← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мамы, дети и Альпы: саночный тест-драйв

Луке год и три месяца, и сегодня у него важный день. Сегодня состоялось его первое знакомство с санками (да-да, ленивые родители в Москве так и не купили парню санки). В гараже у хозяев наших апартаментов собраны сани самого разного калибра, для мини-гонщиков любого темперамента. Мы устроили тест-драйв сразу нескольким моделям, остановив свой выбор на классических деревянных санках с металлическими пластинами на полозьях (в магазине такие санки стоят 109 франков, но их легко можно взять в аренду).

Сани эти довольно длинные и легко умещают не только двоих детей, но и двоих взрослых в придачу к ребенку, так что здесь нередко можно наблюдать семейный спуск с горы. Для особо вертлявых малышей вроде нашего на такие деревянные сани крепится удобный пластиковый стул со спинкой и ремнями, так что ездок надежно зафиксирован и может безопасно кататься с горок вместе с мамой или папой.


Наши апартаменты расположены в двух минутах ходьбы от детской зоны катания и спортивного комплекса Sportarena. Здесь есть учебная горка для катания с инструкторами, два бэби-лифта и длинная санная трасса с горками и крутыми виражами. Вверх с санями самые спортивные дети поднимаются пешком, самые ленивые - верхом на санках, которые тащут в гору усердные родители, а самые основательные - на подъемнике вместе с лыжниками, на плавно едущей наверх ленте-транспортере.

Если вы планируете не просто пару спусков, а долгое катание, то лучше раскошелиться на ски-пасс (после 12.00 действуют скидки) и воспользоваться как раз этим способом подъема. По дороге на горку мы случайно встретили возвращавшегося с катания папу, так что мне удалось пофотографировать их стремительные спуски и широкие улыбки. Честно говоря, даже не знаю, кто был больше доволен саночным фрирайдом, папа или сын.

В Лейкербаде есть также хорошо отратраченные прогулочные маршруты для санок. С коляской по снегу идти тяжело, так что многие европейские родители даже самых маленьких, люлечных малышей, крепят их в овчиньих конвертах к санкам и те мирно посапывают, пока родители катят сани вдоль местной речки Дала. Там еще и вода шумит на перепадах, и термальные источники фонтанируют в выведенных трубах, так что для спящих детей совсем красота. Ну а для родителей сплошная польза пеших прогулок на свежем воздухе и неплохая тренировка всех мышц на подъемах и спусках. Сегодня постараемся сходить и заснять прогулочные трассы тоже, а также напишем пост для пап про катание в зонах Gemmi и Torrent.


Еще увидела вчера на горе отличного, на мой взгляд, представителя местных бэбиситтеров. Кто не мечтает о такой няне - молчаливая, верная, в меру пушистая, работает за еду?

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах