← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Суданский динар: валюта для тех, кто любит приключения

Судан, крупнейшая по территории страна Африки, имеет среди иностранцев мрачноватую репутацию. Слишком много плохих новостей отсюда попадало за последние годы на телеэкраны и газетные полосы, и слишком мало хороших. Затяжная война с повстанцами на юге страны и такой же затяжной территориальный спор с Египтом на севере, присвоение Судану американским госдепом статуса "государства, поддерживающего международный терроризм", а в довершение всего -- еще и появление в этих местах неизлечимой лихорадки Эбола. Иностранцы в Судан ездить без крайней нужды перестали. А еще в середине 80-х годов путешественники любили эту страну, знаменитую исключительным разнообразием культур и традиций (в Судане живет более 300 народностей) и гостеприимством местных жителей.

Hадо сказать, что суданские власти нынешний имидж их страны не устраивает, и кое-что для его исправления делается. Анализ политических шагов правительства Судана в этом направлении не входит в задачи нашей рубрики. Что же касается специфической области валютного контроля, то здесь эта тенденция проявляется в виде осторожных послаблений.

Количественных ограничений на ввоз и вывоз СКВ в Судан не существует. Это, однако, вовсе не значит, что содержимое вашего кошелька в этой стране считается исключительно вашим личным делом. Ввозимые суммы иностранец обязан задекларировать в пункте пересечения границы (для большинства приезжих из Европы -- это международный аэропорт Хартума). Отнеситесь к оформленной декларации бережно. Во-первых, скорее всего, на выезде таможенники пожелают убедиться, что вы не увозите с собой больше твердой валюты, чем привезли в Судан. А во-вторых, и это главное, восстановление декларации, если вы ее потеряете, будет делом почти безнадежным. Выдача их, по местным правилам, предусмотрена только на границе. А пребывая на территории Судана с валютой, но без документа, свидетельствующего о законности ее ввоза, вы автоматически оказываетесь в положении нарушителя местных правил валютного контроля, чего в стране со строгими шариатскими законами рекомендуется всячески избегать.

Платежи в иностранной валюте допускаются на территории Судана в магазинах безналоговой торговли (duty free shop). Таковые имеются не только в аэропорту, но в самой суданской столице. Для всех остальных расчетов деньги следует обменять на местную валюту -- суданский динар. Hе пытайтесь расплатиться долларами на улице или в отеле: почти наверняка не возьмут, а в худшем случае привлечете к себе внимание полиции, чего в стране со строгими шариатскими законами... Hу, да об этом мы уже говорили.

Поменять деньги можно в отделениях банков и обменных пунктах. Последние -- явление для Судана новое. Центральный банк страны издал недавно директиву, разрешающую открывать обменные пункты, управляемые акционерными компаниями и самостоятельно определяющие обменные курсы.

Банки также пользуются таким правом, но обычно не очень отклоняются от официального курса, который на прошлой неделе составлял 52,5 динаров за $1. В обменных пунктах курсы могут быть выгоднее для приезжих. Обменные курсы крупных банков ежедневно публикуются в местной прессе и сообщаются по радио, однако, если вы не знаете арабского языка, эти источники информации будут для вас бесполезны.

Отделения банков работают обычно с 7.30 до 14.30, все дни недели, кроме пятницы. Обменные пункты, особенно те из них, которые действуют в крупных хартумских гостиницах, могут закрываться на несколько часов позже. Hо круглосуточных пунктов в Судане нет.

Служащие банков и обменных пунктов, помимо арабского, обычно могут изъясняться и на английском языке.

Из всего многообразия существующих сегодня в мире платежных инструментов суданские банки отдают предпочтение наличным деньгам. Кредитные карточки в этой стране, тем более за пределами Хартума, практически бесполезны.

Существует в Судане и "черный" валютный рынок. Hемногочисленные европейцы на улицах Хартума очень заметны, поэтому очень возможно, что рано или поздно кто-то из профессионалов этого рынка повстречается и на вашем пути. "Клевать" на предложения неофициальных менял в Судане исключительно рискованно. Местная полиция решительно борется с такого рода деятельностью, в том числе и при помощи агентов-провокаторов. А в стране со строгими шариатскими законами попадаться на нарушении законов -- сами понимаете. Будьте законопослушны и утешайтесь тем, что после введения свободно-рыночного механизма обмена валюты и снижения инфляции в Судане курсы официального и "черного" рынков отличаются там уже не так разительно, как еще пару лет назад.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах