← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мамы, дети и Альпы: Вилла Шампиньон или все в сад

Сегодня ходили проведать местный детский сад c романтичным названием "Вилла Шампиньон" (Villa Champignon). Шли по указателям, но в нужном доме 25 по Rathausstrasse, обнесенном метровым снежным забором, никак не могли найти вход. Пришлось даже зайти в расположенную по соседству больницу, чтобы узнать, где же найти наш Шампиньон. Оказалось, что неприметный вход в законспирированный садик - через двери кафе Speranza.

На входе улыбчивые воспитательницы попросили нас снять обувь и провели экскурсию по трем комнатам сада. Этот детский сад в Лейкербаде единственный, работает уже 13 лет и принимает не только юных туристов, но и местную ребятню. Всего в группе может быть до 15 детей от полутора лет до семи. По-русски никто из молодых воспитательниц не говорит, однако, по их словам, никаких проблем с общением с русскоговорящими детьми у них нет. Учитывая швейцарские реалии, можете быть уверены, что ваш ребенок будет слышать вокруг себя немецкий, французский и английский.

В просторной игровой под присмотром двух девушек резвилось около 10 детей разных возрастов. Садик довольно симпатичный - в ящиках и на полках собрано много игрушек: кукол, машинок-каталок, сортеров и паззлов. На полу разбросаны мягкие маты, на стенах висят детские рисунки, на окнах - олени и снеговики, раскрашенные гуашью. Дети носились по комнате, как угорелые - дальше по расписанию им предстоял урок пения и рисования. На улицу ребят выпускают гулять только в теплое время года, когда детскую площадку не покрывает два метра снега, как сейчас.


В соседней комнате спят те, кто проводит в саду весь день. Здесь же стоит пеленальный стол для малышей. По соседству находится столовая с одним общим столом и детскими стульчиками. За дополнительные 6 франков ребенка могут покормить обедом и полдником. Оставить ребенка здесь можно на час за 20 франков или на полдня (8.45-13.15 или 13.30-18.00 шесть дней в неделю кроме воскресенья) за 40 франков.

Бронировать пребывание в саду нужно минимум за один день. Если вы решите отказаться от места в группе, то, чтобы избежать штрафа, снять бронь придется не позднее чем за 24 часа. В Villa Champignon есть квота на малышей - в группу берут не больше двух детей до года. Однако если случается, что записаны только дети постарше, то воспитательницы готовы сделать исключение и взять под присмотр даже совсем малышей, которым еще не исполнилось 18 месяцев, указанных в правилах приема в садик. Сегодня вот, например, готовы были Луку взять понянчить, хотя ему еще только год и четыре. В общем, что касается совсем маленьких, детали нужно узнавать заранее в самом садике или по телефону и в каждом конкретном случае обсуждать с воспитателями.

Также в офисе по туризму Лейкербада можно найти няню, которая за 16 франков в час будет рада присмотреть за вашим ребенком в отеле или на прогулке. Правда, учитывайте, что возраст этих нянь - от 13 до 22 лет. Мне, честно говоря, сложно представить, что я оставляю Луку на малознакомую тринадцатилетнюю девочку, но, может быть, я недооцениваю местных Мери Поппинс.


Еще один приятный сервис - возможность аренды различных детских приспособлений вроде детского стульчика, складной кроватки, настольных игр, книг и даже подогревателя для бутылочек. Полный список вещей, доступных в аренду, опять же нужно спрашивать в офисе по туризму.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах