← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Место, где не пахнет рыбой и судьбу решает кокос

В каждой стране есть объекты, лежащие в стороне от стандартных туристических маршрутов. Они не входят в набор тех достопримечательностей, по которым неуклонно, год за годом экскурсоводы водят одну группу за другой. Отправляясь на Шри-Ланку, я знал, что там растет чай и водятся слоны. Но перед отъездом посетил Историческую библиотеку - вдруг обнаружится еще что-нибудь интересное. В одной из старых книг мне попался рассказ о Катарагаме - удивительном месте, в котором редко можно встретить европейца.

Цейлон - это остров каплевидной формы размером четыреста на двести километров, соединенный с Индией цепочкой маленьких островков, перекинутой через Полкский пролив и называемой Адамов мост. Много веков назад по этому пути перебрались сюда с континента первые жители - ведды, потомки которых, нынешние сингалы составляют большинство ланкийского населения. Гораздо позже здесь появились тамилы. Они стали воевать за создание на севере "капли" своего независимого тамильского государства. До сих пор между севером и югом нет никакого сообщения. Две части острова полностью обособлены друг от друга. Сингалы в основном исповедуют буддизм, тамилы - индуизм.

Индуизм - религия политеистическая, многобожеская по сути и языческая по содержанию. В ней господствуют культ предков, поклонение деревьям и камням, магическая символика, предсказания астрологов. Один из богов индуистского пантеона - Сканда - младший сын Шивы и Парвати, символизирует молодость и власть над злыми силами. Его изображают сидящим на павлине с железным копьем в правой руке. Однажды он собрал 100-тысячную армию богов, вооружил их трезубцами и разгромил страшных демонов-асуров. Эта битва произошла в ночь августовского полнолуния.

А как-то раз Сканда спустился с горы Кайласы и направился к молочному океану. Волшебный плот принес его на мыс Дондра - самую южную точку острова Ланки. Богу не понравилось, что там сильно пахло рыбой, и он решил отправиться туда, куда упадет брошенный им трезубец. Священное оружие пролетело почти 60 миль и упало на холм возле Катарагамы.

Впоследствие это местечко стало индуистской Меккой. Здесь, в затерянной среди джунглей деревушке в юго-восточной (сингальской) части острова находится главная индуистская святыня Цейлона - храм бога Сканды. Один раз в год, в августе, в период между новолунием и полнолунием им одним ведомыми тропками сюда пробираются тамилы с перекрытой правительственными войсками территории. Болезни, нужда, несчастья, жажда удачи в делах приводят сюда тысячи семей. Они просят у Сканды спасения, исцеления, помощи. Здесь все равны. И хариджане - обездоленные из каст неприкасаемых могут не бояться, что их прогонят.

Я находился в Шри-Ланке по приглашению турагентства "Connaissance de Ceylan". Посещения Катарагамы в программе не предусматривалось. На этот день было запланирован отдых на одном из местных пляжей. Но специально для трех человек, мечтавших посетить священное место, фирма поменяла маршрут и предоставила микроавтобус с водителем.

Сначала дорога бежала вдоль моря, виляя между пальмами и рыбацкими лачугами. Затем повернула в лесистую местность, кишащую обезьянами. То здесь, то там нас обгоняли набитые людьми машины и грузовики, на капотах которых были закреплены гирлянды цветов. Толпы паломников стремились в Катарагаму поклониться раскрашенному изваянию одного из своих богов.

Однажды Сканда охотился в здешних джунглях и встретил дочь вождя веддов - прекрасную Валлиамму. Он тут же забыл про свою жену Теваниамму, оставшуюся в Индии. Но Валлиамма отвергла божественную любовь. Тогда Сканда обратился за помощью к своему старшему брату Ганеше. Они поступили так. Ганеша обратился в дикого слона. Сканда принял образ монаха-пустынника. Потом братья пошли в поле, где работала девушка. Сначала появился "монах", затем - хоботнорылое животное. Девушка прижалась к дервишу. Тот сказал, что спасет ее, если она станет его женой. Валлиамма покорилась. Увлекшись спасением возлюбленной, Сканда пролил волшебную воду, которая должна была вернуть его брату человеческий облик. Ганеша так навсегда и остался с головой слона. Считается, что он приносит удачу и устраняет препятствия. Перед любым начинанием - будь то свадьба, строительство дома или сбор в дорогу - в его честь совершается молебен. Крыса - средство передвижения Ганеши.

Сначала паломники совершают омовение в речке Меник-Ганга - по нашим понятиям, полуобмелевшем ручье цвета кофе с молоком. Затем выстраиваются в огромную очередь, держа в руках подносы с фруктами, цветами, рисом. Подойдя к храму, каждый из них должен разбить кокос о специальный камень, лежащий на земле. Если плод расколется на две половинки - все будет хорошо, если отскочит - жди неприятностей. На моих глазах маленькая девочка мастерски расколола свой кокос и поскакала дальше на одной ножке. Стоявший за ней мужчина крупной комплекции широко размахнулся и со зверским криком трахнул волосатым шаром по скалистой твердыне. Целехонький плод отскочил, как теннисный мячик. Дядя чуть не расплакался.

В Катарагаме процветает культ самоистязания. Считается, что Бог хранит истинно верующих, а пострадавших наказывает за их собственные грехи. Под аккомпанемент флейт, морских раковин и барабанов движется процессия, в центре которой, окруженный танцорами, медленно идет обнаженный по пояс человек. Его бритая голова посыпана пеплом сандалового дерева, кожа спины проткнута крючьями наподобие рыболовных, от которых протянута веревка к влекомой мучеником колеснице. Некоторые паломники передвигаются к храму, перекатываясь по земле. Другие, наоборот, идут на ходулях.

Главный храм набит людьми. Светильники распространяют одуряющий запах горелого масла. Стены и потолок расписаны мифологическими сюжетами. В глубине, за семью занавесями скрыт алтарь - бог Сканда верхом на павлине. Туда допускается только Верховный жрец. Там хранится драгоценная шкатулка с выгравированными на ней мистическими знаками - талисман сверхъестественной силы, идущей от Сканды. Каждый богомолец передает ему поднос. Жрец заносит внутрь фрукты и потом возвращает их хозяину.

Ночью же происходит самая главная церемония - хождение по огню. Перед Главным храмом разводят огромный костер. Сидящие в первых рядах закрываются от нестерпимого жара одеялами, тряпками, циновками. Жрец бросает в огонь благовония и кропит святой водой. Костер горит часа три, пока не образуется толстый слой углей - пышущая жаром полоса десятиметровой длины. Те, кто собрался подвергнуть себя пытке, обращаются с молитвой к богу огня Агни, прося укрепить, дать сил выдержать испытание.

Под грохот барабанов, звуки деревянных флейт, заунывный вой морских раковин и рев толпы первые смельчаки ступают на жаровню. Босые ноги по щиколотку погружаются в пышущие жаром угли, которые хрустят, как снег под валенками в морозный день. Некоторые падают, вопя от боли. Внезапно толпа расступается. Из просторной машины выходит мужчина средних лет в элегантном костюме - по виду банкир или бизнесмен. Через несколько минут в набедренной повязке и в отсветах пламени он размахивает копьем и дико кричит.

Говорят, что в минуту массового фанатизма, в порыве бешеного экстаза, на самом пике нервного транса в организме вырабатывается нечеловеческая сопротивляемость. В этот момент любой может пройтись по горящим головешкам, как по сочинскому пляжу. Признаюсь честно: на себе не проверял. Зато видел, как очищенные священным огнем бросались в пляс и обнимали друг друга. А пострадавшие обижались только на себя: они шли на подвиг без достаточной веры.

Кроме Катарагамы на Шри-Ланке можно посетить: развалины древней Анурадхапуры, черепаховую ферму, голландский форт Галле, Гору медитации, дворец царя Касиапы, храм Зуба Будды, Сад специй, Лагуну кораллов, предрассветное сафари, Музей национальных масок и одно из чудес света - скальный монастырь Дамбуллу. А также множество самых шикарных отелей. И, разумеется, чайную плантацию и слоновый питомник.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Коломбо от 56 135 руб
14.03 Azur Air Москва - Коломбо от 20 954 руб
04.03 Etihad Москва - Коломбо от 42 619 руб
04.03 Emirates Москва - Коломбо от 69 000 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Коломбо от 31 066 руб
21.02 Россия Москва - Коломбо от 34 484 руб
09.01 China Eastern Москва - Коломбо от 57 036 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах