← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Валенсия: по следам Ганнибала и Сида-воителя

Эта область на юго-восточном побережье Испании привлекает с апреля по октябрь множество курортников со всей Европы. Валенсия - это 485 км береговой линии, множество прекрасных пляжей, 29 кемпингов и 667 отелей.

Коммуна Валенсия состоит из трех провинций - Кастельо, Валенсия и Аликанте. Здесь удивительно мягкий климат - три четверти года теплая и жаркая погода, зимой столбик термометра опускается до +15°, но уже в феврале цветут мандариновые и апельсиновые деревья. Летом, с июля по сентябрь, температура достигает +40°, погоду обеспечивает теплый ветер с плоскогорий Пониенте и теплый и влажный с юго-востока. Отели и пляжи Валенсии переполнены с июля по сентябрь, но бархатный сезон (март - июнь и октябрь - декабрь) также привлекает любителей спокойного отдыха. На валенсийском побережье открывается множество возможностей для активного отдыха - площадки для гольфа (в Валенсии 16 гольф-клубов), серфинг, парусный спорт, прогулки на велосипедах, богатство вод Средиземного моря позволяет заняться подводным плаванием. В Валенсии говорят на каталонском (или валенсийском) наречии, которое считается здесь официальным, но таблички в городах есть и на каталонском, и на кастильском (то есть испанском).

Валенсия - не только культурная столица региона, но еще и третий по величине город Испании. Она вобрала в себя черты многих, уже давно ушедших культур и эпох. Основанная римлянами в 138 году до н.э. и получившая римское название, Валенсия помнит вестготов, мавров, арагонцев. В 714 г. Валенсию захватили арабы, создав Мавританское королевство, процветавшее благодаря сельскому хозяйству и торговле. В 1094 году город занял Родриго Диаз де Бивар и превратил его в христианское княжество. Прославившийся в юности доблестный рыцарь получил свое прозвище Сида-воителя, в Валенсии он правил до конца жизни. Вскоре после его кончины мусульмане завладели городом, а христиане, спасаясь бегством, унесли тело своего полководца. В 1238 году город вновь был отвоеван христианами, и Хайме I Завоевателем было основано королевство Валенсия, присоединившееся к союзу королевств Арагона и Каталонии.

В течение XV и XVI веков Валенсия стала одной из крупнейших экономических держав Средиземноморского побережья. Это время - расцвет искусств Валенсии - характеризуется великолепными произведениями Марторелла, Марха, Хайме Роига. К XVII веку, после изгнания из региона христианизированных мавров (морисков), способствовавших процветанию не только Валенсии, но и Испании в целом, валенсийцы боролись против кастильских и французских завоевателей. Во время войны за Испанское наследство Валенсия приняла сторону эрцгерцога австрийского Карла, поэтому после победы Бурбонов в битве при Альманса в апреле 1707 года Филипп V упразднил местные привилегии валенсийцев. Автономный статус Валенсия получила в 1982 году. Сегодня здесь проживает около миллиона жителей, экономическое значение этого центра постоянно растет, Валенсия уступает первые места только Мадриду и Барселоне.

Центр города - это площадь перед кафедральным собором Placa de la Reina. Собор Санта-Мария - прекрасный пример смешения стилей и эпох, характерный для Валенсии. Он был возведен на месте снесенной мавританской мечети в 1262 году. Сам по себе собор готический, при этом его вход построен в романском стиле, кельи священников - в барочном стиле, а несколько часовен скорее относятся к эпохе Ренессанса. С площадки на колокольне Эль-Микалет открывается великолепная панорама Валенсии. Внутреннее убранство собора известно картинами Фернандо Яньеса и Фернандо де Льяноса, учеников самого Леонардо да Винчи, на которых изображены сцены жизни Девы Марии. В готической капелле Святой Грааль находится мистическая реликвия, на поиски которой сюда снарядил своих рыцарей легендарный король Артур. Это чаша для причастия, по преданию хранящая капли крови Христа, была привезена в Валенсию в XV веке. В находящемся рядом с капеллой музее храма выставлены картины Гойи. Собор известен проходящими каждый четверг у Врат Апостолов водяными судами. Сеньоры и судебный чиновник улаживают споры между хозяйствами, берущими воду из оросительных каналов Валенсии. Суд длится очень быстро, но привлекает целые толпы туристов, поскольку является неотъемлемой частью повседневности валенсийской жизни.

Площадь Девы Марии можно узнать сразу. Она заполнена столиками кафе, в центре находится фонтан, сюда слетаются стаи голубей. Здесь же находится базилика Нуэстра-Сеньора-де-лос-Десампарадос XVII века, в которой хранится статуя Мадонны XIV века, покровительницы обездоленных. Это традиционной место молитв жителей Валенсии. Интерьер церкви эклектичен, сохранил фрески художника Паломино. Дворец правительства представляет собой здание в стиле ренессанс, здесь заседает местное правительство, символ автономии региона. Во время экскурсии по его залам можно увидеть картины художника Заринена. От времен старины в Валенсии остались сторожевые башни, когда-то служившие и воротами, через которые можно было войти в город с запада. Это Торрес-де-Серранос, построенная в XIII веке, и Торрес-де-Куарт, построенная в XV веке.

Попав в Валенсию, непременно почувствуешь ее великое торговое прошлое. Здание крытого центрально рынка является одним из самых крупных в Европе, его площадь составляет 8000 кв. метров. Здесь царит смешение ароматов, языков, по воскресеньям рынок закрыт. Неподалеку от рынка находится Лония, шелковая биржа, готическое здание которой украшено великолепными витражами. Когда-то здесь действительно торговали шелком, сегодня работают выставки и проходят презентации. Безделушки и сувениры можно купить на площади Plaza Redonda (Круглой площади). Валенсия славится своими гончарными и керамическими изделиями - красивыми тарелками, кружками, изразцами, а также кружевами. Кружевные накидки (mantillas), платки и веера продаются практически везде. Дорогие магазины находятся на площади Ajuntament, здесь же расположен городской исторический музей, в котором хранится первое знамя Валенсии и декрет об автономии. Как и любой испанский город, Валенсия имеет свою арену для корриды. Любителям изобразительных искусств обязательно стоит посетить Институт современного искусства Валенсии (IVAM). В этом музее, открытом в 1989 году, собраны работы Хулио Гонсалеса, Игнасио Пиназо и Антони Тапиеса. В музее современного искусства можно увидеть шедевры всемирно известных Риберы, Веласкеса (автопортрет), Ван Дейка, Мурильо, Эль Греко, Гойи. Кроме этого музея в Валенсии можно посетить музей керамики, палеонтологический музей, музей корриды.

Валенсия - зеленый и цветущий город благодаря большому числу садов и парков. Королевские сады, примыкающие к музею современного искусства, известны своей пальмовой аллеей и живописным прудом. Когда-то здесь находился королевский дворец, но сегодня на его месте посажены великолепные розовые кусты, экзотические деревья, а также расположен городской зоопарк. В городе, конечно, есть ботанический сад, являющийся первым в своем роде в Испании. В нем выращивают тысячи видов деревьев и растений. В шестнадцати километрах к югу от Валенсии расположено знаменитое пресноводное озеро Альбуфера, отделенное от моря грядой дюн. На его берегах издавна выращивают рис. В 1986 году озеро было объявлено заповедником, здесь гнездятся многие виды птиц. Однако засуха и оросительные системы наносят огромный ущерб озеру.

Побережье Валенсии богато курортными местечками. Расскажем об одном из них. Неподалеку от Валенсии, а именно к северу от нее, находится городок Сагунт. Он расположился на горе гряды Сиерра-Кальдерона. Сагунт, или Сагунто, имеет двухтысячелетнюю историю. Это город контрастов и противоречий, он и древний, и одновременно современный, новый и старый, сельский и городской. Основными отраслями экономики этого скромного города-порта являются торговля, туризм, а также выращивание цитрусовых. Сагунто - это 13 км побережья, прекрасное место отдыха. Самые известные пляжи - Malvarrosa, Corinto, Almarada, Puerto Sagunt. На пляжах Сагунто вы увидите флаги Европейского сообщества, что говорит о высокой характеристике, великолепном сервисе и условиях в отелях. Эти символы экологической красоты вручались побережью Коста-Бланка 80 раз.

Первые поселения в Сагунто относятся к бронзовому веку, в V веке до н.э. здесь были построены каменные стены и городская крепость. Город развивался и вел активную торговлю с греками и финикийцами, однако обычное течение жизни Сагунто было нарушено осадой Ганнибала в 219 году до н.э. Во время вторых Пунический войн, в которых римляне одержали победу, город стал известен под названием Сагунтум. После римлян гостями в городе были вандалы, готы, византийцы, мавры. При владычестве арабов Сагунто вновь обрел свое великолепие, были построены бани, дворцы, мечети, школы. Христианским Сагунто стал, как и Валенсия, в 1238 году. В городе много достопримечательностей. Крепостные сооружения, протяженностью фактически в километр, являются живыми свидетелями сражения между Ганнибалом и жителями города. Более поздние постройки были осуществлены римлянами, готами, маврами и христианами. В 1931 году крепость стала историческим памятником. Она разделена на семь участков. Plaza de Almenara - самая восточная ее часть, с мостовой, уложенной еще римлянами, и строениями разных эпох. Plaza de Santa Maria Magdalena расположена в самом центре крепости, здесь сохранился римский форум, древние колонны и шпили, а резервуар воды, или попросту колодец, находится прямо в скале и находится здесь со времен римлян.

Plaza de la Conejera когда-то была арабской крепостью. Plaza de la Ciudadela - самая возвышенная часть крепости. Она также носит имя Геркулеса по названию одной из башен, в которой в 1811 году жители стойко оборонялись от французских войск. На запад смотрит Plaza del Dos de Mayo, названная так в честь героя войны за независимость. В Сагунто много свидетельств римского господства. Одно из них - римский театр, построенный в I веке н.э., он знаменит прекрасной акустикой, поэтому сегодня здесь проходят спектакли и концерты. Кроме этого достопримечательностью Сагунто является замок Дианы, построенный в IV веке до н.э. По преданию, от разрушения во время осады города Ганнибалом его спасла сама богиня Диана. Интересных и редких памятников в Сагунто много, здесь можно провести не один день.

Пляжи валенсийского побережья кому-то могут показаться очень многолюдными. В сезон здесь действительно яблоку негде упасть, население курортных городов возрастает в десять раз, но морская вода и песок остаются удивительно чистыми. Даже сами испанцы очень часть приезжают в отпуск на Коста-Бланка. Здесь и море, и пляж, и старина, и традиционная кухня, а также огромное количество достопримечательностей, музеев, старинных парков, дворцов, крепостей, соборов и церквей. Здесь есть чем заняться и самому взыскательному любителю исторических памятников, и уставшим от пляжного отдыха туристам. Для любителей активной ночной жизни Коста-Бланка - настоящий рай. Множество дискотек, баров, фламенко-шоу работают до утра, при этом не обязательно передвигаться на автомобиле. Ночью курсирует поезд-полуночник, который доставит вас в любую точку побережья. Помимо такого времяпрепровождения в разных городах проходит множество праздников. Фиесты проходят везде в честь местных святых, той или иной статуи Девы Марии, Патрона Фиесты, сопровождающиеся красочными процессиями, вовремя чествуются реликвии, статуи. А валенсийские фейерверки считаются самыми красивыми в Европе. Остановиться на побережье можно в таких курортных городах, как Кульера, Гандия, Дения, Хавеа, Кальпа, Альтеа, Бенидорме и др.

Валенсийская кухня очень разнообразна. Она отражает богатство местных продуктов - дары моря, рис, овощи, мясо и птица. Что еще можно придумать? Сейчас трудно себе представить, что о большинстве выращиваемых здесь сегодня овощей и фруктов когда-то валенсийцы не знали. Точно так же, как невозможно поверить, что знаменитые спагетти были заимствованы итальянцами у Востока, а помидоры и картофель Европа узнала только после открытия Америки. В VIII-XI веках мавры завезли на Иберийский полуостров множество сельскохозяйственных культур - рис, апельсины, абрикосы, финики, даже оливковые деревья были завезены с Ближнего Востока. Римляне помогли валенсийской земле стать такой плодоносящей благодаря построенным ими оросительным системам. В Валенсии, где дожди идут нечасто, крестьяне с помощью шлюзов и каналов издавна орошали свои поля водой из колодцев и рек.

Самым известным блюдом Валенсии, конечно, является паэлья. Ее можно отведать практически в любом уголке Испании, однако рецепт родился именно здесь. Она состоит из риса, отваренного на мясном бульоне, с добавлением различных ингредиентов - морепродуктов, мяса, множества специй, оливкового масла, помидоров. По некоторым рецептам в паэлье вместо риса используется лапша. В Валенсии много блюд готовится на основе риса. Arros al forn (рис, поджаренный в духовке), arros amb fesols i naps (с фасолью и репой). Самый известный деликатес - ali-ole - чесночный соус с оливковым маслом, которым заправляют блюда из риса. Помимо блюд из риса здесь популярны мясные тефтели figatell, esgarrat, соленая треска со сладким перцем. Все это обычно запивается валенсийскими винами, белыми из Alto Turia и Serrania или красными из Requena, Utiel и Campo de Lliria. На десерт все рестораны предлагают валенсийские фрукты, сыры, мандариновую нугу, а также приготовленные сласти, например пай из сладкого картофеля. О разнообразии морепродуктов валенсийского побережья говорить даже не стоит, лучше все попробовать самому.

Смотрите также
47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах