← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Что делать и куда пойти в Женеве в феврале

Женева - второй по величине город Швейцарии и столица одноименного кантона - традиционно привлекает множество туристов из России. В феврале здесь их ждет спокойный познавательный отдых - новогодние праздники отшумели, погода достаточно мягкая для продолжительных прогулок (до +10), многочисленные музеи ждут посетителей, а рестораны - проголодавшихся клиентов. За идеями для отдыха вы всегда можете заглянуть в туристический офис Женевы, расположенный в историческом здании бывшей электростанции, стоящей над рекой Роной, вытекающей из Женевского озера.

Мост Pont de la Machine и электростанция XIX века
Мост Pont de la Machine и электростанция XIX века

Это может показаться удивительным, но даже зимой в Женеве на улицах растут цветы. Самая яркая цветочная экспозиция - это, безусловно, знаменитые часы в Английском саду на набережной. Они не только круглогодично радуют глаз, но и поражают своей точностью, ведь в них заложен настоящий швейцарский часовой механизм.

Цветочные часы в Женеве цветут даже зимой
Цветочные часы в Женеве цветут даже зимой

Прогулявшись по Английскому саду, выйдете на набережную - и до потрясающе высокого фонтана Жет-д'О, струя которого добивает на 140 метров, рукой подать.

140-метровый женевский фонтан
140-метровый женевский фонтан

Ощутить родной дух в Женеве можно, посетив живописную и очень симпатичную Русскую православную церковь, давно ставшую одной из знаковых достопримечательностей в городе. А совсем недалеко, на Rue du Mont Blanc, 16 стоит высокий красивый дом, в котором несколько лет со своей семьей прожил Федор Михайлович Достоевский. Сейчас на стене здания висит мемориальная доска.

Русская церковь в Женеве
Русская церковь в Женеве

Проходят в Женеве и множество организованных культурных мероприятий. С конца января и до 25 февраля в Женеве состоится фестиваль Антигель (Antigel Festival, www.antigel.ch) - праздник музыки и танца. В рамках фестиваля в городе запланированы выступления музыкальных коллективов, клубные вечеринки, перформансы и много других интересных событий. Стоимость билета на фестиваль - от 70 швейцарских франков, действует система скидок, позволяющая посещать шестое и дальнейшие шоу бесплатно или по цене до 40 швейцарских франков.

Современное искусство в Женеве
Современное искусство в Женеве

В Женеве работают интересные музеи, и самый популярный из них - Музей естественной истории (www.ville-geneve.ch/plan-ville/musees/museum-histoire-naturelle/), с его коллекцией чучел животных со всего мира, а также растений и минералов, встречающихся в Швейцарии. Крупнейший музей Женевы - Музей искусства и истории (www.mah-geneve.ch), в котором хранится более миллиона экспонатов трех коллекций: археология, а также изобразительное и прикладное искусства. Музей информационных и телекоммуникационных технологий (ICT Discovery, www.ictdiscovery.org) - самый новый в городе. Его посетители могут буквально заглянуть в будущее. Вход в эти три музея бесплатный.

Также большой интерес представляет Музей часовой марки Patek Philippe (www.patekmuseum.com). В четырехэтажном здании хранится огромная коллекция знаменитых часов, начиная с XVI века, а также музыкальных шкатулок, пистолетов и различных механических безделушек, любимых европейской аристократией. Вход - 10 франков (8 евро), посетители до 18 лет проходят бесплатно.

Чуть более месяца назад после масштабной реконструкции в Женеве вновь открылся Этнографический музей (Musée d'ethnographie de Genève или MEG, ), коллекция которого представляет многообразие мировых культур. Вход - 15 швейцарских франков (12,5 евро).

В Музее искусства и истории в Женеве
В Музее искусства и истории в Женеве

Дети и взрослые будут в восторге от посещения Музея марионеток - в нем можно увидеть более 200 кукол из 25 стран. Здесь же проводятся мастер-классы по созданию марионеток, а также спектакли для детей в собственном театре музея. Представления проходят на французском языке, но живая игра актеров позволяет маленьким зрителям понять смысл и без перевода. Вход в музей стоит всего 1,5 швейцарских франка (1,2 евро).

Женева является воротами для огромного горнолыжного региона. Каждый турист может провести день на курорте в горах, а вечером вернуться в Женеву и продолжить отдых в комфортной городской среде - походить по магазином, посетить культурное мероприятие или уединиться в одном из прекрасных ресторанов. Недаром туристический "Оскар" - премия World Travel Awards - назвала Женеву лучшим местом в Европе для городского отдыха в 2014 году.

Вид с Женевы на Монблан
Вид с Женевы на Монблан

Кафе и рестораны - особая и заслуженная гордость Женевы. В городе работают более 50 заведений, отмеченные лучшими ресторанными гидами. Найти для себя кафе или ресторан вы сможете на сайте туристического офиса Женевы (www.geneve-tourisme.ch/en/eating-drinking/). В наиболее популярных из них столики всегда рекомендуется бронировать заранее. Но и в любой "brasserie" вы найдете вкуснейшие традиционные сырные и мясные блюда, всегда свежайшие салаты и потрясающие швейцарские вина, лучшие из которых производятся как раз на берегу Женевского озера.

Изысканный ресторан в Женеве
Изысканный ресторан в Женеве

Стоит отметить, что местные жители, если не празднуют какое-то знаковое событие, очень любят обедать и ужинать на террасах, и с удовольствием делают это даже зимой. Присоединяйтесь к ним и вы!

Поужинать на улице - особое удовольствие
Поужинать на улице - особое удовольствие

Конец зимы в Женеве считается низким туристическим сезоном. Стоимость проживания в отелях Женевы в феврале начинается от 80 евро в сутки. Постояльцы женевских отелей получают бесплатный проездной Geneva Transport Card на весь срок пребывания, что позволяет существенно сэкономить. А при бронировании гостиницы в Женеве по адресу www.travel.ru/hotel/switzerland/geneva/ на любые даты в период с 26 января по 31 марта вы дополнительно получите на свой бонусный счет в два раза больше баллов, чем обычно. Бронируйте отели в Женеве и сэкономьте на проживании в одном из самых интересных городов Швейцарии до 10%!

Комфортный отдых в отеле в Женеве
Комфортный отдых в отеле в Женеве

Сэкономить в Женеве путешественникам поможет карта туриста - Geneva Pass. Она дает право бесплатного посещения музеев и обзорной экскурсии по городу. Также обладатели карты туриста могут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, прокатиться на туристическом мини-поезде и на экскурсионном кораблике по Женевскому озеру. Всего карта охватывает 50 достопримечательностей. Geneva Pass выпускаются трех видов: на 24, 48 и 72 часа. Стоимость карты начинается от 25 швейцарских франков (20,5 евро). Приобрести ее можно в туристических инфоцентрах или онлайн.

Удобные рейсы ежедневно связывают Швейцарию с Москвой и Санкт-Петербургом, так отправиться в Женеву можно даже на выходные или, например, на день Святого Валентина или 23 февраля - и сделать отличный подарок себе и своей второй половине.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах