смогли достать билеты только на рейс "Трансаэро", компании, не самой удачной для котов - хотя мне было всего 4 месяца от роду, а нрава я был (как и есть) смирного, меня не пустили в салон. Но даже то, что в момент выгрузки из самолета я демонстративно висел в клетке головой вниз, уцепившись лапами за прутья, не сподвигло моих хозяев изменить привычный для них стиль жизни. Этим летом они снова озаботились отдыхом в последний момент. И снова я летел рейсом "Трансаэро".

Неприятности начинаются за сутки до вылета: вас внезапно перестают кормить. И тут уж ори ни ори, а корочки хлеба не допросишься. Люди свое крайне негуманное поведение объясняют так: если котов накормить, то они со страху в полете будут гадить. Можно подумать! Известно, какие очереди из пассажиров выстраиваются после кормежки у самолетных сортиров.

Так вот. Тебя совершенно голодного, в клетке, доставляют в Шереметьево. Там хозяевам положено посетить ветеринарный пункт, в котором справка о состоянии здоровья кота обменивается на международный ветеринарный сертификат. После этого вы вместе с семейством минуете таможенный контроль, а потом, у стойки регистрации на рейс, ваши пути расходятся: люди идут к паспортному контролю, коты вместе с чемоданами отправляются по транспортеру к грузчикам, которые и доставляют их в багажное отделение. Конечно, если вы летите на самолете правильной компании, вы не расстаетесь с хозяевами.

Многие хозяева вкалывают своей живности снотворное - чтобы не нервничала во время перелета. Мои, к счастью, этого делать не стали: вся эта химия не очень полезна животным. Поэтому я был в здравом рассудке и могу засвидетельствовать: грузчики с котами обращаются бережно, с пониманием, клетку не швыряют. Кстати, от снотворного в этой стрессовой ситуации мало кто из животины спит. Летевшие со мной юные ризеншнауцеры (хозяева везли на продажу щенков, клетка которых стояла как раз под моей) так и не заснули. Но были страшно вялыми, по причине чего мы даже не разругались в дороге. Думаю, что снотворное для нас - то же самое, что для человека принять пол-литра на грудь перед вылетом. Я лично сторонник трезвого образа жизни.

В Европе (а оба раза я летал на Тенерифе), клетки с живностью на транспортер не ставят - их выносят в зал прилета грузчики. Глядишь - уже взволнованный хозяин семенит. Ну, завидев его, начинаешь орать, как котам и положено. Считается, что когда котам что-то не нравится, они всегда орут. Чушь. Что я буду орать попусту? В самолете я молчу. А вот когда вижу хозяев (что перед вылетом, что после посадки), то всячески выражаю свое недовольство и обещаю обратиться в Общество защиты прав животных. Потом сутки после прилета вообще с ними не разговариваю - не потому, что я так обидчив, просто оказываюсь не в голосе.

По прибытии хозяевам положено снова зайти в ветеринарный пункт и поменять сертификат на местную справку. Но обычно это формальность. Если пункт закрыт, можно спокойно отправляться в гостиницу. Домой вас в любом случае выпустят.

Во многих странах есть гостиницы, куда селят котов. На Тенерифе это не принято. Поэтому перед входом в гостиницу хозяева засовывают мою клетку в черный полиэтиленовый мешок (вроде тех, в которых выносят мусор) и норовят быстрее проскользнуть мимо стойки портье. Я, конечно, не молчу. Но администрация делает вид, что не слышит моих ругательств. Негласно принято: если кот никому не мешает, то пусть себе живет в отеле.

Наконец, хозяева попадают в номер, открывают клетку, и я изучаю новую территорию. Тут же подсовывается мой туалет, который они привозят с собой из Москвы. Хоть что-то знакомое. Правда, отхожее место я себе выбираю сам: если они поставили горшок в правом углу, это не значит, что я не пойду в левый. Тут уж приходится учитывать мои капризы и передислоцировать горшок, иначе плакал отельный ковер.

Поскольку хозяева из экономии останавливаются в апарт-отелях, то есть отелях, состоящих из обычных квартир, то я довольно быстро привыкаю к новой обстановке. В первый же день у окна (мы обычно живем на первом этаже, чтобы был свой палисадник) собираются толпы местных котов и кошек для наведения контактов. Но я на них смотрю свысока: они уличные, а я не только домашний, с хорошими манерами, но даже живу в заграничном отеле.

Дальше - все как дома. Меня кормят моим любимым фрискасом, оставляют охранять помещение, когда уходят, а иногда берут с собой в гости - у них на Тенерифе масса бескошатных знакомых. К горничным, убирающим в их отсутствие номер, я отношусь хорошо: среди них встречаются очень хорошенькие, с некоторыми пытаюсь даже кокетничать, ухватившись за швабру. Жизнь вольготная, еды - навалом.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Однажды тебя снова перестают кормить. Значит - завтра лететь. Опять клетка. Опять ору. В аэропорту, если по прибытии сертификат меняли на справку, справку снова меняют на сертификат. Таможня. Регистрация. На транспортер, правда, не грузят - за каждым котом приходит персональный носильщик. Багажный отсек. Москва, лента транспортера, снова ору на хозяев. Таможня, такси, дом. Сутки молчу. Но не выдерживает мое доброе сердце, завожу разговор, тем более, что фрискаса снова дают вволю.

Похоже, мои взяли манеру таскать меня за собой всюду. Да еще туристическим бизнесом на Тенерифе занялись. Так что ездить мне еще и ездить. Ну и ладно. Главное, научиться от всего получать удовольствие. Все лучше, чем неделями сидеть одному в пустой московской квартире в ожидании соседа, который зайдет тебя покормить. Кстати, скажу вам по секрету: коты гадят не от страха, а от обиды, что их бросили.

Смотрите также
47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах