← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

...Восхитись Стокгольмом!

Сегодня многие туристические компании предлагают комбинированные туры по двум или трем скандинавским странам. Чаще всего это Финляндия-Швеция, реже Финляндия-Швеция-Дания, еще реже к ним добавляется Норвегия:

К сожалению, на посещение Швеции (что уж и говорить о Норвегии и Дании!) далеко не всегда отводится достаточное количество времени. А зря! Эта страна не менее, а может быть, даже более интересна, чем Финляндия. В особенности это касается шведской столицы - Стокгольма. Сами шведы называют этот город "красавицей на воде" и "восьмым чудом света". Он поведает вам свои древние предания, закружит в лабиринте узких улочек Старого города, очарует величественными дворцами и музеями, проведет по средневековым булыжным мостовым: Самые теплые впечатления от посещения Стокгольма сохраняются надолго. Этот город входит в душу постепенно, но зато навсегда.

Что производит наиболее сильное впечатление на человека, впервые попавшего в Стокгольм? Наверное, это зависит от самого человека, от его индивидуальности, да и от времени года. Приятно удивляет необычайно мягкий для северной страны климат Швеции: в отличие от России, зимой там было достаточно тепло. А еще в Стокгольме, даже в самом центре города, очень чистый воздух. Недаром он признан самой чистой столицей мира - там действительно нет проблем с экологией.

Какие достопримечательности, архитектурные памятники запоминаются больше всего? Огромный Королевский дворец (по-шведски Kungliga Slottet), который по праву считается одним из символов города. Ведь Швеция - монархия, и к королевской семье в стране относятся с очень большим уважением. В величественном здании дворца царит настоящая королевская роскошь. Это не только жилище королевской семьи, но и уникальный исторический памятник. Замок на этом месте стоял с XII века, а постройку нынешнего здания закончили в XVIII веке. В просторных подземных залах Королевского дворца находится Сокровищница, в которой хранятся драгоценности шведских королей. На площади перед дворцом несут караул королевские гвардейцы. Каждый день ровно в полдень идет торжественная и красочная церемония смены караула. В этом дворце в центре Стокгольма обычно проходят официальные приемы, а жить король Густав XVI и королева Сильвия с тремя уже взрослыми детьми предпочитают в загородном дворце Дротнингхольм. Туда тоже можно совершить экскурсию - дворец открыт для посетителей.

В Старейший в мире музей под открытым небом "Скансен" привезены со всей Швеции старинные дома и постройки, а в парке можно увидеть настоящих диких животных - представителей фауны лесов и гор страны. Для посетителей "Скансен" открыт круглый год. Шведы любят отмечать там праздники, и тогда обычно спокойный и тихий музей полон радостного народа. Особенно веселится детвора.

Как интересно провести свободное время в Стокгольме? Экскурсии и просто прогулки по Стокгольму стоят на первом месте. Все остальное остается на потом. Одни туристы приезжают сюда, чтобы повеселиться в клубах и барах, сходить на поп и рок-концерты, приобщиться к современным тенденциям в моде. Другие предпочтут традиционные шведские танцплощадки, где играет оркестр. Ценители пивных баров и современных ресторанов отправятся в кварталы Сёдермальм и Купчекальмен. Поклонников классических и современных постановок ждут знаменитые театры "Драматен" и "Операн". Любителей кино приглашает уникальный кинотеатр с суперзвуком и трехмерным изображением. Если же вы предпочитаете активный отдых и занятия спортом, то зимой вы сможете, например, покататься на коньках прямо по зеркальному льду каналов Стокгольма. Для любителей шопинга в Стокгольме есть и огромные универмаги, и рынки, и маленькие магазинчики, где вы можете воспользоваться случаем и приобрести шведские товары, а также продукцию известных фирм даже дешевле, чем в других европейских городах. А гурманов ждет масса маленьких уютных кафе, где меню состоит исключительно из шведских блюд, и изысканные рестораны, где представлена кухня разных народов мира.

Как в Швеции относятся к туристам из России? Отношение к приезжим самое доброжелательное, при этом оно никак не зависит от национальности. Проблем при общении практически не возникает: почти все шведы в совершенстве владеют английским языком. Поэтому если вы хотя бы немного говорите и понимаете по-английски, то без труда сможете узнать ответ на любой интересующий вас вопрос.

Стокгольм интересен в любое время года. В этот приветливый город хочется приезжать снова и снова.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах