← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Семейные ценности или Виллар для детей и взрослых

Едва ли во всех Альпах найдется курорт более подходящий для отдыха с детьми, чем Виллар. Отмеченный престижным лейблом Families Welcome, который выдает Швейцарская Федерация по туризму, регион Виллар-Грийон-Дьяблере стал одним из трех family friendly мест во французской части Швейцарии наряду с Нендой и Кран-Монтаной. Это почетное звание Виллар несет уже десять лет и каждые два года его подтверждает, доказывая свое соответствие жестким требованиям тридцатистраничного документа. И все это не просто формальности. Приехав в Виллар с детьми, мы сразу же решили устроить курорту "семейный тест-драйв". Докладываем результаты.

Семейные ценности или Виллар для детей и взрослых

Во-первых, в апартаментах, снятых через Interhome, нас ждали детские стульчики и кроватки. Это агентство также отмечено Families Welcome лейблом, так что предоставляет по запросу необходимые детские вещи. Если вы сняли апартаменты у хозяина напрямую, то это тоже не повод тащить из Москвы манеж и коляску. В соседней с Вилларом деревушке Грийон можно арендовать стульчик, коляску, кровать или манеж. Мало того, даже игрушки и книжки можно оставить дома – в Офисе по туризму есть волшебный шкаф, до верху набитый литературой, пазлами, сортерами, настольными играми и прочими игрушками для детей всех возрастов. Причем, если за стульчики и прочее придется заплатить, то игрушки выдают под залог совершенно бесплатно. И кстати, наш поход в офис по туризму превратился в настоящий спектакль – на пороге нас встретил веселый лисенок Вилу, символ курорта, нарисованный известным местным мультипликатором Дерибом. Приветливые работники офиса по очереди принимались озвучивать Вилу, заставляя наших детей хохотать.

Семейные ценности или Виллар для детей и взрослых

Если вы предпочитаете жить не в апартаментах и шале, а в отелях, то стоит обратить внимание на две отмеченные лейблом гостиницы: Eurotel и Hotel Du Golf. Престижная наклейка на стене при входе говорит о том, что гостиница позаботилась об игровой комнате, пеленальной зоне, детском меню и стульчиках в ресторане. Открытый пару лет назад пятизвездочный Royalp тоже считается одним из самых удобных для отдыха с детьми. Несмотря на просторную игровую, кинотеатр, зал с видеоиграми, специальным спа-меню для детей от 6 лет, отель не был сертифицирован как семейный, так как в игровой комнате отсутствуют окна. Такая вот строгая комиссия! Но мы проверили, в Royalp, действительно, очень рады детям, так что смело рекомендуем его наряду с официально признанными семейными отелями.

С размещением разобрались, идем кататься. На курорте действует отличное предложение – бесплатный ски-пасс для детей до 9 лет. В двух основных горнолыжных школах занимаются с детьми от трех лет (есть русскоговорящие инструкторы), наверху открыты снежные детские садики (Jardins de Neige) для самых маленьких. Вообще все местная зона катания кажется очень уютной и безопасной для катания с детьми – широкие, отлично подготовленные трассы и заросли дружелюбных елок как-то сразу вселяют спокойствие и уверенность.

Семейные ценности или Виллар для детей и взрослых

Если захотите покататься без детей, то можно оставить их ненадолго Jardin de Neige наверху или в детском садике La Trotinette внизу (для детей от 2 месяцев до 6 лет). Тем, кто не забронировал заранее места в La Trotinette или предпочитает кататься в Грийоне, будет полезно узнать о тамошнем садике L’arbre de musique. Кроме того, Виллар давно славится своими международными частными школами-пансионами, которые устраивают у себя зимние и детские лагеря или даже просто готовы взять ребенка к себе несколько дней, обучая его языкам и катанию на лыжах.

Особо волнительным родителям, которым не хотят отдавать ребенка в группу, Офис по туризму предлагает целый список бэбиситтеров от 16 до 40 лет, говорящих на разных языках. Правда, кроме русского.

Для прогулок с детьми тут тоже все очень грамотно устроено. По соседству с отелем Club Med работает небольшая детская зона с маленькой горкой и бэби-лифтом. Совершенно бесплатно. Здесь же можно погонять на санках или, взяв санки с собой, забраться на промежуточную станцию Col de Soud, на которой останавливается поезд-подъемник и оттуда спуститься по трехкилометровой простой трассе. Также на карте курорта размечены специальные детские маршруты на снегоступах и тропы для прогулок с колясками. Многие взрослые прогулочные маршруты пешком или на снегоступах также пригодны для прогулок с колясками или санками. Особенно приятно, что заканчиваются эти тропы зачастую в каком-то потрясающем ресторане с головокружительным видом. Таков, например, ресторан на горе L’Etable, к которому можно попасть, пройдя лесной дорогой полчаса из Грийона. Для взрослых там – сырное фондю и валийские вина, а для детей — целая ферма с ослом и коровой, отделенная от ресторанной зоны большим прозрачным стеклом.

Семейные ценности или Виллар для детей и взрослых

Считается, что зимой малыши в основном заняты катанием с родителями, а вот во время осенних и зимних каникул для детей здесь устраивают целые недели анимации с творческими курсами, экскурсиями в аквапарк и соляные пещеры. Летом гиды, наряженные лесными эльфами и другими сказочными персонажами, берут детей в горные походы. Во время таких прогулок гид расскажет детям о повадках лисы и научит добывать огонь без спичек. Календарь этих активностей всегда можно узнать в Офисе по туризму, в который также стекается информация о специальных мероприятиях в отелях. Так, например, в закрывшемся недавно Bristol шеф-повар проводил для детей кулинарные мастер-классы, а в парикмахерских города обучали детей стричь и укладывать волосы.

Семейные ценности или Виллар для детей и взрослых

В общем, складывается ощущение, что про детей в Вилларе думают едва ли не больше, чем про взрослых. Чего стоят такие незначительные, казалось бы, детали. В ресторанах вам обязательно выдадут карандаши и раскраску, а шеф-повар почти наверняка сам выйдет к вашему малышу пожать руку и спросить, макаронам какой формы отдает предпочтение маленький гурман. Идя в булочную по центру города, вы наткнетесь на большую выставку про жизнь пчел с подробными иллюстрированными табличками. Экспозиция сделана специально для того, чтобы превратить прогулку родителей с ребенком во что-то познавательное и интересное. Тема обновляется каждый год и чаще всего посвящена природе. В брошюре на английском, подготовленной турофисом, можно подробно почитать про семейные преимущества курорта. На первой странице этой книжицы для спокойствия родителей даже помещены контакты детских врачей с именами и мобильными телефонами. Увидев это, я окончательно расслабилась и уверилась в том, что на этом курорт обо всем уже, как следует, подумали до меня.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах