← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мамы, дети, Лейкербад: игровые площадки

Знаете, куда первым делом идет молодая мама, прибывшая на отдых с ребенком? Нет, не на залитую солнцем террасу самого модного на курорте ресторана и не в спа-центр за расслабляющими процедурами. Мама ребенка, которому уже исполнился год, сразу отправляется на разведку детских площадок. Сказал бы мне кто несколько лет назад, что я стану разбираться во всех тонкостях песочницестроения, не поверила бы. Но тем не менее это случилось, так что в Лейкербаде мы с Лукой на правах экспертов уже на второй день отправились инспектировать местные площадки.

Наши прекрасные апартаменты, похоже, в Лейкербаде уникальны - такой роскошной лужайки с ухоженным газоном и просторной игровой площадкой с горкой, качелями и домиками Chicco на курорте замечено больше не было. Тим и Лука на улице проводят целый день, забегая домой только переодеться и поспать. И это, конечно, огромный плюс нашей импровизированной швейцарской дачи. Кстати говоря, дети "надышиваются" местным воздухом так, что спят здесь, как и зимой, на час дольше. И засыпают по московскому времени, то есть в 22.00, а по-местному это еще только 20.00! Опытные мамы поймут меня, каково это - получить лишние пару часов личного времени вечером:)

Однако Лука, жадный до новых впечатлений, быстро заскучал даже на нашей идеальной лужайке и позвал меня на поиски новых приключений. Наши апартаменты находятся в двух шагах от спорткомплекса Sportarena, возле которой оборудована главная местная игровая площадка. Надо сказать, что похожа она больше на какую-то тренировочную базу юных скаутов. Длинная горка с деревянными ступеньками, уходящими в заросли кустарника. Две качалки-самолетика, качели, веревочная лазилка какой-то замысловатой формы, очень симпатичный деревянный дом с крышей (в отличие от московских площадок верхняя палуба со всех сторон закрыта, так что мамы не замирают внизу от ужаса, страхуя малыша от возможных падений). Наши с Лукой личные хиты - подвесной веревочный мостик и летающая тарелка, на которой нужно держать баланс - будет интересна детям разного возраста (а может, даже и родителям).


А еще здесь натянут канат, по которому можно ездить на скользящем на карабине сиденье. В центре стоят деревянные скамейки и стол - здесь читают книги родители детей того счастливого возраста, когда за малышами уже не нужно бегать по пятам и можно позволить себе вот так проводить время на площадке. Здесь же устраивают завтраки или пикники те семьи, которые спустились сюда после горного похода. От Sportarena идет разветвленная сеть прогулочных и веломаршрутов, про которые мы обязательно расскажем отдельно.

А еще на площадке есть небольшой резервуар с родниковой водой, который тоже пользуется большим успехом у детей. Тут все знакомятся и запускают флотилии щепок и шишек или просто умываются и освежаются - особенно актуально в жару. В общем, мы поставили площадке твердую пятерку за разнообразие, натуральные материалы и спортивную составляющую - в такой игровой зоне малыши не просто развлекаются, а по-настоящему тренируются.

Затем мы спустились на расположенную пятью метрами ниже площадку для мини-гольфа, на которой играют целыми семьями, в любую погоду и под самое палящее солнце. Луке скоро будет два года, так что пока этот спорт для нас слишком медленный и интеллектуальный, но вот погонять машинки по извилистым дорожкам, пытаясь припарковать их в лунку, этим Лука увлекся на целый час.

Еще одна игровая площадка с домиком, стеной для лазания, канатом, горкой и качалкой-лошадкой на пружине находится тоже у нас под боком - при отеле Holiday.


Игровые зоны также есть при некоторых ресторанах (Waldhaus Grichting и пиццерия Giardino), о которых мы расскажем в посте про еду. Однако на эти площадки можно приходить играть только если вы готовы съесть мороженое или попить чаю, так как площадки, само собой, доступны только для гостей заведений.

Большие игровые зоны также есть наверху в горах на вершинах Torrent и Gemmi, но на них придется подниматься на подъемниках. Их тоже покажем, когда будем писать, как проводят время "на высоте" наши юные альпинисты.

Площадок на курорте не так много, но и расстояния не большие, так что отовсюду можно легко дойти до Sportarena. К тому же по долине идет масса очень живописных маршрутов самой разной сложности, достаточно широких и ровных для коляски, так что мамы и папы, любящие походить по горам, с появлением детей в своих увлечениях себе не отказывают - сажают детей в коляски и специальные рюкзаки - и вперед. Но об этом тоже в следующих сериях.

Мы, как и зимой, готовы ответить на любые вопросы и разузнать для вас самые животрепещущие подробности, так что пишите вашим личным альпийским агентам, не стесняйтесь!

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах