← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Куда приводят мечты или Музей научной фантастики в Ивердон-ле-Бен

Пьер Версин был мечтателем. Эту черту характера редко удается сохранить взрослым, тем более тем, кто пережил Вторую мировую войну и был узником концлагеря. Но, воспитанный на романах Жюля Верна, Пьер убегал от обстоятельств и путешествовал. Новые миры, утопические картины - все происходило в его фантазиях. Ничто из вне, из жестокой реальности, не могло разрушить прекрасные вселенные в голове Пьера. После войны, увлеченный утопиями, он создал небольшой музей, который назвал House of Elsewhere.

Куда приводят мечты или Музей научной фантастики в Ивердон-ле-Бен

Недавно музей переехал в небольшое трехэтажное здание. Здесь нет постоянной коллекции, хотя в архивах музей насчитывается более 160 тысяч экспонатов: всю свою жизнь мистер Версин собирал комиксы, книги о путешествиях и абсурдные, на первый взгляд, вещи. Но раз в полгода экспозиция меняется и кураторы каждый раз находят уникальные предметы, которые тот час становятся ядром выставки. Темы совершенно разные: от "Соляриса" Тарковского до супергероев из комиксов.


Мы как раз попали на выставку Superman, Batman & Co... mics! Обычные люди относятся к комиксам довольно скептично: какие-то яркие картинки и простые тексты. Кто-то вечно борeтся со злом и кто-то побеждает. На самом деле, комиксы повлияли на развитие современного человека не хуже философских трактатов, например, Фрейда. Уже больше 100 лет человечество следит за развитием супергероев, подражает, восхищается и ненавидит. В своей книге "Совращение невинных" психолог Фредерик Вертам писал, что комиксы растляют детей и это приводит к росту насилия в обществе. В ответ на это, большие издательства объединились и создали "комикс-код", своеобразный свод правил для авторов, которые должны были соблюдать мораль, сеять разумное, доброе, вечное.

Куда приводят мечты или Музей научной фантастики в Ивердон-ле-Бен

Отрицать значение комиксов просто невозможно, после того, как видишь сколько денег зарабатывают корпорации на образах героев. Эта выставка больше похожа на подробное исследование, но рассказанное с задором и детским любопытством. Обойти все здание займет минут 40, а если изучить все обложки комиксов, расположенных в хронологическом порядке, то тут можно задержаться на полдня. Но тогда вы точно будете знать, что прародителем Супермена был доктор Саваж, а первая книга с человеком в синем спандексе на обложке была не так давно продана на аукционе за 2150000 долларов.


Детей здесь привлечет комната с музыкальными автоматами из фильмов о супергероях, а родителям наверняка будет интересно посмотреть на выставку современных художников (она находится на чердаке музея). Жиль Барбье создал несколько образов "слабых супергероев". Здесь есть, например, толстый мексиканец, супероружие которого кусок хамона, или человек-туман, которого замечаешь, если только вплотную подойти к картине.

Куда приводят мечты или Музей научной фантастики в Ивердон-ле-Бен

В "Путешествии автостопом по Галактике" есть фраза: Всю жизнь я испытывал странное беспричинное чувство, что в мире что-то происходит - что-то большое, даже зловещее, - а от меня это держат в тайне. В этом музее зловещее становится явным и оттого его все перестают бояться. Именно так Пьер Версин и победил. В соседнем зале скульптура Бэтмана с явной ссылкой на искусство эпохи Ренессанса: Бэтмен здесь жертва рынка потребления и он страдает за нас в позе, напоминающей позу мессии. Выставку уже посетило 8000 человек, поэтому ее продлили до октября 2014 года.

Maison d'Ailleurs. Музей научной фантастики, утопий и межпланетных путешествий. Place Pestalozzi 14, Yverdon-les-Bains. Время работы: вт-пт с 14:00 до 18:00, сб-вс с 11:00 до 18:00.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах