← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Санкт-Мориц - место, где не принято считать деньги

Безусловно самый лучший и самый правильный с точки зрения местных обывателей способ прибыть в Санкт-Мориц - частный самолет. В погожий день в маленький местный аэропорт, обслуживающий только небольшие лайнеры, принимает их с завидным постоянством. Аэропорт Санкт-Морица считается одним из самых сложных в Европе, кругом высокие горы, частые туманы. Впрочем, в аристократизм узких улочек можно ворваться и на "порше" или "ламборджини", или чинно прибыть на поезде первым классом, в панорамном вагоне "Ледникового экспресса", сдав на поруки свой багаж одетому по моде XVIII века служащему одного из роскошных отелей главного курорта Швейцарии - например, Badrutt's Palace, Carlton, Grand Hotel Kronenhof.

Кажется, что лыжи в Санкт-Морице совсем не главное, это лишь обычный повод встретиться с нужной компанией, или наоборот уединиться вдвоем в номере с видом на озеро. Сюда принято приезжать не с сумками через плечо и привязанными к ним лыжными ботинками, а с кипой чемоданов, которая заботливая горничная разберет в вашей личной гардеробной. Здесь принято красоваться на трассах в лыжных костюмах от лучших домов мод, позировать фотографам на горе, неторопливо спускаться к ужину нарядно одетыми, предварительно подбодрив себя дижестивом, вкушать блюда от известных шеф-поваров и обсуждать последние политические события в мире. Жизнь в Энгадине разделилась как черничный пирог на два слоя. Где-то на окраинах ярмарки тщеславия - в шале и апартаментах живут веселые компании, приехавшие сюда оценить отличные трассы Дьяволеццы, Корвильи и Корвача, они катаются до первой звезды, закупают продукты в местном супермаркете, устраивают бесшабашные вечеринки и посмеиваются над дамами в соболиных шубах и лунных ботинках. А сверкающая бриллиантами публика неспешно прогуливается по городу, рассматривая в витринах новинки часовой индустрии и наряды от известных кутюрье, даже не интересуясь ценниками.


Удивляться дороговизне и считать деньги в Санкт-Морице - дурной тон. Санкт-Мориц никогда не был только горнолыжным курортом, хотя статистика трасс по региону - более 350 км - весьма внушительна. Здесь популярны любые виды спорта на снегу. Дважды - в 1928 и в 1948 годах - курорт становился хозяином зимней Олимпиады, здесь в 1882 году прошли первые в истории соревнования по конькобежному спорту, именно в Санкт-Морице впервые сыграли в керлинг, изобрели санные виды спорта, открыли в 1864 году первую в стране горнолыжную школу и затем провели чемпионат среди лыжников.

Оправдывая звания лучшего курорта для зимнего отдыха Best of the Alps, Санкт-Мориц с каждым годом привлекает все больше и больше гостей. Здесь все время что-то происходит. Туристический офис Энгадина то и дело приглашает гостей на различные мероприятия - в зимний сезон их проходит более 150. Турнир по гольфу на снегу, мировые кубки по поло, конные скачки по озеру, благотворительные марафоны, гурме-фестивали, самые разнообразные турниры, презентации, приемы - будьте уверены, когда бы вы не приехали, у вас есть шанс стать участником или зрителем того или иного события. Одних лыжных трасс для звания "лучшего курорта Альпийских гор" не хватило бы.


Солнечных дней в году гораздо больше, чем летом в Европе. Наслаждение солнцем - тоже своеобразный тренд. Уже с утра праздношатающиеся некатающиеся гости курорта млеют под солнечными лучами в шезлонгах с бокалом, где пузырится игристое вино. Местные любят шутить, что на горе даже воздух как сухое шампанское - пьянящий и веселящий.

Тем, кто все же приехал в Санкт-Мориц кататься, предстоит нелегкий выбор трасс - 100 км в Корвилье, 70 км в Корваче, в 20 минутах езды от центра Дьяволецца - там еще 50 км отличного по утру вельвета.

Что непременно стоит сделать в Санкт-Морице - так это прокатиться на легендарной санно-бобслейной трассе. Это самая длинная трасса в Европе - 1214 метров с перепадом высот 157 метров. Удовольствие прокатиться вместе с инструктором стоит 250 евро. Поездка длится всего 75 секунд, но это непродолжительно время будет одним из самых запоминающихся в вашей жизни, поскольку боб в среднем развивает скорость 135 км в час. Трасса проходит прямо над автомобильными дорогами, водители часто притормаживают, чтобы уловить короткое мгновение летящего над головой боба.

Гурманство - еще один божественный грех в этом регионе. В Санкт-Морице более 60 ресторанов, в каждом из которых непременно отличная кухня. Большинство питательных заведений региона отмечены в лучших гастрономических гидах. Пожалуй, самый венценосный - Johri's talvo, находится в Campfer, имеет одну звезду Michelin и аж 18 пунктов GaultMillau. До недавнего времени был известен умопомрачительными блюдами из телятины и лобстеров. В этом сезоне ресторан купил известный шеф-повар Мартин Дальзасс, виртуоз блюд с оливковым маслом. Это ли не чудесный повод отправиться в Санкт-Мориц в наступающем сезоне.


В остальных ресторанах все по-прежнему - шеф Рено Матисс наверняка обновил меню в своем чудесном ресторане Mathis Good Affairs в Корвилье и придумал пару новых закусок в недавно открывшемся баре "Толстый сурок". 2 звезды Michelin никто не отобрал у ресторана Bumanns Chesa Pirani, все также популярны Nobu, Le Restaurant, Enoteca, Dolce Vita и Dorta. Также стоит порекомендовать необычайно романтичную прогулку по зимнему лесу в конной упряжке в ресторан STAZ, где блюда подают в на тарелках с сеном, а в меню есть совершенно удивительные деликатесы с альпийскими травами.

Из патриотических чувств каждому русскому стоит попробовать закуску под названием Souvaroff, названную так в честь полководца Александра Суворова, отметившегося в этих местах со своей армией и вдохновившего местных поваров на нечто волшебное с черными трюфелями.


К новому сезону в Санкт-Морице открывается уже шестой по счету пятизвездочный отель - Giardino Mountain. Остальная большая энгадинская пятерка по-прежнему рада дорогим гостям. Главное здание курорта - Badrutt's Palace, открывший свои двери в 1896 году. Местные его называют по простому - "Дворец", без уточнения. Башенка с зеленой пирамидкой на крыше уже давно стала символом аристократичного курорта - высшая роскошь зимнего отдыха. Отель может предложить любые услуги, которые только могут прийти в голову постояльцам. Из каждого номера открывается чудесный вид на озеро, с главной террасы или с балконов некоторых сьютов можно наблюдать за соревнования по поло, не напрягая себя спуском вниз.

Гости курорта живут в основном в дорогих отелях - Санкт-Мориц такой статистики не стесняется. Каждая дорогая гостиница гордится не только своим сервисом и номерным фондом, но и уникальными историями. С отеля Kulm началась история зимнего отдыха в Санкт-Морице, гостиница Carlton задумывалась как зимняя резиденция последнего русского царя Николая II, двуглавые гербы до сих пор используются в дизайне интерьеров отеля. Выбор и вправду будет нелегким? если не пугают цифры за прекрасную швейцарскую ночь в номере или сьюте. Если хочется немного сэкономить, то остановиться можно не в самом Санкт-Морице, а найти небольшой семейный отельчик где-нибудь в Целерине, Понтрезине или Самедане. Но до главных подъемников придется всегда добираться на ски-басе или такси, которое, к слову, непомерно дорого. Особенно, если придет в голову пойти на разведку ночной жизни. Впрочем, на удивление Санкт-Мориц довольно консервативен ночью и может предложить лишь диско-бар все в том же Badrutt's Palace да ночной клуб Diamond, где порой можно повеселиться по полной программе.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах