← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Реакция серебряного зеркала

"Извините, можно моя жена сфотографируется с вашим велосипедом? И в вашем шлеме?" - вежливо спрашивает меня седой индиец. Получив согласие, его жена решительно берет шлем из моих рук и надевает его задом наперед. К счастью, Ги с его фирменной предупредительностью тут как тут. Раз - шлем надет как следует и даже пристегнут. Два - мой изящный белый городской велосипед занимает самую фотогеничную позицию относительно альпийской панорамы. Три - мы вчетвером быстро вскакиваем в седла и уезжаем. Не то чтобы мы хотели показаться грубиянами - просто до обеда нам предстоит обнаружить 9 пунктов маршрута "История Земли", проложенного между Bretaye и Вилларом, а индийцы имеют обыкновение путешествовать большими группами.

"4,6 миллиарда лет спрессовано в 4,6 км", - сообщает нам брошюра офиса по туризму Виллара. То есть каждый метр, который мы оставляем позади, символизирует один миллион лет жизни нашей планеты. "История Земли" - в действительности сплав уроков истории, астрономии, химии и биологии. Что такое фотосинтез? Сколько лет назад был Большой взрыв? Как выглядит молекула ДНК?


Этот проект появился в Вилларе по инициативе известного швейцарского астронома, профессора астрофизики Женевского университета Андре Медера. Офис по туризму всецело поддержал идею профессора, а реализовали ее скульптор и резчик по металлу Пьер-Андре Чанц и художник Лоран Бержер. Пешая прогулка рассчитана на два часа. Мы же с нашими велосипедами на электрической тяге управились гораздо быстрее - и уже мысленно обдумывали, что заказать на аперитив, как Ги преподнес нам новый сюрприз. "Сегодня мы обедаем не в Вилларе и даже не в Грийоне, а в долине Солале. Проверьте батарейки у велосипедов - ехать нам не очень долго, но в горку".


Предупреждение оказалось пророческим - Ромина батарейка села. Но он проявил себя героем, отказался от такси и решил преодолеть это расстояние собственными силами. Я потом попробовала ехать в горку без помощи электричества - признаюсь честно, это подвиг. Но в этих краях сама природа располагает к героизму, в чем мы убедились, доехав до Солале и усевшись на террасе тамошнего Refuge de Solalex.


Прямо перед нами сверкало отраженным светом оно - "серебряное зеркало", Miroir d'Argentine, 400-метровая гладкая наклонная стена между пиками Cheval Blanc и Haute Corde. Штурмовать "зеркало" приезжают альпинисты со всего мира. Сделать это можно 11 разными способами, один из которых называется (бог его знает, почему) "Бал мутантов".


Больше об истории "зеркала" можно узнать из книги, которая хранится в Refuge de Solalex в шкафу у камина. Еще в Refuge de Solalex гениально готовят крем-брюле (это не мороженое, а десерт из заварного крема с карамельной корочкой). После него я просто летела обратно в Виллар, как будто у велосипеда педали поменяли на крылья: со скоростью больше 40 км/ч через зеленые поля с желтыми одуванчиками, теплый ветер с каплями дождя бил мне в лицо, а откуда-то сбоку светило солнце. Наверное, это и была реакция серебряного зеркала, что бы по этому поводу ни думали химики.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах