← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На все пять - Лучшие отели Европы

Выбирая отель, выбирают определенный образ жизни, по крайней мере на время отдыха. Для постояльцев дорогих гостиниц, включенных в авторитетный список The Leading Hotels of the World, нет сомнений в том, что нужно отдыхать по-королевски. А иначе с лучшими отелями и не получится, ведь многие из них и строились как виллы и дворцы для избранной публики. О лучших номерах Европы - ИГОРЬ ГРЕБЕЛЬНИКОВ.

Hotel du Palais Biarritz (www.hotel-du-palais.com).

Местечко Биарриц на атлантическом побережье Франции называют "царем пляжей и пляжем царей". И это не пустая игра слов. Еще в позапрошлом веке, когда здесь появился дворец императора Наполеона III, его облюбовала европейская аристократия. Роскошная вилла-дворец выстроена и названа в честь супруги императора Евгении. Но со временем из императорской резиденции стала отелем для избранных. Теперь вензель NE, объединивший имена царственной четы, является символом знаменитого Hotel du Palais Biarritz.

Тут все напоминает о классическом дворцовом стиле эпохи Наполеона III. Окна и веранды лучших апартаментов отеля du Palais (их называют Suite Imperial) выходят на Атлантический океан. В высокий сезон (с мая до середины октября) такой номер обойдется в 1-1,1 тыс. евро в сутки и резервировать его нужно за несколько месяцев вперед. Эти сьюты обставлены мебелью в стиле ампир и декорированы антикварными произведениями искусства - как сто лет назад, когда в отеле останавливались представители российского двора. Несколько позже в отеле появилась традиция каждую осень давать "Балы Петрушки" в честь "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Их устраивают в холле du Palais. В память о былой русской славе в отеле работает русскоязычный персонал. Но русских здесь бывает немного - отель du Palais по-прежнему излюбленное место отдыха европейской аристократии.

Eden, Рим (www.hotel-eden.it).

Отель Eden считается самым знаменитым и шикарным в Риме. Он стал настолько популярным среди иностранцев еще в начале ХХ века, что здание то и дело приходилось достраивать. В конце концов Eden увенчала роскошная терраса, с которой открывается потрясающий вид на Вечный город. La Terrazza отеля была излюбленным местом для интервью Федерико Феллини. А с годами отель приобрел отчетливую кинематографическую репутацию: здесь останавливались едва ли не все европейские и голливудские звезды первой величины. Значительную реконструкцию Eden претерпел несколько лет назад, и теперь его апартаменты соответствуют самым высоким требованиям "пяти звезд". Новым эксклюзивным предложением отеля стал отстроенный в современном стиле двухсотметровый пентхаус с отдельным лифтом и выходом на террасу и ресторан (3,9 тыс. евро в сутки).

Baur au Lac, Цюрих (www.bauraulac.ch).

Лучший отель Цюриха расположен в самом центре неофициальной столицы Швейцарии. Все рядом: деловая площадь Paraderplatz и торговая улица Bahnhofstrasse, знаменитые Опера и концертный зал. С последнего этажа, где находится фитнес-центр,- прекрасный вид на Цюрихское озеро. У Baur au Lac есть собственный старинный парк и один из богатейших винных погребов в Швейцарии.

У отеля, которому больше 150 лет, безупречная репутация. Предполагалось, что Baur au Lac станет резиденцией для высокопоставленных гостей, путешествующих инкогнито: в Швейцарии умеют хранить не только тайны вкладов, но и секреты самых богатых людей мира. В прошлые века в Baur au Lac останавливались на лето императорские семьи, бесчисленные князья, графы, бароны. В стенах отеля Ричард Вагнер представил первый акт "Валькирии", причем пел сам композитор под аккомпанемент Франца Листа. Здесь бывали Марк Шагал, Генри Мур, Антон Рубинштейн. Звезды кино, оперы и эстрады, часто наведывающиеся в богатый и спокойный Цюрих с гастролями, традиционно предпочитают Baur au Lac.

В отеле всего 125 номеров. Цены - от 460 до 2,2 тыс. швейцарских франков.

Lausanne Palace, Лозанна (www.lausanne-palace.ch).

В Лозанну - самый маленький из "большой пятерки" швейцарских городов - едут не просто отдохнуть, но и укрепить здоровье. Оздоровительные программы предлагают многие, но по-настоящему совместить приятное с полезным можно не везде. Отель Lausanne Palace - одно из самых респектабельных курортных заведений. Он находится в самом центре Лозанны и террасами обращен к озеру Леман и виднеющимся вдали Альпам.

Отель прославили не только постояльцы, в числе которых бывали короли, принцы и принцессы. Сегодня в Lausanne Palace - один из самых знаменитых SPA-центров Швейцарии. А его изюминка - следование древнеиндийской философии здоровья Ayurveda, согласно которой можно предотвратить недуги, "гармонизировав дух и тело". Центр построен два года назад и оформлен в стиле римских терм. В оздоровительных программах, которые предлагает Lausanne Palace & SPA,- антистресс, омолаживание, снижение веса,- задействовано лучшее из древней и современной медицины. Все это вместе с горным швейцарским воздухом и спокойной атмосферой Лозанны дает потрясающий оздоровительный эффект.

Цены на проживание в отеле - от 350 до 2,6 тыс. швейцарских франков в сутки. Оздоровительные программы в зависимости от продолжительности - от 2,5 до 5,5 тыс. швейцарских франков в сутки.

Park Hotel Vitznau, Люцерн (www.parkhotel-vitznau.ch).

Некогда частный пансион местечка Vitznau, находящегося в получасе езды от Люцерна, в будущем году отметит вековой юбилей как общедоступный парк-отель. В "общедоступном" Park Hotel Vitznau, выстроенном в стиле belle epoque, всего около ста номеров, включая просторные сьюты с террасами, выходящими на озеро Люцерн и вершины Альп. Период с середины апреля до середины октября считается лучшим временем для этого местечка, где развлекаются прогулками по озеру и горам. От патриархального духа швейцарской деревни до оживленной культурной жизни тоже рукой подать: всего в часе езды от Vitznau - Цюрих, а Люцерн - и того ближе.

Badrutt"s Palace, Сант-Мориц (www.parkhotel-vitznau.ch).

Сант-Мориц - один из самых солнечных курортов швейцарских Альп - хорошо известен горнолыжникам. А с конца июня по сентябрь сюда приезжают любители летнего отдыха. В Сант-Морице есть все для того, чтобы отдохнуть и набраться сил. Прежде всего - дивный ландшафт горной долины Engadine c озером Сант-Мориц и заснеженными вершинами Альп.

Старейший отель Сант-Морица Badrutt"s Palace расположен в собственном парке в самом центре курорта. Деревянные потолки с ручной резьбой, готические своды, мраморные полы, стены, украшенные полотнами знаменитых живописцев, включая картину Рафаэля. Рестораны французской, средиземноморской, швейцарской и азиатской кухни. Один из них, Chesa Veglia, расположен в здании XVII века и воссоздает стиль патриархальной горной Швейцарии.

Летом Сант-Мориц особенно оживлен. Чемпионаты по роликовым конькам и гольфу, оперный фестиваль и Международный фестиваль камерной музыки, ралли раритетных английских автомобилей и собачьи бега, регата и фестиваль виндсерфинга.

Летние цены отеля Badrutt"s Palace - от 210 до 2 тыс. швейцарских франков.

Reid"s Palace, Мадейра (www.reidspalace.orient-express.com).

Этот роскошный отель принимает гостей острова Мадейры с конца прошлого века. Тогда остров делил славу лишь с французской Ривьерой, но и сейчас Мадейра - одно из лучших мест для круглогодичного отдыха. Главный отель острова Reid"s Palace неоднократно достраивался, поэтому имеет довольно эклектичный вид, впрочем вполне соответствующий духу курортного острова, расположенного за тысячу километров от материка. Мадейра (что в переводе с португальского означает "лес, дерево") славится богатой растительностью и чистейшими прибрежными водами. Отель Reid"s Palace расположился на мысе над заливом Фуншал, со стороны острова его окружают экзотические сады - очень романтичное место. В ресторанах, выходящих террасами на Атлантический океан, подают изысканные блюда французской и средиземноморской кухни. Для любителей гольфа - два прекрасных поля. Постояльцы отеля развлекаются прогулками по скалистым горам, рыбалкой в открытом океане, виндсерфингом, а также походами к знаменитым винным погребам Мадейры.

Quinta do Lago, Альгарве (www.quintadolagohotel.com).

Относительно новый Quinta do Lago (открылся в 1988 году) называют самым изысканным отелем Португалии. Он расположен на пологом склоне, выходящем к дельте реки Формоза и далее к Атлантическому океану. Отель находится на территории природного заповедника Ria Formozsa, славящегося редкими видами птиц. Гордость Quinta do Lago - поля для гольфа, большинство из них входят в десятку лучших площадок Европы. Здесь лучше всего учиться этой игре: в распоряжении постояльцев гольф-инструкторы PGA Golf Professional. Для любителей активного отдыха - виндсерфинг на соленом озере и занятия конным спортом.

Brenner"s, Баден-Баден (www.brenners.com ).

Мягкий климат долины Рейна и лесов Шварцвальда обеспечил Баден-Бадену славу одного из лучших курортов, обжитых европейской аристократией за два последних века. Парк-отелю Brenner"s более ста лет, его медицинский центр считается одним из лучших в Европе. Здесь лечат внутренние заболевания и психосоматические нарушения путем натуротерапии (голодание, водолечение, травы, звуко-, цвето-, ароматерапия). Несколько лет назад в отеле появился первоклассный SPA-центр в восточном стиле. Цены на проживание - от 190 до 1,4 тыс. евро в сутки.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах