← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коррида, фламенко и просто испанский язык

С наступлением лета народ одолевает страсть к перемене мест: начинается перемещение в теплые страны, поближе к морю. Однако пролежать весь отпуск на пляже - удовольствие сомнительное. Тем более если пляж иностранный. Грех не посмотреть страну.

Как считают эксперты, эпоха "туристических набегов" на Европу проходит. И сейчас нашему человеку, выезжающему за границу, хочется не просто "увидеть Париж и умереть", а еще и понять, проникнуться духом страны и создать свой образ Парижа, Мадрида, Рима.

В связи с этим большие перспективы имеет образовательный туризм - путешествия с целью изучения иностранного языка. Многие считают, что поездка в языковую школу за границу - это сплошная учеба. А раз так, то надо хотя бы чему-нибудь полезному научиться. Например, английскому. Поэтому и едут прежде всего в Англии. Но учить испанский в Испании?

Однако лингвистическая школа в Испании, Италии или Франции по сути и целям не совсем то же самое, что такая же школа в Англии. Европейцы сегодня выбирают именно языковой туризм. Потому что это прекрасная возможность узнать страну, путешествуя самостоятельно, а не в компании 30 соплеменников. И при этом не надо беспокоиться о крыше над головой и пропитании.

Во время такого путешествия можно научиться множеству интересных вещей, на что в обычной жизни вам просто не хватает времени. Изучение языка отодвигается как бы на второй план и происходит незаметно, попутно. Язык при таком раскладе учится легко и быстро. И поверьте, знание еще одного иностранного языка не бывает лишним. С двумя-тремя языками, во-первых, легче найти хорошую работу, а во-вторых, вы будете чувствовать себя уютно почти в любой стране.

Испанский язык в Испании можно выучить в многочисленных частных лингвистических школах, разбросанных по всей стране и на островах (Канарских, Балеарских), а летом еще и в государственных университетах (обучение в них гораздо дешевле). Кроме того, в Испании имеют свои отделения международные лингвистические школы: Eurocentres - в Мадриде и Барселоне для взрослых, в Саламанке для взрослых и детей, International House, inlingua - в Мадриде и Барселоне, Aspect - в Мадриде, Саламанке, Эль-Пуэрто.

Качество обучения, услуг и надежность языковых школ Испании проверяет государственная федерация центров по преподаванию испанского языка F.E.C.E.I. Выбирая школу, стоит уточнить, входит ли она в эту федерацию.

Сегодня мы расскажем о некоторых наиболее известных лингвистических школах Испании. Ожидается, что интерес к изучению испанского должен у нас возрасти, так как растет число соотечественников, отправляющихся в Испанию на отдых или за недвижимостью.

Don Quijote. Школы Don Quijote расположены в Барселоне, Саламанке, Гранаде - городах-жемчужинах, городах с совершенно разной атмосферой, по ним можно изучать историю испанской культуры и архитектуры.

Школы предлагают самые разные курсы языка: общий, интенсивный, один на один с преподавателем и т. д. Обучение в школах ведется по единому плану. Поэтому, отучившись недельки две в Барселоне, городе божественного Антонио Гауди, можно перебраться в Саламанку. Отсюда совсем близко до Толедо, Мадрида, Авилы, Сеговии. Можно поехать и на север Испании, совершенно, кстати, нам неизвестный. На побережье Кантабрийского моря (так испанцы называют Бискайский залив) климат более мягкий, более подходящий для нас.

Спроектировать путешествие можно самому, сообразуясь, например, со временем года и климатическими условиями Испании. Так, зимой и ранней весной лучше поехать в Гранаду - там тепло, и на лыжах можно покататься в горах Сьерра-Невады, а заодно съездить в Кордобу и Севилью. В апреле-мае хорошо в Саламанке, а летом лучше ехать на побережье, например, в Барселону, где можно полдня учиться, а полдня купаться и загорать на пляжах Costa Brava.

Don Quijote, кроме обычных курсов, разработал специальные программы для иностранных учителей испанского языка и выпускников заграничных испанских школ.

Испанцы заинтересованы в пропаганде испанского языка и культуры за границей, поэтому учителей они готовы обучить даже бесплатно и еще дать стипендию. Правда, дело это достаточно хлопотное. На стипендию могут претендовать учителя испанского языка, имеющие специальное филологическое образование, работающие в государственном учреждении (школе) и имеющие опыт преподавания испанского минимум 3 года.

Выпускникам испанских школ из России и других стран (а также всем, кто достаточно хорошо знает испанский язык) Don Quijote предлагает профессиональные курсы: международное секретарское дело (в Саламанке), туризм (в Гранаде), торговые отношения (в Барселоне). Учеба чередуется с практикой на испанских фирмах и предприятиях. Практика - прекрасная возможность найти работу и остаться еще на какое-то время в Испании. Как считают в школе, успех этого предприятия зависит во многом от студента, школа же помогает оформить все необходимые документы.

Впрочем, с хорошим знанием языка можно получить и высшее образование в Испании. Для поступления в университет иностранный абитуриент должен сдать экзамен по испанскому языку. От экзамена освобождаются те, у кого есть диплом DELE (Diplomas de Espanol como Lengua Extranjera). Диплом выдается министерством образования и науки Испании после сдачи экзамена. Специальный курс подготовки к экзамену на диплом DELE предлагают все основные лингвистические школы Испании.

Кроме экзамена по языку, иностранному абитуриенту, поступающему в испанский университет, придется сдавать вступительный экзамен на общий уровень знаний (его сдают и сами испанцы).

Подготовиться к этому экзамену можно, например, в школе "Malaca Instituto" (курс разработан совместно с университетом Малаги). "Malaca Instituto" - единственная в Испании школа-член ассоциации европейских лингвистических школ EAQUALS (см. "i" 34 за 1995 год, с. 9), она считается одной из лучших школ испанского языка в Испании.

Курс начинается в январе и длится 20 недель. Группе будущих студентов преподаватели университета читают уроки-лекции по искусству и истории, литературе и географии, экономике и политике. В июне по всей стране в университетах собираются абитуриенты и сдают общий для всех экзамен, включающий вопросы по всем вышеназванным предметам. Если экзамен сдан, абитуриент может посылать документы в любой университет, на любую специальность. Больше от него ничего не требуется.

Учеба в государственном университете стоит совсем недорого, около $1.000 в год, но при этом, безусловно, нужно где-то жить и что-то есть, а следовательно - работать. Впрочем, если хорошенько постараться, можно найти фонд, который поддержит во время учебы. Но это - уже другой разговор.

Смотрите также
47771

Спецпредложения авиакомпаний

13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 34 627 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах