← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из грязи на ужин с фуа-гра

В этих костюмах мы похожи на инопланетян. Очень грязных инопланетян, которые сейчас станут еще грязнее - потому что им предстоит развлечение под названием Mudbiking. Мадбайк - это велосипед с толстенными шинами, благодаря которым он может проехать почти везде, и, насколько я понимаю, сегодня предпочтение будет отдано лужам в полях над Ле Дьяблере.

Наш гид из компании Mountain Evasion, веселый рыжий парень в покрытых вековой пылью штанах Mammut, проводит инструктаж: на сиденье стараться не опускаться, ехать стоя - так удобнее. Все время прижимать тормоза и сильно не разгоняться - дорога идет вниз, и только вниз, и на ней встречаются крутые повороты. Все понятно? Поехали!


Стартую последней и поначалу стараюсь ехать как можно медленнее, но азарт в итоге берет свое. Под колесами ломаются сучья, чавкает жижа, оставляя мокрые следы на спине и пониже спины. Приходится ехать с ветерком, чтобы хоть немного просушиться. Выезжаем на дорогу; встречные прохожие что-то кричат тебе в лицо, из-за заборов смотрят с интересом коровы - но ты не обращаешь ни на что внимания, ты инопланетянин с плоской планеты, впервые попавший в горы.


Внизу, в Ле Дьяблере, нас уже ждал Ги Шанель - Ромин друг и легенда этих мест. Он отвез нас в Виллар, в Hotel du Golf, дал полчаса на душ и переодевание и повел в бар своего друга Жан-Клода BB Lounge на аперитив. Жан-Клод, увидев нашу честную компанию, даже спрашивать ничего не стал - просто вынул бутылку вина Amigne, откупорил и разлил по бокалам. Зато Ги произнес целую речь о Жан-Клоде - о том, как 20 лет назад он приехал в Виллар и остался, как 15 лет назад остался в нем сам Ги. И мы тоже на секундочку пожалели, что не можем остаться в Вилларе навсегда, - надо сказать, Ги уже не в первый раз проделывает этот фокус, таков один из его многочисленных талантов.


Как и умение выбирать рестораны. Этим вечером мы ужинали в соседнем Грийоне в Café des Alpes. По словам Ги, туризм в этих краях начинался именно в Грийоне, но сейчас его центром стал Виллар. В Грийоне же есть только несколько ресторанов и апартаменты, которые сдаются в аренду. Такие апартаменты есть и у хозяев Café des Alpes - Ги сбегал посмотреть на них между закусками (горячее фуа-гра с клубникой) и основным блюдом (решти с креветками) и теперь собирается включить в список предложений на сайте местного офиса по туризму.
Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах