← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На земле ничто не держит

В поисках новых ощущений путешественники селятся в пещерах, под водой и на деревьях

Кто сказал, что у гостиницы обязательно должен быть прочный фундамент? На планете появилось достаточное количество отелей, готовых предоставить своим постояльцам самые неожиданные формы проживания.

Жизнь в лабиринте

Подземные гостиницы в чистом виде есть только в Австралии. В местечке Уайт-Клиффс посреди каменистой пустоши провинции Новый Южный Уэльс — примерно в тысяче километров от Сиднея и Мельбурна — находится Underground Motel, полностью выбитый в мягком песчанике. Главное преимущество места — очень низкая влажность и практически полное отсутствие дождей, именно эти условия обеспечивают возможность комфортной жизни под землей, а также сохранность сооружений. Снаружи это выглядит просто как оазис посреди пустыни, но под наружными строениями и бассейном находится более 30 комнат, ресторан на 100 человек и даже два небольших зала для совещаний и конференций. Каждая комната имеет собственную вентиляционную шахту, а некоторые освещаются через отверстие в потолке. Все помещения соединены настоящим лабиринтом подземных коридоров. Гостиница находится в полутора часах езды от национального парка Мутавинджи, где живут аборигены, — туда организуются экскурсии с местными гидами.

Другой похожий типа проживания — это гостиницы в пещерах. Самые известные из них расположены в Центральной Турции. Небольшой пансион Elkep Evi занимает вершину холма над древним городом Ургуп. Он напоминает обычную восточную гостиницу с выходящими в общий двор комнатами, но все это высечено в скале: лестницы, террасы, комнаты. Во всех помещениях есть центральное отопление, туалет, душ, номера декорированы традиционными коврами. При гостинице есть ресторан с местной кухней. Из развлечений постояльцам предлагают поездки в скальные церкви и монастыри Каппадокии, полеты над долиной на воздушных шарах, конные прогулки по окрестностям. И, конечно, лучше приурочить свою поездку к какому-нибудь суфийскому фестивалю, которые регулярно проводятся в Каппадокии, чаще всего в Конье — именно там можно увидеть настоящие кружения дервишей.

Бобровая хата

Главная подводная гостиница Jules Undersea Lodge расположена у побережья Флориды, и, чтобы войти в уютное помещение, нужно нырнуть с аквалангом на 7 метров. Здание состоит из двух спален и гостиной — все комнаты с большими иллюминаторами, из которых можно наблюдать за морскими обитателями, а их в теплых водах Мексиканского залива предостаточно. Для жизни здесь есть все: горячий душ, кухня с холодильником и микроволновкой, телевизор и телефон для связи с внешним миром. Ну и, разумеется, жильцам доступны все мыслимые и немыслимые дайверские курсы.

Менее экстремальный водный отель Utter Inn находится в Швеции, на озере Маларен, недалеко от Стокгольма. Это маленький красный домик, качающийся на воде, но мало кто знает, что под ним скрывается небольшой аквариум, достаточный для комфортабельного размещения двух человек. Гостей доставляют в отель на катере, и все развлечения — это греться на солнышке на небольшой палубе вокруг домика и ловить рыбу. Еду привозят отдельно.

На седьмом небе

Одно из самых распространенных гостиничных приключений — это жизнь на деревьях. Домики в ветвях можно найти в Индии, США, Юго-Восточной Азии. Но самое близкое к нам место — это гостиница Kadirs Tree House Hotel в турецком Олимпосе, буквально в паре часов езды от курортной Анталии. Домики выглядят довольно угрожающе, соединены шаткими лесенками (хотя несчастных случаев не было), а двухместный номер стоит каких-то 25-30 долларов за ночь (помимо проживания и завтрака в стоимость включен еще и обед). Олимпос — одно из самых молодежных мест на побережье, и здесь не бывает скучно вечером.

Оторваться от земли можно и в дизайнерском отеле Euromast в центре Роттердама. В старой телебашне на высоте 100 метров над городом уже давно работал ресторан, теперь там есть еще два очень просторных номера со всеми удобствами и стильной обстановкой, один называется "Звезды", другой — "Небеса". Удивить гостей хотят всем — от джакузи в ванной со стеклянной стеной до черной туалетной бумаги. Кстати, бронировать номер нужно минимум за три месяца, и очередь очень большая — Euromast пользуется популярностью у молодоженов.

Оторваться от земли

Elkep Evi

Eski Turban Oteli Arkasi No: 26
Urgup, Cappadocia, Turkey, +90 (0)384 341 60 00
www.elkepevi.com
двухместный номер — от $90

The Underground Motel

White Cliffs, NSW, Australia, +61 (0)8 80 91 66 77
www.undergroundmotel.com.au
двухместный номер — от AU$90

Kadirs Tree House Hotel

Kadir's Yoruk Top Tree House, Olympos, Antalya, Turkey, +90 (0)242 892 12 50
www.kadirstreehouses.com
место в домике — от 20 лир

Utter Inn

Lake Malaren, Vasteras, Nr Stockholm, Sweden, +21 13 96 00
$100 с человека, включая ужин

Jules Undersea Lodge

Key Largo, Florida, USA, +1 (305) 451 23 53
www.jul.com
От $375 с человека, за дополнительные $125 можно получить сертификат PADI Underwater Habitat

Euromast

Parkhaven 20, Rotterdam, Netherlands, +31 (0)10 241 17 88
www.euromast.nl
номер — 385€

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах