← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Южная Швеция

Сюда едут для того, чтобы слиться с природой, а еще почувствовать всю прелесть совершенно особого скандинавского уюта.

Представьте: вы выходите из благоустроенного коттеджа и прямо за порогом - живописный берег, море или чистейшее озеро. А в соседней уютной деревеньке вас ждет нежнейший лосось - одно из главных составляющих очень интересной и разнообразной скандинавской кухни. Получается такой "экологически чистый" отдых. Кому-то это покажется весьма скучным, но для тех, кто устал от бесконечной суеты, шума и хочет просто расслабиться, отдохнуть, что называется, телом и душой, путешествие по Южной Швеции - это именно то, что нужно.

Путешествие стоит начинать с самой южной точки Швеции - области Skane. Это настоящая сказочная страна - недаром именно отсюда родом знаменитая Пеппи Длинныйчулок. Потрясающие песчаные пляжи, вытянувшиеся на километры между крутыми берегами и живописными утесами, древние памятники, сотни таинственных замков и прекрасных дворцов. Многие, испытав на себе невероятно притягательную красоту здешних мест, стремятся обязательно сюда вернуться.

Следующий пункт нашего путешествия - область Blekinge. Эту часть своей страны ее жители называют "Шведским садом". Прибрежный ландшафт этой местности поистине уникален, а выкрашенные в медно-красный цвет деревянные домики с белыми наличниками, окруженные темным еловым лесом, создают какую-то невероятно приятную атмосферу. Здесь, впрочем, как и в других областях Швеции, очень удобно путешествовать с дачей на колесах: в отличие от многих мест в Европе, здесь практически везде можно останавливаться, соблюдая при этом определенные правила, и вдоволь наслаждаться кристально чистым воздухом и прекрасными видами.

Двигаемся дальше. На нашем пути - портовый город Karlskrona, по праву считающийся настоящим музеем под открытым небом. Это особенно чувствуется в идеально отреставрированной старой части города с его симпатичными деревянными домиками рыбаков. А расположенная здесь так называемая Адмиралтейская церковь считается самой высокой деревянной церковью в Швеции. Еще одна местная достопримечательность - Морской музей, весьма интересен своей весьма обширной коллекцией моделей кораблей разных эпох (ведь когда-то Швеция была одной из крупнейших морских держав). Сами шведы считают настоящей Швецией область Smaland. Именно здесь находится город Kalmar с его знаменитым замком, носившим когда-то благодаря своему расположению на юге страны имя Ключ империи. А в конце XIV века королева Маргарет объединила Данию, Норвегию и Швецию в так называемый Кальмарский союз, сыгравший достаточно значительную роль в истории Северной Европы. Многие считают, что старая часть города по своей красоте и древности может соперничать лишь с центром Стокгольма. А прямо из Кальмара по мосту протяженностью в 6 км можно попасть на остров ветра и солнца - живописнейший Oland. Остров знаменит своими песчаными пляжами и уникальной для Швеции степной областью Stora Alvaret. Здесь же, на острове, есть еще одно чрезвычайно интересное место - достоверно воссозданная деревня времен викингов со всеми атрибутами той славной эпохи.

Покидая чудесный остров Oland, мы двигаемся на север по направлению к уникальному парку развлечений "Мир Астрид Линдгрен", расположенному в местечке Vimmerby. Это настоящая деревня, в которой проживают любимые всеми персонажи книг знаменитой писательницы. Здесь можно поиграть с Пеппи Длинныйчулок или пошалить вместе с Карлсоном. Детей, впрочем, как и взрослых, все это приводит в полный восторг.

И конечно, не стоит забывать о том, с чего мы начали: о потрясающей, уникальной природе Южной Швеции. Трудно представить, но здесь расположено более 5000 озер, удовольствие от купания в которых трудно с чем-либо сравнить. В чистых еловых лесах можно собирать опять же экологически чистые ягоды и грибы. А главное - здесь можно бесконечно наслаждаться тишиной и покоем, столь редкими в нашей повседневной жизни.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах