← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Центральная Швейцария: калейдоскоп впечатлений

Часто случается так, что весьма и весьма интересные города, достопримечательности и достойные посещений места оказываются в тени своих более именитых соседей. Впрочем, Центральную Швейцарию было бы несправедливым считать незаслуженно забытой или покинутой туристами. Ведь на небольшой территории сосредоточено столько всего интересного, что хватило бы на небольшое самостоятельное государство. Древний Люцерн, самая посещаемая туристами гора Риги и не менее живописная Пилатус, белоснежный Энгельберг и в любое время года великолепное озеро – в центре Швейцарии сконцентрировались букально все сокровища страны.

Волшебный Люцерн

Знакомство с центральной Швейцарией обычно начинается с ее столицы, Люцерна. Город сберег свой средневековый облик, а длина 600-летней крепостнй стены Museggmauer достигает 870 метров. В Люцерне сохранилось достаточно много архитектурных памятников разных эпох, и лучший способ узнать город – неторопливо прогуляться по его улочкам, рассматривая старые дома, средневековые башни и стены, красивые витрины. Любой маршрут не должен обходить стороной Церковь Иисуса – первое значительное сооружение эпохи барокко в Швейцарии. Символ Люценра – мост Kapellbrucke – был построен еще в XIV веке как часть фортификационных сооружений города. Первоначально деревянный мост, один из самых красивых в Швейцарии, был длиной 285 метров, однако в XIX столетии стал немного короче. Древняя восьмиугольная водонапорная башня высотой 34 метра (Wasserturm) была сооружена как часть старой стены и моста. Сегодня это один из самых часто фотографируемых памятников Швейцарии. Множество старинных церквей на узких улочках, Дворец Ritterscher (1557 г), построенный в стиле Ренессанса, будто сошедшие с древних литографий крепостные стены и башни, мосты и площади – по Люцерну приятно гулять, даже ничего не зная о нем. Для тех же, кто хочет узучить самые интересные, смешные и важные факты из истории и жизни Люцерна, дважды в неделю организованы экскурсии по городу (18 шв.фр. на человека, примерно 415 руб., подробности – в офисе по туризму).

Люцерн
Люцерн

Этот город всегда занимал особое место в политической жизни страны, а сегодня Люцерн – настоящий музыкальный центр Швейцарии. Именно здесь проходит всемирно известный международный музыкальный фестиваль, который прославили многие выдающиеся коллективы и солисты, в частности, оркестр Берлинской филармонии, Владимир Горовиц, Никита Магалов, Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Натан Мильштейн, Игорь Ойстрах, Исаак Стерн и многие другие. Город знаменит также своим карнавалом Fastnacht (по сути – наша Масленица), который обычно проходит в феврале-марте. Этот праздник, начинающийся всегда в четверг, длится до Aschermittwoch, первой среды великого поста. В эти дни весь город превращается в одно большое праздничное шествие, непрекращающееся и ночью: карнавалы, ряженые и, наконец, кульминация — Monster-konzert, представление, которое проходит на Miihieplatz.

Узкие улицы Люцерна, ратуша, монастырь, церкви, башни с причудливыми часами, мосты и бронзовые фонтаны бережно хранят старую швейцарскую сказку. В их соседстве особенно эффектно выглядит ультрасовременный Конгресс-центр - шедевр знаменитого парижского архитектора Жана Нувеля, отражающий озеро в своей огромной крыше. На теплоходе или поезде можно совершить путешествие вокруг Фирвальдштеттерзее - Озера четырёх лесных мест, своей необычной формой напоминающего китайский иероглиф.

Город для гостей с запросами

В 1845 году в Люцерне был построен первый фешенебельный отель: в городе останавливались все больше туристов, в том числе и весьма состоятельных. Сегодня город может предложить множество вариантов размещения, от простых до эксклюзивных, и в каждом отеле или пансионе гостей ждет особая атмосфера: благородная и романтичная, соответствующая духу города. Если есть возможность, обязательно стоит провести хотя бы несколько дней в великолепном отеле Palace Lucern. Входящий в коллекцию эксклюзивных отелей Victoria-Jungfrau, отель со 100-летней историей предлагает отдых и восстановление в превосходном SPA-центре на основе специально разработанной косметической линии ESPA.

Теплоход на люцернском озере
Теплоход на люцернском озере

Как и многие швейцарские города, Люцерн невозможно представить без магазинов и бутиков. Для тех, у кого нет времени на подробное изучение ассортимента и сравнения цен, организован короткий комбинированный тур "Best Friends Shopping". Опытный специалист проведет гостей по неисхоженным туристами тропам, показав самые хорошие бутики и магазины города. Модная одежда и обувь, аксессуары, часы и ювелирные изделия, сувениры и рынки – можно выбрать любые направления для шоппинга. В промежутках между примерками помощник расскажет много интересного о городе, а перевести дух от забега за покупками можно во время перерыва в уютной кондитерской. Для настоящих шопоголиков предусмотрена расширенная, пятичасовая программа, за подробностями стоит обращаться в офис по туризму города. Не стоит забывать о программе TAX Free: при покупках стоимостью свыше 400 шв.франков (примерно 9200 руб.) иностранцам возвращается НДС (VAT) в размере 7.6%, если предупредить об этом продавца. В Швейцарии не стоит откладывать покупки на вечер: многие магазины в начале недели закрываются в 18.30, и только по четвергам и пятницам работают до 21.00. По воскресеньям большинство бутиков закрыты (исключение – магазинчики на вокзале), а в субботу удастся купить необходимое только до 16.00.

Горы Люцерна

Люцерн, как и положено настоящему швейцарскому городу, обзавелся не только своим озером, но и окружил себя горными вершинами. Характерный люцернский силуэт составляют горы Пилатус (2121 м), Риги (1798 м), Штанзерхорн (1898 м), Бюргеншток (1288 м) и обширный вид более далеких снежных вершин. В десяти километрах на юго-запад возносится вершина Пилатус, с которой связано множество местых мифов и легенд, например, о том, что в этих горах обитают злые духи, в частности дух прокуратора Иудеи. В древние времена жители этих мест верили, что в расщелинах гор рядом с духами живет дракон, но он долгое время не показывался, и было решено проложить железную дорогу. Как и положено в Швецарии, даже самые обычные вещи в этой стране становятся особенными, и зубчатая железная дорога на "драконий" Пилатус оказалось самой крутой в мире, с уклоном в 48%. Еще одна достойная посещений достопримечательность в окресностях Люцерна - гора Риги - самая известная и популярная среди туристов швейцарская вершина. Два фуникулера и панорамная подвесная канатная дорога позволят совершить различные поездки по круговому маршруту, а летом и в межсезонье можно совместить экскурсию на гору с романтичным путешествием на настоящем пароходе, конечно же, со 100-летней историей.

Снежный рай

Примерно в получасе от Люцерна, в живописной долине находится один из самых старых горнолыжных курортов Швейцарии, Энгельберг. И после всего увиденного, уже как-то само собой разумеется, что в Энгельберге туристов наверх поднимает вращающаяся кабинка панорамного подъемниках (таких на планете – всего три). И что в городке до сих действует бенедиктинское аббатство, история которого началась еще в 1120 году.

Энгельберг
Энгельберг

Гарантированный снежный покров, трассы любой сложности, традиционная альпийская атмосфера, отсутствие очередей на подъёмники, великолепная кухня, умеренные цены, короткий переезд из аэропорта – список плюсов Энгельберга такой, что хватило бы на пару-тройку других курортов вместе взятых. И если кто-то недовольно поморщится, узнав, что Энгельберг предлагает всего-то 86 км трасс, то это лишь тот, кто ни разу не был на этом курорте. Незабываемые впечатления фиксируются в памяти уже при первом подъеме наверх: из крутящейся кабины подъемника Rotair с высоты 3200 метров открывается потрясающая панорама окрестных вершин, залитых солнцем озер и милых деревушек.

Энгельберг находится в долине у подножия огромного ледникового массива Титлис (3239 м), и кататься на горных лыжах и сноуборде можно в любом из двух отдельных районов вокруг курорта. Более простая, рекомендуемая в основном новичкам и семьям с детьми, зона Бруни на северных склонах долины предлагает более чем километровый перепад высот и обслуживается пятью подъемниками. Трасс в этом районе не слишком много – 12 км, в т.ч. 5 км красных, а расположение и рельеф склонов позволит почувствовать себя комфортно и уверенно малышам и недавно вставшим на лыжи взрослым.

Второй, более обширный регион, находится к югу от курорта и предлагает чрезвычайно интересный и разнообразный рельеф склонов. Для разминки катающихся ждут синие и учебные трассы на плато Гершниальп (1250 м). Выше расположена более обширная ступень Трэбзее (1800 м) с замерзшим озером, откуда можно направиться кабинами на достаточно сложные трассы северных склонов Титлиса. Верхняя станция подъемника на Кляйн Титлис находится на высоте 3028 м, а к перевалу Йох (Jochpass ) на высоте 2207 м можно добраться при помощи кресельной канатной дороги. Забравшись на склоны Йохштока (2564 м), стоит спуститься на южные бугристые и местами пологие склоны в сторону Энгштленальп или обратно, на север по довольно крутым участкам к Трэбзее. Эту зону катания обслуживает 21 подъемник, красные и черные трассы здесь преобладают. Любители фрирайда и " борьбы со склоном" оценят нижную половину впечатляющей трехкилометровой трассы, ведущей с Титлиса от бугеля Gletscherlift до Штанд (2428 м). И уж точно не стоит пропускать настоящую жемчужину Энгельберга, 12-километровый маршрут с перепадом в 2000 метров, ведущий от Титлиса вниз к курорту. Сноубордисты и любители порезвиться на склонах могут вдоволь попрыгать в фан-парке в Штанде или в хаф-пайпе на Йохпасе.

В Энгельберге любой гость очень быстро осваивается и начинает чувствовать себя как дома. Особенно приятно, что утром можно просыпаться не от шума машин (из автомобильного движения на курорте – только бесплатный маршрутный автобус), а от заглянувшего в комнату солнца. Курорт живописен в любое время суток, но вечером он буквально преображается, когда на окружающих его вершинах загораются огоньки ратраков, а улицы превращаются в картинку с рождественской открытки. Не стоит думать, что на этот горнолыжный курорт заказан путь тем, кто не слишком увлечен горными лыжами и сноубордом. Вокруг Энгельберга проложено 40 км отличных трасс для беговых лыж, есть две санные трассы, проложены маршруты для пешеходных прогулок и путешествий на снегоступах и даже существуют специальные склоны для катания на парапланах и дельтопланах. Любителям более спокойных занятий курорт предлагает воспользоваться бассейном и саунами, посетить концертный зал и многочисленные рестораны. Зимой в Энгельберге работают крытые теннисные корты, закрытый и открытый катки, а вдоволь натанцеваться можно в одном из баров или дискотек. Самое поразительное в этом курорте – как, при всей его сохранившейся камерности, респектабельность и семейность в нем сочетаются с безудержным весельем настоящего отпуска в горах.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах