← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Для пользы тела, или Вечная молодость по-швейцарски

Курорт с целебными источниками – идеальное место для лечения и оздоровления, поэтому с 1962 года в Лейкербаде существует Rehazentrum Leukerbad, своя реабилитационная клиника. Со всего кантона Вале сюда направляют пациентов с ортопедическими и неврологическими заболеваниями в стадии ремиссии, а также больных для восстановительного лечения после травм и хирургических вмешательств. Игроки Континентальной хоккейной лиги и спортсмены Швейцарской олимпийской сборной одно время наблюдались в этом центре. А пять лет назад у клиники сменился владелец, и теперь помимо работы с пациентами по страховой программе, здесь принимают всех желающих пройти полное медицинское обследование и улучшить состояние здоровья. Особенно популярны среди частных клиентов антивозрастные процедуры, базирующиеся на клеточной терапии, и программы по борьбе с лишним весом. Мы наведались в эту прогрессивную клинику, чтобы выяснить, как выглядит пресловутое лечение по-швейцарски и чем придется заплатить за вечную молодость.

В клинике еще частично идет ремонт, но большинство этажей, номеров и кабинетов уже обновлены. На ресепшине меня встречает Рафаэль, менеджер по работе с гостями, и предлагает провести небольшую экскурсию по территории центра. На первом этаже клиники помимо ресепшина находится регистратура для частных клиентов, здесь же будут располагаться кабинеты для всех необходимых процедур и манипуляций. Затем мы заглядываем в небольшое, но симпатичное помещение спа: здесь есть джакузи, лежаки для отдыха и массажные кабинеты для эстетических и косметических процедур (не лечебных!). Прямо из спа-зоны можно попасть в крытый бассейн с термальной водой, где инструкторы регулярно проводят групповые занятия по акваджоггингу, тай-чи и релаксации для всех пациентов, а при необходимости работают и по индивидуальной программе. Есть и открытый термальный бассейн, где также занимаются акваджоггингом, аквагимнастикой и плаванием с ластами.

Для пользы тела, или Вечная молодость по-швейцарски

Потом Рафаэль показывает этаж с номерами для гостей, приехавших пройти обследование, омолодиться или сбросить вес. Всего их пятнадцать, из них десять одноместных, три двухместных и два свита. Номер, который нам удалось посмотреть, оформлен в нежных тонах, на кровати — сиреневое постельное белье, в ванной комнате, по словам Рафаэля, будут натуральные косметические средства собственного бренда клиники — Alpness, созданные на основе местных трав и цветов (главные ингредиенты – эдельвейс и рододендрон). Со дня на день должны привезти первые пробники. Все номера будут оборудованы смарт-ТВ, персонализированным в соответствии с нуждами и предпочтениями клиента. На телефоне есть кнопка экстренного вызова, которой можно воспользоваться в любое время суток: в клинике даже ночью дежурит медсестра, готовая оказать необходимую помощь, в том числе и психологическую, если вдруг голодающий клиент решит бросить диету и потребует зажаренный стейк прямо в номер. Кстати, шутки-шутками, но в клинике действительно работает психолог, который помогает пациентам настроиться на лечение и результат.

Для пользы тела, или Вечная молодость по-швейцарски

Вообще в гостиничных номерах клиники предлагается настоящий пятизвездочный сервис: встреча гостей и обратный трансфер на лимузине, быстрое заселение, услуги консьержа и персонального батлера, организация индивидуальных походов и экскурсий, поездок на концерты и пр. Если клиенты приехали с ребенком, то пока родители проходят назначенные процедуры, маленьким гостям могут организовать горнолыжные уроки или катание на санках.

В клинике постарались учесть все нюансы. Например, для тех, кто наблюдается в рамках программы по борьбе с лишним весом, работает отдельный ресторан, где не придется искушать себя соблазнительными запахами: вся еда там супер-диетическая и готовится для каждого клиента под заказ. Например, меню на 250 или 500 ккал (это дневная норма, которой могут ограничить клиента), включает всего стакан свежевыжатого сока из одного фрукта, разбавленного водой, и жидкий овощной суп. В конце марта в клинике откроется еще и гастрономический ресторан, так что можно будет иногда побаловать себя кулинарными шедеврами от шефа. А по соседству с ним будет работать лаунж-бар с расслабляющей музыкой и коктейлями. Кстати, вся еда и безалкогольные напитки включены в стоимость предлагаемых клиникой программ.

Для пользы тела, или Вечная молодость по-швейцарски

Ну и конечно, никак не обойтись без фитнес-зала, под завязку заполненного всевозможными тренажерами. Здесь инструкторы занимаются индивидуально с каждым клиентом в рамках программы, составленной и одобренной врачом, и в соответствии с пожеланиями самого подопечного. В распоряжении гостей имеется также изокинетический тренажер для нейромышечного тестирования и упражнений. В соседнем спортивном зале проходят занятия сальсой.

Рядом с рестораном со специальным питанием находятся кабинеты для капельниц и других продолжительных манипуляций, которые в скором времени будут оснащены wi-fi, dvd и телевизором, чтобы пациент не заскучал во время процедур. В клинике также имеются кабинеты магнито-, лазеро-, электро- и ультразвуковой терапии. Есть специалисты по акупунктуре и мануальной терапии. Всего в центре реабилитации и ревитализации работают пять врачей, и двое из них занимаются антивозрастным профилактическим лечением: доктор Жан-Пьер Нейм и доктор Мишель Фрей.

Для пользы тела, или Вечная молодость по-швейцарски

Доктор Жан-Пьер Нейм уже не только местная, но и мировая знаменитость в области омоложения. Он является президентом Швейцарской академии антивозрастной медицины (SAAM), генеральным секретарем Европейской ассоциации антивозрастной медицины (ESAAM), исполнительным директором Всемирной академии антивозрастной медицины (WAAAM), почетным членом Американской академии антивозрастной медицины (A4M), а еще доктор Нейм — автор уникальной по эффективности методики омоложения на клеточном уровне и формулы долголетия. Именно на их основе и предлагаются короткие (трех-, четырех- или семидневные) программы обновления всего организма или восстановления отдельных органов (если, например, есть проблемы с печенью, то ее работу могут простимулировать с помощью специальных клеточных инъекций). Конечная цель подобной терапии – улучшение обменных процессов, иммунного статуса клиента и его общего самочувствия. Перед началом лечения обязательно проводится комплексное обследование пациента, по результатам которого назначаются процедуры, упражнения и диета, а также инъекции и/или коктейли молодости. Стоимость трехдневного курса с проживанием и питанием – 11 900 швейцарских франков.

Доктор Мишель Фрей, заслуженный спортивный врач, травматолог и реабилитолог, действующий член медицинской комиссии Швейцарской ассоциации по футболу, а с 2008 года еще и специалист по антивозрастной терапии. Он также является пионером в Швейцарии в области лечения плазмой, богатой тромбоцитами. Под его руководством специально для лейкербадской клиники были разработаны комплексные программы, включающие в себя обновление, детокс и избавление от лишнего веса. Такие программы также начинаются с полного обследования, включая анализ на возможные нарушения метаболизма углеводов и жиров, и могут длиться семь, четырнадцать и двадцать один день (и дольше). Стоимость семидневного курса Weight Balance – 12 700 швейцарских франков. В процессе терапии клиента учат, как правильно питаться и готовить еду, как поддерживать тело в хорошей физической форме, составляют индивидуальное меню и специальный комплекс упражнений, дают рекомендации, которых надо будет придерживаться по окончании программы.

Также в клинике можно пройти общее медицинское обследование — check-up, включающее анализы крови (биохимия, гормоны) и мочи, рентген и консультацию терапевта, обследование женщин в предклимактерический период и обследование пар, страдающих бесплодием (на все check-up программы отводится по 2-3 дня). Есть реабилитационные программы для пациентов после травм и операций и страдающих от хронических дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (продолжительность зависит от проблемы), анти-стресс программы (11 дней), программа по устранению неприятных последствий климакса (10 дней).

Желающие пройти ту или иную восстановительную программу в клинике могут связаться с медицинским координатором Анн-Кристин, которая даст все необходимые рекомендации и полную информацию по лечению: revitalisation@swisshosp.ch.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах