← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Андалуз, танцующий фламенко

На фоне девственного ландшафта, в широкой, поросшей реликтовым каменным дубом и оливами холмистой долине между горными хребтами Сьерра Морена и Сьерра Невада, вдали от шумных городов расположились небольшие гасиенды. Здесь в первозданной чистоте сохранились природа и человеческие отношения. Мужчина в Андалузии - это Мужчина, женщина - это Женщина. Здесь - родина гордой, необычайно изящной, подобно испанской танцовщице обладающей великолепным чувством ритма, андалузской породы лошадей.Примерно в 400 году до нашей эры сюда из Северной Африки завезли грациозных и выносливых "арабов", скрестив которых с местными приземистыми лошадьми, получили благородные создания, годные под седло и очаровательной хрупкой всаднице, и средневековому рыцарю, и отважному пикадору. Великий древнегреческий ипполог Ксенофон еще две тысячи лет назад восхищался мастерством всадников Южной Иберии, а Гойя и Тициан в своих произведениях увековечили пластику линий и красоту движений испанских скакунов, при одном упом инании которых "лошадники" всего мира теряют волю и разум.

Путешествия в седле очень популярны в Европе. Но только, пожалуй, в Испании отношение к всаднику практически канонизировано. Старая испанская улочка совершенно пуста. Тишина. Ласково греет полуденное солнце, отражаясь в окнах домов. В город входят лошади, неся на себе туристов-конников. Из открытого окна вдруг рассыпается ритмичная дробь фламенко. Белоснежный красавец-андалуз выгибает шею, встряхивает полуметровой волной гривы и начинает плясать боком, отбивая такт точеными копытами по древней мостовой. И улица оживает. Окна расцветают улыбками гостеприимных испанцев. Люди выходят на улицу, приветствуя всадников.А чего стоят конные фиесты, проводимые ежегодно в испанских провинциях! К этим праздникам вся семья готовится почти год. Шьются великолепные пышные платья, расшиваются золотом мужские жилеты, приводятся в порядок старинные тяжеленные седла, передаваемые из поколения в поколение от отца к сыну и, конечно, особой заботой окружается домашний любимец - лицо и гордость всей семьи, длинногривый красавец. Наконец, ранним утром хозяин при полном параде садится в седло и, усадив позади себя прекрасную подругу, отправляется в путь. На праздник съезжаются сотни всадников и начинается фиеста с реками красного вина, жаренными бычьими тушами и упоительными танцами. Поверьте, только ради этого зрелища стоит ехать в Испанию! В наиболее крупных городах фиесту сопровождает коррида - непременная часть праздника.Однако продолжим знакомство с конными путешествиями по Испании. На ранчо El Refugio туристов встречает гостеприимная немецкая семья. Еще мальчишкой хозяин мечтал о собственных андалузских лошадях, и вот теперь уже 20 лет содержит здесь частную конюшню. На ранчо туристам предложат сразу несколько вариантов отдыха, связанного с лошадьми.

Особая привлекательность ранчо - в обучении верховой езде согласно традициям староиспанской школы. Современная выездка - один из самых красивых видов спорта, в котором лошадь, повинуясь невидимым движениям всадника, словно "танцует" на площадке, - берет свое начало именно из этой школы. Нам посчастливилось взять несколько уроков у мастера Хейнса, которому, поговаривают, нет равных на всем средиземноморском побережье. К туристу (даже опытному коннику) долго присматриваются, прежде чем доверить специально подготовленную лошадь. Слишком велик риск сбить с толку великолепно выезженного красавца Циклопа. На подготовку такого коня уходят долгие годы, перечеркнуть которые можно буквально одним неверным движением. Поэтому я с трепетом сажусь в седло. Кстати, о седле. Ему, наверное, добрая сотня лет - монументальное сооружение килограммов в 15 весом, с высокой задней лукой, напоминающей гребень в женской прическе."Классическая английская посадка! - заключает тренер и неожиданно добавляет: - Будем ломать!"

Испанцы ездят совершенно по-иному, управляя лошадью не поводом и шенкелем, а если так можно выразиться, поясницей. Вернувшись, я имела неосторожность продемонстрировать друзьям остановку лошади по-испански, но карачаевец, не уразумевший, что в данный момент он андалуз, рванул с места в карьер под дружный хохот.

Не стоит отчаиваться, если вы пока не научились ездить ни в испанском, ни в каком другом стиле. Начинать всегда лучше на классных лошадях под искусным оком профессионала. Зато потом вы получите право на всю жизнь на вопрос: "Боже, где вы учились так ездить?", гордо отвечать: "В Испании!".Большинство конников посещает ранчо, конечно, из-за знаменитых конных прогулок, трассы которых пролегли прямо по территории национального парка - мини-заповедника редких видов птиц. Ранчо, окруженное виноградниками, расположено прямо на берегу лагуны - соленого озера, на голубом зеркале которого "цветут" бело-розовыми "лилиями" фламинго и цапли. Маршруты не повторяются, и каждый день "заветной недели" вы, оседлав верного скакуна, отправляетесь в маленькое путешествие по апельсиновым плантациям, владениям близлежащих гасиенд, по улочкам городов, хвойным чащам и пальмовым рощам или предаетесь упоительной скачке по побережью Средиземного моря. Везде вам рады, да и вы, в свою очередь, можете доставить безумный восторг туристам, гуляющим по парку, позволив погладить огромную голову своего коня. Не забывайте, что для них вы - сверхъестественное существо, своего рода исторический персонаж, олицетворяющий одновременно крестоносца, Дон Кихота и Дон Жуана.Но вот, медленно окутывая землю черной шалью испанской танцовщицы, наступает вечер. Зажигаются огромные яркие звезды. На коже - соленые брызги моря, перед глазами безудержным галопом пролетают впечатления прошедшего дня, а вы с бокалом красного вина выходите на веранду, погруженную в благоухание каких-то цветов. Именно такие мгновения прекрасны как полотна Рафаэля, как сонеты Шекспира, именно ради них стоит жить.

Меж тем вечер продолжается, и ваши размышления о смысле жизни непременно прервут друзья, фламенко, камин с мерцающими углями и бесконечные рассказы, которые сопровождают "конные тусовки" по всему миру. Кстати, языковый барьер отсутствует полностью, ведь как у нас говорят: "Есть такое гражданство - конник". Вас поймут потому, что захотят понять. А если гостеприимный хозяин увидит в вас знатока - считайте, повезло: предстоит бессонная ночь над книгами с родословными его лошадей, и вы забудете, что не говорите по-испански!Поезжайте в Испанию, и в вашей душе навсегда останутся воспоминания о стране чувственного танца, красного вина, прекрасных лошадей. И последний совет: отправляясь в конное путешествие в любую страну мира или по России, проконсультируйтесь со специалистами международного клуба конного и спортивного туризма. Вам порекомендуют маршрут, максимально соответствующий всем пожеланиям и, конечно, уровню подготовки, чтобы приятный отдых не превратился в ежедневный и зачастую опасный тест на выживание.

47771

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах