← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Андерматт: скитур на скитуре

Андерматт, как выяснилось, не только Мекка для фрирайдеров, но и популярное место у любителей скитура. Глядя на зигзаги и известного происхождения красивые одинокие линии спуска на диких склонах над головой об этом, конечно, можно было и догадаться. Тем более, что скитуринг с каждым годом приобретает все более массовый характер в Европе. Плюсы очевидны - отличная физкультура полезная для организма, захватывающие дух виды, тишина и покой вдали от трасс курортов, чистейший воздух и, конечно, возможность первым (а чаще всего и единственным) оставить свой след на нетронутом склоне.
Андерматт: скитур на скитуре

К сложностям относятся необходимость идти вверх пешком, без подъемников, а так же обязательное знание основ горного дела, лавинной обстановки и безопасности. В помощь любителям таких походов выпускают специальные лыжи, ботинки, крепления и другое оборудование, с минимально возможным весом. К примеру, ботинки для скитура весят как обычные кеды.

Андерматт: скитур на скитуре

Скитур-походы обычно занимают световой день, утром вверх, потом небольшой отдых, виды и спуск вниз, по нетронутым склонам. Два других варианта: короткие походы с ночевкой в горных приютах или хижинах, а так же марафоны на 3-5 дней или даже неделю хода. В Андерматте есть все возможные маршруты. Для желающих получить первое представление о скитуре или передвижению на снегоступах, есть прекрасный маршрут в сторону перевала Фурка. В Андерматте садитесь на поезд, выходите через одну остановку в Реальпе (Realp 1538), еще 5 минут пешком до начала маршрута и можно надевать снаряжение - путь идет прямо по дороге через перевал, которая закрыта в зимнее время, завалена снегом и время от времени обрабатывается ратраком.

Андерматт: скитур на скитуре

Путь вьется по солнечной стороне долины, виды замечательные и уклоны сравнительно небольшие, можно спокойно делиться впечатлениями с попутчиками, не заботясь о сбитом дыхании. Через 2,5-3 часа прогулки вас ждет приятный сюрприз - отель/ресторан Tiefenbach, который работает круглый год. Там можно отлично перекусить, принять солнечные ванны, а если понравится, то и остаться на ночь. Работники отеля и подготавливают маршрут после каждого снегопада.

Андерматт: скитур на скитуре

Еще один сюрприз, особенно если вы пришли на снегоступах - в гостинице можно взять санки и спуститься по той же трассе практически к самому поезда. Санки оставите на станции, за ними позже приедут работники отеля и поднимут наверх, для следующих путешественников. В сезон и хорошую погоду столики в Tiefenbach, равно как и санки, лучше бронировать заранее.

Андерматт: скитур на скитуре

От Tiefenbach далее вверх идут и более сложные маршруты для ски-тура. Один, например, ведет в сторону ледника и вершины Galenstock (3586 м). На высоте 2543 м, примерно на половине пути к вершине, есть приют Albert Heim Hutte, в котором можно отдохнуть-переночевать, если вы нацелились на самый верх. Но можно уже и поехать вниз по целине, так как спуск к Realp представляет собой огромное поле практически без скальных выходов и камней.

Андерматт: скитур на скитуре

На другой стороне долины начинаются маршруты к Pizzo Rotondo (3192 м) и перевалу Gotthardpass (2091 м), а так же вершинам Pizzo Lucendro (2963 м) и Winterhorn (2661 м). Самый популярный, однодневный маршрут - на правое плечо Rotondo, с последующим спуском в долину.

Андерматт: скитур на скитуре

На высоте 2571 метров на Pizzo Rotondo есть одноименная хижина, которая позволяет планировать и 2-х дневные дальние походы. Большой плюс маршрутов на левую и правую стороны от перевала Фурка - это сравнительно пологие склоны, по которым проложены тропы, а так же лавинная безопасность. Если после снегопадов открыто движение поездов к Realp, то и слоны Rotondo и Galenstock открыты для скитура.

Андерматт: скитур на скитуре

Самый необычный и сложный скитуринговый маршрут - это 5-ти дневный переход из Андерматта в Энгельберг в сопровождении гида и с ночевками в хижинах. Андерматт прекрасное место для того, чтобы приобщиться к этому замечательному виду зимней активности.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах