← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Снежная ночь на Корваче

"Хочу кататься!" - сказала мне вместо "здрасьте" Полина, как только я вышел из поезда в Санкт-Моритце. На улице даже не смеркалось, а уже стемнело, но на уговоры подождать до завтра Полина не реагировала. "Вон, видишь?" - твердила она, тыча пальцем в сторону светящихся вдалеке зигзагов, то ли спускающихся с неба на землю или, наоборот, уходящих куда-то вверх.

"Я все узнала. Нам везет, сегодня пятница, а по пятницам тут с семи вечера до двух ночи (представляешь?!) открыта трасса для ночного катания," - не унимается подруга. В общем, человек решил открыть сезон сегодня, сейчас, во что бы то ни стало и перечить ему означало бы обзавестись врагом на ближайшие две дели, которые мы собирались провести в Швейцарии.

В такси из отеля Полина все так же тычет пальцем в зигзаги и означает это "нам туда, пожалуйста". Водитель везет нас к нижней станции подъемника на Корвач (Corvatsch), объясняя по пути, что это одна из трех основных зон катания в Санкт-Моритце, что это самая длинная (4,2 км) освещенная трасса в Швейцарии, что по пятницам ночью здесь катается обычный народ, но всю трассу вместе с рестораном на средней станции и апрес-ски барами по дороге вниз можно арендовать и кататься хоть ежевечерне. Сколько это стоит он, к сожалению, не знает.


В огромном вагоне гондолы не протолкнуться - желающих открыть, закрыть или продлить сезон полным-полно. Настроение в вагоне приподнятое, где-то в центре хор голосов на десять поет happy birthday имениннику, в углу визжат от восторга или ужаса, когда вагон стремительно проходит опоры и его два-три раза здорово качает, всюду смех и... И так кажду пятницу, говорят канатчики, которым в этот счастливый день недели работать приходится в две смены.

Никто, впрочем, не жалуется. А некоторые так и вовсе активно поддерживают всеобщее праздничное вечернее настроение: когда наш улей наконец причаливает к верхней станции, из динамиков раздается доброжелательное "Отличного вечера, ребята!" и какая-то шутка от "водителя" нашего вагона на швейцарском немецком, которую с хохотом уносят с собой отдыхающие.

Шуток на немецком швейцарском мы не понимаем, но смех штука заразная и следующие первые в этом сезоне для Полинки полтора-два часа на сноуборде мы провели в невероятно приподнятом настроении. Отличная длиннющая трасса, ночь, аккуратные и веселые единомышленники, короткие остановки у светящихся и поющих/пляшущих избушек по дороге, глинтвейн и альпийские макароны с яблочным вареньем. Что б я так кажду пятницу жил!

Полезное знание: Ночные автобусы до Корвача и обратно в Сантк-Моритц курсируют по пятницам до самой ночи, до двух (проезд бесплатный при наличии скипасса). Вечерний скипасс стоит 25 франков с носа (дети до 12 лет - 15 франков). Скипасс + фондю или паста в ресторане Murtel на средней станции - 45 франков с человека. Что из себя представляет сам Корвач днем и ночью можно узнать на www.corvatsch.ch

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах