← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визит В Hotel Institute Montreux

В Швейцарии любят туристов. Это видно не только из поведения официантов в ресторанах, но и из цифр - в стране с восьмимиллионным населением работает пять тысяч отелей, в то время как в России с нашими скромными 143 миллионами их всего в два раза больше. К развитой индустрии гостеприимства прилагается хорошо выстроенная система обучения специалистов - несколько университетских программ и два с лишним десятка частных отельных школ. Пять из них объединены в Швейцарскую образовательную группу (Swiss Education Group), в том числе Hotel Institute Montreux, куда мы недавно наведались с инспекцией и обсудили с президентом SEG Флораном Ронде преимущества такого образования, а со студентами Антоном Генераловым и Алисой Степановой - как им нравится учиться в HIM.

Визит В Hotel Institute Montreux

Флоран Ронде, CEO Swiss Education Group

У наших выпускников много вариантов трудоустройства. Это зависит от семейного контекста, от национальности, от представлений о будущей карьере. Есть несколько типичных путей. Первый: выпускник возвращается домой и работает в родительском бизнесе - отеле или ресторане - с перспективой потом его возглавить. Второй: выпускник собирается делать карьеру в индустрии гостеприимства, для этого нужно постоянно переезжать. Самый простой способ - устроиться в какую-нибудь большую гостиничную цепочку по программе "hotel management training". Я сам, окончив гостиничную школу в Лозанне 20 лет назад, уехал по ней в Азию, работал в Макао и Гонконге. Через пять лет я был директором службы питания большой цепочки. В Швейцарии моя карьера развивалась бы гораздо медленнее. В Европе люди с хорошей работой держатся за нее, а в Азии открывается столько отелей - можно быстро двигаться вверх.

Визит В Hotel Institute Montreux

Азиатско-Тихоокеанский регион сейчас - самый крупный рынок для наших выпускников. Ближний Восток тоже быстро растет, но он гораздо меньше в абсолютных цифрах. В Азии главный паровоз - Китай. Преимущество Дубая в том, что там нанимают людей всех национальностей. У Латинской Америки есть потенциал. Камбоджа открывается. В Китае, в Европе, в Америке сложнее с визой; например, в Швейцарии очень трудно найти работу, это маленькая страна. Европейцам легче остаться в Европе. Всем остальным нужен спонсор для визы. Работодатель должен доказать, что ему нужен именно этот человек. Часто такое основание - язык. Азиаты обычно возвращаются на родину. Корейцы - сразу. Китайцы или гонконгцы - после того как пару лет поработают в Америке и закрепят знание английского языка.

Образование в сфере гостеприимства открывает многие двери. Можно работать не только в отелях, но и в ресторанах, авиакомпаниях, круизных компаниях. Это не как юридическое образование, которое признают только в твоей стране. Весь мир твой. Но при этом чтобы работать в отельной индустрии, нужно любить общение, любить путешествовать. Это страсть. Это не офисные часы. И еще - это очень позитивная индустрия. Сейчас кризис в еврозоне, в России, в Северной Африке, но наши студенты смотрят на вещи с оптимизмом, потому что возможность найти работу есть всегда - не в одной стране, так в другой.

Визит В Hotel Institute Montreux

Наши основные работодатели - Ritz Carlton, Mandarin Oriental, Hilton, Marriott и другие сети. Они регулярно нанимают наших выпускников. Нынешний CEO группы отелей Kempinski Алехандро Бернабе окончил Hotel Institute Montreux. Генеральный менеджер Montreux Palace Майкл Смитхаус - выпускник нашей невшательской школы IHTTI.

Два раза в год мы устраиваем ярмарку вакансий (International Recruitment Forum), на которую приезжает около 60 компаний. Более 70% студентов, прошедших интервью во время ярмарки, находят своего работодателя. Мы помогаем им составить резюме, готовим к интервью. Все по-настоящему: работодатели сначала отбирают кандидатов по резюме и опыту работы, а потом приглашают на собеседование. За позицию нужно бороться, никто не возьмет тебя просто потому, что ты наш студент. В прошлом году в ярмарке приняло участие 2000 студентов, за два дня состоялось 3000 интервью.

Визит В Hotel Institute Montreux

Мы должны учить будущих лидеров этой индустрии, поэтому, конечно, мы следим за тем, что происходит. Есть вещи, которые меняются. Появление соцсетей, гаджетов - все это нужно интегрировать в учебные курсы. Кроме того, у нас большие связи с индустрией. Есть панель экспертов, есть выпускники, есть ярмарка вакансий. Очень важно понимать, что индустрия умнее нас. Мы знаем, как учить, а они знают, какие знания и умения пригодятся на работе. Поскольку мы частная компания, мы реагируем быстро.

Но нас делает привлекательными не только хорошая учебная программа. Весь "пакет" важен - красивая природа, безопасность, возможность в совершенстве выучить английский и французский, перспектива завести себе друзей по всему миру, поскольку 95% наших студентов не из Швейцарии. В бакалавриат включено две полугодовые оплачиваемые стажировки. Можно остаться в Швейцарии, поехать в Дубай или на Мальдивские острова - кому что нравится. Во время первой практики студенты обычно работают в отельном ресторане, на кухне или убирают номера. Во время второй - на ресепшн, если позволяет язык, в маркетинге или в кадровой службе. По окончании школы выпускники могут рассчитывать на позицию менеджера среднего звена.

Визит В Hotel Institute Montreux

За три года вдали от дома у студентов устанавливаются хорошие отношения не только с однокурсниками, но и с преподавателями. Мы большая компания, но сама школа не такая большая. Все знают всех. И к концу учебы у всех появляются настоящие друзья, а иногда и больше того - недавно на выпускной церемонии один студент сделал предложение студентке.

Школа не строгая, но у нас есть правила. К счастью, студенты очень ответственные, берегут репутацию школы. К тому же, Монтре - маленький город, и на 200 тысяч жителей у нас больше тысячи студентов в двух школах. Все быстро становится известно. Кроме того, живя среди людей разных национальностей, студенты учатся уважать разные религии, разные привычки.

Визит В Hotel Institute Montreux

Антон Генералов, студент

Я приехал сюда сразу после окончания школы и уже проучился пять семестров. Выбрал Швейцарию потому, что здесь учат искусству гостеприимства очень давно и очень хорошо. А HIM предпочел, поскольку это международная школа, можно поработать в разных странах, набраться опыта. Но в итоге я собираюсь вернуться в Россию. Конечно, в нашей стране туризм пока не так развит, как в Европе, но я уверен, что события вроде Чемпионата мира по футболу-2018 изменят ситуацию. Туристы начнут приезжать активнее, отельный бизнес будет развиваться.

На первую практику (после третьего семестра) я решил никуда не уезжать, чтобы закрепить свой французский. Сам нашел себе место в Монтре - в отеле Royal Plaza Montreux & Spa. И я советую всем студентам первую практику пройти в Швейцарии.

Лучшим был четвертый семестр. Во-первых, он самый легкий. Во-вторых, на него приходится организация банкета. Мы с сокурсниками были как семья: все время что-то обсуждали, делились идеями, придумывали декорации. На самом банкете я работал на кухне, готовил. Настоящая командная работа.

Швейцария - спортивная страна. Летом я катаюсь на велосипеде, бегаю, плаваю в озере - летом вода была очень теплая. Зимой катаюсь на горных лыжах.

Алиса Степанова, студентка

Учиться здесь - это не только приходить на лекции, слушать и сдавать экзамены. Нужно постоянно заниматься самостоятельно. Никто не вкладывает материал в голову. Экзамены каждые четыре недели - это для меня лучше, чем сессия раз в полгода, как в России. Я проучилась уже два семестра и очень довольна. До этого пробовала учиться в Великобритании, но мне совсем не понравилось. А после окончания школы вернусь в Россию.

Мой любимый преподаватель - мсье Кубат. Он преподает постановку сервиса в ресторане. Многие считают его очень строгим, но я в восторге от его профессионализма, о том, как много он знает о сервисе, об общении с клиентами. Мсье Кубат всегда дает полезные советы. Иногда он специально устраивает стрессовые ситуации, чтобы во время стажировки такие вещи уже не выбивали бы почву из-под ног. Благодаря мсье Кубату у меня была возможность обслуживать на банкете президента Нортвудского университета с женой. Это был третий банкет в моей жизни.

В свободное время я фотографирую для своего блога. Еще мне нравится гулять и кататься на роликах.

О Hotel Institute Montreux

Hotel Institute Montreux был основан в 1985 году, с 2002 года входит в Швейцарскую образовательную группу. SEG - крупнейший в стране провайдер образовательных услуг в индустрии гостеприимства. В составе SEG пять школ отельного менеджмента, которые имеют семь кампусов во франко- и немецкоговорящей частях Швейцарии. Через школы SEG в год проходит 6500 студентов 114 национальностей. Все курсы читаются на английском.

Выпускники получают двойной диплом: HIM и Нортвудского университета. Программы варьируются от дипломных до магистратуры. Некоторые специализации поддержаны специальными партнерствами: финансы - с Banque Privée Edmond de Rothschild, маркетинг - с Montreux Jazz Festival, HR - с цепочкой Four Seasons, управление бизнесом товаров класса люкс (программа запускается в октябре 2015 года) - с часовым брендом Hublot.

У школы два здания - бывшие отели Europe и Miramonte, которые регулярно реновируются. Внутри школа по-прежнему похожа на отель: есть ресепшн, есть столовая, а комнаты, в которых живут студенты, очень напоминают гостиничные номера. У некоторых даже есть выход на террасу, откуда открывается потрясающий вид на Женевское озеро.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах