← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виллар для тех, кто любит погорячее

Надо признаться, во время нашего пребывания в заснеженном Вилларе нас постоянно грела мысль о том, что всего в 18 км от курорта находится термальный комплекс Les Bains de Lavey, "подключенный" к самым горячим источникам в Швейцарии, температура воды в которых достигает 70С. Конечно, в местные бассейны она поступает охлажденной до 34-36С, но и этих градусов вполне достаточно для того, чтобы мгновенно захмелеть от удовольствия. К тому же вода, как водится в Альпах, не простая, а целебная: в ней содержится половина таблицы Менделеева в различных соединениях, полезных для кожи и опорно-двигательного аппарата.

Термальный комплекс Les Bains de Lavey
Термальный комплекс Les Bains de Lavey

Мы, конечно же, не могли не соблазниться такими водными данными, поэтому сдали Тима и Луку папам (в термы не пускают детей до четырех лет), а сами сели в машину и отправились в самую горячую точку на карте региона Женевского озера.

И вот, уже буквально через сорок минут мы оказываемся в небольшом холле, где покупаем на ресепшине три часа блаженства за 21 евро и отправляемся через кафе L'Arc-en-Ciel в кабинки для переодевания. Все, как везде: браслет с ключом от шкафчика, душ, дезинфекция ног - и вот уже можно погружаться в воду крытого бассейна, в стены которого вмонтированы волшебные форсунки, откуда по расписанию бьют массажные струи. А еще здесь каждый час устраивают музыкальную паузу, во время которой из установленных на глубине динамиков льются божественные звуки январской пьесы Чайковского. И наступает абсолютный релакс, а через пятнадцать минут с удивлением обнаруживаешь себя покачивающейся на поверхности воды в позе "звезды", при этом уже отдохнувшей и душой, и телом.

Виллар для тех, кто любит погорячее

Из бассейна отправляемся в восточный павильон с хамами: их здесь четыре - два общих, один женский и один мужской. Возле стеклянных дверей каждой парной указаны температура и влажность: 40С и 50С, 80% и 100%. В общем хамаме пахнет эвкалиптом, за паровым занавесом с трудом можно разглядеть еще нескольких посетителей, все сидят тихо, чтобы не мешать другим медитировать. В зоне с хамами есть свои душевые кабинки, а на выходе ждут отдыхающих лежаки, выставленные в ряд перед панорамными окнами с видом на горы и уличные бассейны.

Виллар для тех, кто любит погорячее

На улице ветрено и даже идет снег, но волшебная вода не дает замерзнуть, а еще здесь такое количество полезных "аттракционов" (джакузи, массажные струи для всех частей тела, водопады для борьбы с остеохондрозом, дорожка с сильным течением, лежаки с подводным массажем), что вылезать вообще не хочется. Хотя, конечно, уличный павильон с саунами тоже обещает не подвести: разгоряченные и довольные банщики практически голышом выскакивают оттуда на мороз и несутся в следующий жаркий домик. Поэтому вскоре усилием воли и мы вылезаем из теплой воды и бежим, подгоняемые ветром, до ближайшей сауны, чтобы в компании еще десяти таких же блаженных вволю попотеть. Если повезет, можно попасть на сеанс с ароматерапией или с фирменным ритуалом (они проводятся в 11.00, 16.30 и 19.00).

Виллар для тех, кто любит погорячее

Для любителей специальных уходов за телом в термальном комплексе работают массажные и косметические кабинеты. В спа-меню - все виды расслабляющего масажа, лимфодренаж, рефлексотерапия, экзотические техники со всего мира: "ломи-ломи", тайский массаж, шиатцу, а также местные специалитеты - watsu, что-то вроде шиатцу с использованием воды, и watu - то же самое, только еще и с элементами подводного массажа.

Список косметических процедур тоже довольно внушительный: маски для лица и тела, всевозможные лифтинги, скрабы, обертывания, маникюр и педикюр, депиляция и два фирменных ритуала.

Виллар для тех, кто любит погорячее

Ну а наш чудесный банный день завершился за барной стойкой в кафе L'Arc-en-Ciel: мы выпили по стакану свежевыжатого грейпфрутового сока и решили отложить тестирование бьюти-процедур на следующий раз - нам и так было слишком хорошо. А поскольку наше внутреннее состояние уже отражалось на наших похорошевших и довольных лицах, то было даже немного стыдно возвращаться домой к папам, прогулявшим из-за нас катание. Но потом вспомнили свой девиз: "довольная мама - довольна семья" и с чистой совестью отправились в Виллар.

Les Bains de Lavey

Адрес:
Rte des Bains 48, 1892 Lavey-les-Bains
Время работы комплекса:
вс-чт: с 9.00 до 21.00, пт-сб: с 9.00 до 22.00
www:
lavey-les-bains.ch

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах