← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лейкербад, кантон Вале. Швейцария

Вот вам яркий пример того, что могут сделать несколько сотен жителей высокогорной деревушки, располагая термальными источниками. Превратить свою малую родину в настоящий альпийский wellness & spa paradise. Немецкое название Лейкербад известно больше, чем французское Loeche-les-Bains. Между тем, на курорте одинаково распространены оба языка, местные жители легко переходят с одного на другой. Сегодня на курорте три десятка качественных отелей и 1500 апартаментов. За год полторы тысячи лейкербадцев принимают в сотни раз больше гостей. Причем, наши соотечественники по числу ночевок опережают англичан, занимая то пятое, то шестое место после швейцарцев, немцев, итальянцев, французов и жителей стран Бенилюкс.

Лейкербад находится на высоте 1411 метров над уровнем моря, в одной из тесных долин, "впадающих" в просторную долину Роны. Из аэропорта Женевы до Лейка (731 м) удобнее и быстрее добираться на поезде - два с небольшим часа. В Лейке пересаживаемся на автобус (30 минут и 11 CHF) или в такси и поднимаемся в Лейкербад. Въезд в центр закрывают шлагбаумы. Узкие средневековые улочки упираются в крутые склоны. На востоке - заросший лесом в нижней части массив горы Torrenthorn (2997). В отдалении, на северо-востоке, вздымаются три острых, почти пирамидальных трехтысячника. Их складчатые, растрескавшиеся бока выдают солидный возраст и вызывают уважение.

Ближе всех Rinderhorn (3453), а за ним - Altels (3629) и Balmhorn (3699). Левее, на северо-западе, если стоять лицом к основному склону, будет знаменитый перевал Gemmi (2322). Где-то там, за ним, лежит невидимое снизу высокогорное озеро Daubensee (2201). Любителей панорамных пейзажей и беговых лыж туда поднимает маятниковая канатная дорога. У верхней ее станции открыли отель Wildstrubel и ресторан с большой террасой, откуда открывается впечатляющий вид на Валлийские и Бернские Альпы.

Термальные источники

Лейкербад не одну сотню лет "работает" термальным курортом. Местные горячие источники, по некоторым данным, чуть ли не самые древние в Альпах, в них купались и лечились еще римские легионеры. Первые отели появились здесь в XIX веке. В начале прошлого столетия в здешних бассейнах и термах тоскующая европейская и русская аристократия лечила нервы, суставы, спасалась от ревматизма и подагры.

Термальная вода Лейкербада, поступающая в бассейны и термы отелей, охлаждается: изначально ее температура доходит до +51OС. Вода проходит через массив Torrent и вырывается из-под земли несколькими "ключами" в центре курорта. В двух комплексах, Lindner Alpentherme и Burgerbad, а также в отелях и клиниках находятся три десятка термальных бассейнов - крытых, открытых, спортивных и с гидромассажами, а также специальных детских. Ежедневно они потребляют от 3 до 4 миллионов литров горячей природной воды, в которой укрепляют здоровье тысячи людей. Не меньшей популярностью пользуются в Лейкербаде бани - римские, турецкие и прочие. Список возможностей активного и восстановительного отдыха в Лейкербаде необычайно велик - здесь не только научат, как правильно греться, купаться или охлаждаться, но и подберут оптимальный набор процедур и массажей. Или же, при необходости, более серьезно займутся вашим лечением. Для этого на курорте есть и клиника и высококлассные врачи-специалисты. В Лейкербад лучше приезжать хотя бы на две недели, тогда эффект от сочетания целебной воды, горного воздуха и прогулок будет ощутимым.

Горные лыжи

С середины прошлого века горнолыжный отдых стал для большинства гостей курорта неплохим дополнением к лечебно-оздоровительной программе. Полтора десятка трасс разной степени сложности. Их общая длина составляет около 50 километров. На первый взгляд, немного. Но половина из них - для уверенно катающихся любителей, еще 35% - для тех, кто считает себя профессионалами. Большинство гостей курорта предпочитают брать общий Snow & Spa Pass, дающий право пользоваться всеми подъемниками региона и включающий ежедневные посещения термальных комплексов Bugerbad или Lindner Alpentherme. На противоположном склоне, в районе спортцентра, имеется пологая учебная площадка Park Erli для детей и начинающих лыжников.

Torrent

Основная зона катания расположена на Torrent. Тут работают три кабинных подъемника, креселка и шесть бугелей. Канатки с нагрузкой справляются, очереди на них случаются редко. До нижних станций подъемников можно добраться на бесплатном автобусе Ring-Jet, который курсирует по всему поселку. Ближе всего к подъемнику расположены отели Alex***, Alfa***, Parkhotel Zayetta***, Astoria***, комплекс Mercure Bristol****, гастхоф Waldhause-Grichting.

Ниже и выше Rinderhutte находятся наиболее интересные и сложные трассы региона. Девятикилометровый "красный" спуск и FIS-овская "черная" Waldpiste ("Лесная трасса") финишируют у гондольного подъемника Flaschen. Выше Rinderhutte длинный бугель вытягивает до отметки 2580 метров. Здесь начинаются просторные "красные" выкаты, один из которых, Fun Park (2,5 км), специально подготовлен для сноубордистов и "нью-скулеров", на нем ежегодно строится халф-пайп. Трасса Alter Stafel (№4), имеет длину три километра и также сертифицирована FIS. Уйдя вправо, по еще одной "черной" дорожке можно перебраться в район Feuillerette. Отсюда через 3 км можно выехать к фуникулеру, который доставит обратно на Rinderhutte (2340).

Прямо посреди склона в секторе Torrent расположен большой клубный отель Torrenthorn. Широкая солнечная терраса ресторана - популярное место для обеденного перерыва. Несколько неплохих ресторанов имеются также у промежуточной станции гондольной канатной дороги. В целом же зона катания Лейкербада весьма живописна и разнообразна, несмотря на не слишком большой километраж.

Как добраться

Ближайшие аэропорты: Женева - 220 км, Цюрих - 240 км

На поезде: до Лейка, затем автобус до Лейкербада (30 минут).

На машине: шоссе А9 до Лейка, далее 16 км до курорта.

Сезон и зона катания

Сезон начало декабря - середина апреля.
Зона катания: высота 1411-2610 м, общая длина трасс 52 км, синие 15%, красные 50%, черные 35%, подъемников - 14.

Карта трасс Лейкербада
Карта трасс Лейкербада

Ски-пассы

Snow & Spa Pass: 1 день 72 CHF, 6 дней 348 CHF, 13 дней 552 CHF

Ski pass Torrent: 1 день 51 CHF, 6 дней 260 CHF, 13 дней 401 CHF

Скидки детям старше 8 лет - 40%, подросткам до 19 лет - 20%. Дети до 8 лет - бесплатно.

Дополнительная информация в интернете: www.torrent.ch

Горнолыжные школы

Schweizer Schneesport Schule / Alpine Center www.skischule-leukerbad.ch Swiss Snow Sport School www.redcarpet.ch

Занятия в группах: 1 день (3 ч) 42 CHF, 5 дней (3 часа) 190 CHF

Частные уроки: 2 часа 130-140 CHF, 1 день (5 часов 350 CHF вкл. ланч)

Прокат

Лыжи / Сноуборд: 1 день 28-55 CHF, 6 дней 105-180 CHF

Ботинки: 1 день 15-25 CHF, 6 дней 65-100 CHF

Дети

Детский сад Kinderhort для детей от 0 до 7 лет. 30 СHF за полдня (включая обед). В детский сад Snowli принимаются дети 4-6 лет. 160 CHF за 5 дневный курс обучения в группе (по 2 часа каждый день, включая пользование подъемником Erli). В Лейкербаде традиционно отдыхает много семей с детьми, и на каждый день предлагается специальная детская программа. Всевозможные зимние виды спорта, праздники и фестивали, вечерний спуск с факелами, кулинарные курсы, экскурсии, тематические дни и соревнования для детей и всей семьи. Подробности - в офисе по туризму и на сайте курорта.

Ski plus

В регионе 25 км трасс для беговых лыж в двух зонах катания - на перевале Гемми (Gemmi), вокруг озера Daubensee и в Lammerboden, а также в Nover, ниже Лейкербада. Сноукайтинг на Daubensee. Санная трасса в районе Feuillerette (3 км) и 2 трассы на Гемми. Сноупарк с халф-пайпом над Rinderhutte. Маршруты для прогулок и снегоступов (от 40 СHF за 2 часа, включая прокат). Спортцентр Sportarena: теннис (3 крытых корта), сквош (2 корта), фитнес-центр, каток, керлинг, крытое футбольное поле. В Лейкербаде 30 бассейнов.

Термальные комплексы

Lindner Alpentherme c открытым и закрытым бассейнами, римско-ирландскими банями, SPA-центром работающим на косметике Babor и Clarins, и различными саунами. Лечебно-профилактический центр, различные виды массажей, процедур и медицинских исследований. Вход (без ски-пасса, 3 часа) - 23/17 CHF для взрослых/детей старше 8 лет. Римско-ирландские бани (только для взрослых) - 74 CHF за 2 часа (включая мыльный массаж). Сауны: 39 CHF (2 ч в саунах + 3 часах в термах). Burgerbad рекомендуется для отдыха с детьми: несколько бассейнов разной глубины, горка, гидромассажи и другие развлечения для всей семьи. Возможно купание с грудными и маленькими детьми. Вход (без ски-пасса) - 20/12 СHF для взрослых/детей. Дети до 8 лет включительно - бесплатно. Regina-Therme - бассейн, бани. Reha-Zentrum - ревматический и реабилитационный центр. Volksheilbad - центр лечения и отдыха.

Где остановиться

В отелях и апартаментах Лейкербада 8500 мест для гостей. Проживание в двухместном номере в отеле 5***** - от 235-250 CHF с человека в сутки в зависимости от сезона. На курорте пять отелей класса 4****. Проживание в двухместном номере с завтраком / полупансионом - от 100-145 CHF с человека в сутки в зависимости от сезона и категории номера. В Лейкербаде 14 отелей 3***. Проживание в двухместном номере с завтраком / полупансионом - от 80-120 CHF с человека в сутки в зависимости от сезона. На курорте имеются четыре отеля 2** и несколько отелей "без звезд". В аренду сдается большое количество шале и апартаментов. Студия (2-4 чел., без питания) - от 600-900 CHF за неделю.

Бронирование: www.interhome.ru, www.leukerbad.ch

5*****

Les Sources des Alpes. Самый роскошный отель курорта. Входит в группу Relais & Chateaux. 30 превосходно декорированных номеров. Отличный wellness-центр, сауны, бани, бассейн. Салон красоты. Ресторан La Malvoisie - элегантная атмосфера и меню для гурманов. www.sourcesdesalpes.ch

4****

Mercure Bristol. Расположен недалеко от гондольного подъемника на Torrent. 78 номеров. Три термальных бассейна. Салон красоты. Физиотерапия, массаж. Ресторан с хорошей кухней, вегетарианское меню, раздельное питание. Пиано-бар с камином. Конференц-зал. www.bristolhotel.ch

Badehotel Regina-Terme. Современный отель в очень тихом месте за рекой на окраине Лейкербада. 52 номера. Со вкусом обставленные номера, балконы на южную сторону. Оздоровительный центр: термальные ванны и лечебные процедуры. www.reginaterme.ch

Grichting Badnerhof. Отель в валлийском стиле. Расположен в центре курорта, недалеко от подъемников. 48 номеров. Хороший wellness-центр. Солевые ванны, массаж. Шеф-повар ресторана угощает местными деликатесами. Имеются апартаменты. www.hotel-grichting.ch

Lindner Hotels & Alpentherme. Самый большой отель курорта - 135 номеров, соединен с большим термальным комплексом (вход для гостей отеля - бесплатный). Wellness: аюрведа, талассо-терапия, традиционная китайская медицина. Центр красоты, сауны, фитнес. Внимательное обслуживание. Ограничения для курящих. Имеется собственный парк. www.lindnerhotels.ch

3***

Alex. Добротный отель на 30 номеров. Уютная домашняя атмосфера. Двести метров до гондольного подъемника на Torrent, пять минут ходьбы до ближайшего термального комплекса. www.hotel-alex.ch

Alfa. Отель традиционного альпийского дизайна расположен в лесной зоне. 15 просторных номеров. Гостеприимный персонал. Сауна. Ресторан с хорошей кухней. www.hotelalfa.ch

Alpina Adora. Комфортабельный отель-шале в самом центре старого Лейкербада, недалеко от Alpentherme. 19 номеров. Домашняя обстановка. Разумные цены на проживание и обслуживание. www.alpina-leukerbad.ch

Parkhotel Zayetta. Современное здание чуть в стороне от центра, недалеко от подъемника на Torrent. 53 номера. Подходит для семейного отдыха. www.parkhotel-zayetta.ch

Waldhaus Grichting. Нарядный, прекрасно оборудованный отель-шале в деревенском стиле относится к категории Landgasthof. 16 номеров. Хороший ресторан с богатым выбором бордосских вин. Детская игровая площадка. www.hotel-waldhaus.ch

Рестораны

В Лейкербаде более полусотни ресторанов, пиццерий, кафе, баров и клубов. Романтическая атмосфера, изысканный интерьер и превосходная кухня в ресторане La Malvoisie (15 баллов GaultMillau), который размещается в единственном пятизвездочном отеле курорта Les Sources des Alpes. Несмотря на свой статус, цены ресторана нельзя назвать заоблачными: основные блюда меню стоят 40-50 CHF. Винный погреб заведения также сможет порадовать гурманов: хороший выбор лучших вин из разных стран мире, в том числе великолепная коллекция валлийских вин.

Если вы предпочитаете гастрономическую кухню в более непринужденной атмосфере, то забронируйте столик в ресторане Waldhaus Grichting, где самая большая винная карта в Лейкербаде. Ресторан подходит для ужина всей семьей - цены вполне приемлемые (60 CHF за меню из 5 блюд) и есть детский игровой уголок. Отменная французская еда в Sacre Bon и Vieux Valais, где так же представлена и валлийская кухня. Любителей немецких блюд не разочарует шеф-повар ресторана Sternen. Стоит заглянуть поужинать в семейный ресторан отеля Walliserkanne: традиционный альпийский интерьер располагает к демократичному общению за доброй порцией спагетти или отбивной.

В Romerhof преобладает итальянская кухня - пицца, паста, мясо-гриль; звучит живая музыка. Много солнца (а по вечерам огней) и вкусная еда в ресторане с зимним садом в отеле Alfa. Отменное фондю и раклетт "a la discretion" (до полного насыщения) в ресторане Balmhorn. Сразу две "точки" с умеренными ценами (а также дансингом) имеются в апарт-отеле Dala, который расположен в центре курорта. Из "загородных" заведений рекомендуем Birchen, находящийся в одноименном местечке, ресторан гастхофа Alpengruss в Албинене, а также стильный "деревенский" ресторан Rustika в Индене - везде можно отведать валлийские специалитеты (основные блюда по 10-15 евро).

Особая обстановка в пиано-баре с камином отеля Mercure Bristol: все выдержано в элегантном классическом стиле. Бар-паб с бильярдом Tom's Saloon на Willy-Spuhlerstrasse отличает "ковбойский" интерьер и весьма непринужденная атмосфера. Всего несколько минут уйдет на горячие и холодные закуски в ресторане комплекса Burgerbad или в Bistro Eau la la (Alpentherme). Наскоро перекусить или, напротив, сытно пообедать можно и на склонах. Горные рестораны есть на всех промежуточных станциях подъемников, на Torrenalp и Rinderhutte. Прилично кормят в высокогорном панорамном ресторане Gemmi, но иногда тут трудно найти свободное место.

Офис по туризму

Leukerbad Tourismus
CH-3954 Leukerbad, Wallis
Тел.+41 (0) 27 472 7171
Факс +41 (0) 27 472 7151
info@leukerbad.ch
www.leukerbad.ch

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах