← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Там, где летают крокодилы

При слове "Таиланд" возникает устойчивая ассоциация: "всемирный бордель". Не буду разубеждать - каждый видит только ту сторону, которую хочет увидеть. Конечно, здесь есть районы "красных фонарей", где толкутся напомаженные трансвеститы и разодетые (или раздетые) девушки легкого поведения. Но все это - для туристов, слетающихся со всего мира, чтобы вкусить местной "клубнички". А как проводят свободное время сами тайцы?

В праздниках здесь нет недостатка. Вот только некоторые: Сонгкран - Новый год, Праздник цветов, Ночь июльского полнолуния, Церемония первой борозды, Неделя реки Квай, Вегетарианский фестиваль и, конечно же, День рождения короля. По утрам тайцы поливают друг друга водой, днем - запускают лодочки из банановых листьев, вечером посещают театр теней, а ночью устраивают фейерверки. В промежутках играют в шахматы, шашки, карты и принимают участие во всевозможных лотереях. Готовят национальное блюдо нам ман хоу - жаркое с устричным соусом, рисом и базиликом. Прямо на улице играют на деревянных духовых инструментах, китайских гонгах и медных ксилофонах. Следят за чемпионатом страны по боксу и состязаниями королевской стражи - боями на мечах и копьях.

В Таиланде не надо устраивать массовых кампаний, чтобы собрать народ на шествие или на парад. Каждый таец и так знает сам, где и когда проводится очередное фестивальное действо. Чаще всего праздник бывает связан с каким-либо событием буддийского лунного календаря - тогда о его дате известно задолго. Но есть и такой, который заранее предсказать невозможно. Узнать о том, что он состоится именно сегодня, можно только выглянув в окно. Если дует ветер - а в Юго-Восточной Азии, как вы понимаете, это случается несколько реже, чем у нас, - можно собирать самого любимого воздушного змея и отправляться на площадь Санам Луанг.

Если даже вы прибыли в Бангкок всего на один день, вам непременно надо побывать на этом месте. Круглые сутки здесь кипит жизнь большого города, светятся фонарики ресторанов, витают ароматы цветочного базара, галдят прорицатели и гадалки, бродят бритоголовые монахи, звеня в свои колокольчики. Лично мне повезло: этот единственный день был ветреным, и я смог убедиться, что тесно бывает не только на земле. Тысячи бумажных змеев витали в облаках, силой небесных струй увлекая за собой своих запускателей.

Жители города приходят сюда целыми компаниями, вместе с детьми, домочадцами, друзьями и домашними собачками. Последние - непостижимо, но безошибочно определяют своего змея и, когда он падает на землю на другом конце огромного поля, возвращают своим хозяевам. Впрочем, змеи - это только одно из названий летательных существ. Их формы напоминают огромных бабочек, фантастических птиц и даже крылатых крокодилов. Мешанина рисунков, узоров и иероглифов, смешение красок, картин и портретов. Со свистом проносится солнечный круг, зависает манада инь-янь, петляет хвостатый Майкл Джексон.

Змеев можно приобрести прямо здесь. Торговцы развешивают их на веревках, натянутых между деревьями. Я выбрал огнедышащего дракона с разноцветным хвостом, а в придачу получил пустую пивную банку с мотком бечевки. Вот только запуск покупки оказался целой наукой. Не так-то просто угадать направление воздушного потока, подбросить дракона в нужную сторону, а самому помчаться в обратную, разматывая бечевку на ходу. Проклятый четырех-угольник из реек и вощеного пергамента издевался надо мной: бил по уху, наматывался вокруг шеи и вдруг, после сотой, наверно, попытки мгновенно взвился в небо, вырвавшись из рук и прихватив с собой банку. "Вот змей!" - выругался я про себя.

И в этот момент ко мне подошла тоненькая девушка - тайский вариант тургеневской Аси - белоснежная блузка, юбка до щиколоток и круглые очки с металлической оправой. Она прощебетала по-английски: "DonХt cry, sir", - не плачьте, мол, сэр, - коснулась моей ладони и протянула точно такого же дракона. Без всяких намеков на секс!

Смотрите также
11684

Спецпредложения авиакомпаний

18.04 Azur Air Москва - Остров Пхукет от 29 374 руб
18.04 Azur Air Москва - Остров Пхукет от 40 668 руб
16.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Бангкок от 24 813 руб
16.04 Sichuan Airlines Москва - Бангкок от 34 305 руб
16.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 302 руб
16.04 Sichuan Airlines Москва - Остров Пхукет от 35 522 руб
16.04 Sichuan Airlines Санкт-Петербург - Бангкок от 35 349 руб
15.04 Аэрофлот Хабаровск - Бангкок от 25 370 руб
15.04 Аэрофлот Хабаровск - Бангкок от 55 163 руб
15.04 Аэрофлот Владивосток - Бангкок от 22 654 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах