← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лаакс: rocksresort и Burton European Open

"Ты иди регистрируйся, а я еще сделаю пару фотографий", - сказал мне Рома, когда мы вышли из автобуса в Лааксе. Дом, на который он нацелил объектив, и вправду выглядел достойно: серый куб с прозрачными гладкими пластинами окон, впаянными в нетесаное каменное тело. На фоне альпийского пейзажа он гляделся этаким франтом, кузеном из столицы, но родство все же бросалось в глаза - если бы горы вдруг приняли правильные очертания, получилось бы именно такое сооружение.

rocksresort (да-да, с маленькой r), состоящий из восьми таких серых кубов, - один из самых новых и продвинутых комплексов в Альпах. Фактически это маленький город в нескольких шагах от подъемников. Помимо апартаментов, он включает в себя магазины с одеждой и горнолыжным снаряжением, бары, рестораны - от бургерной до винерии - и даже маленькую булочную, как в Париже. Дома, где все это расположено, в беспорядке разбросаны вокруг небольшой пьяццы - как будто великан рассыпал горсть камней.

Имя этому великану - компания Weisse Arena Gruppe (WAG). Она управляет всем зимним курортом LAAX, к которому, согласно маркетинговой стратегии, относятся деревни Флимс, Лаакс и Фалера. WAG образовалась в 1996 году в результате слияния двух операторов канатных дорог. Сейчас у нее пять направлений деятельности: канатки, отели и рестораны, продажа и аренда горнолыжного оборудования, уроки езды на горных лыжах и сноуборде, а также собственно управление курортом.

Для rocksresort, открывшегося в декабре 2009 года, WAG разработала довольно необычную и новую концепцию. Апартаменты (всего их 122, от 2 до 4 спален) можно купить за 580 тыс. франков минимум, но пользоваться ими в зимний сезон позволено не больше трех недель. Остальное время они сдаются в аренду - этим занимается WAG и вне зависимости от загрузки платит хозяину 27 тыс. франков в месяц. Сейчас продано около 40 апартаментов. Одно из важных условий - ничего внутри менять нельзя. Впрочем, когда дизайн твоих апартаментов - от Филиппа Старка, ничего менять и не хочется.


Идея обязать владельцев сдавать свою собственность в аренду выросла из проблемы пустых домов, типичной для большинства швейцарских зимних курортов. Люди покупают себе шале и проводят в нем 2-3 недели в году, а все остальное время дома пустуют. И идея себя оправдала: средняя загрузка rocksresort в сезон - 90%, о такой мог бы мечтать любой отель.

Отель в составе rocksresort тоже есть - signina, где мы и поселились за неимением свободных апартаментов. Что ж поделаешь - высокий сезон. У входа в отель стояла табличка, указывающая дорогу к пресс-офису 13-го турнира Burton European Open (BEO), проходившего в Лааксе с 25 февраля по 3 марта. Вообще BEO в Лааксе восьмой год. Турнир сменил несколько мест дислокации и в итоге закрепился здесь - как говорят организаторы, потому что курорт заинтересован в развитии сноубординга и фристайла.

Заинтересован, и еще как! В качестве иллюстрации приведем несколько примеров. В 2010 году здесь открылась "Фристайл-Академия", где скейтеры, сноубордисты, лыжники и BMX-еры могут отрабатывать свои трюки. К их услугам 4 батута, рампа для скейта, биг-эйр, тренировочный склон, покрытый сноуфлексом, и т.д. Мы с Ромой прошли там часовой ознакомительный курс, из которого мне больше всего запомнились прыжки на батуте и выковыривание себя из посадочной зоны, до отказа заполненной серыми параллепипедами из какой-то волшебной пены. Наша группа (младший участник - на вид лет семь, старший участник - Рома, 35) до того вошла в раж, что сигала туда с батута чуть ли не вниз головой; вот так на свет и появляются сумасшедшие фристайлеры.

В том же 2010-м WAG открыла фристайл-трассу от Crap Sogn Gion до Curnius. Мы спускались по ней в Лаакс на закате и получили массу удовольствия - инструктор Нино от своих прыжков на трамплинах и слайд-боксах, а я - от его удали и мастерства. Кстати, район Crap Sogn Gion вообще был сильно усовершенствован к этому сезону: здесь открылись новый сноупарк Ils Plauns, а также зона для совсем новичков с малюсенькими слайд-боксами, с которыми смогла совладать даже я. Как сказал Юрий Подладчиков, действующий чемпион мира в хаф-пайпе по версии TTR и победитель BEO-2012, у которого нам удалось взять интервью накануне полуфиналов (следите за обновлениями на Proalps.ru): "Если бы я в свои 15 приехал в Лаакс и увидел здесь такое, я бы расплакался от счастья".


Всего же в Лааксе четыре парка и самый большой в Европе хаф-пайп. Половина соревнований в рамках BEO, разумеется, проходило там. Мы, к сожалению, уезжали в день полуфиналов, но накануне наведались к хаф-пайпу с инспекцией и немного поснимали участников квалификационных заездов.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах