← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Жаркая зима Таиланда

Прилетаю в Бангкок, смотрю - кругом знакомые и порядком поднадоевшие еще в Москве лица. Встречаться с ними - значит, застолье, рестораны, ночные клубы и, что самое неприятное, разговоры. Мы ведь о чем болтаем? На работе о дамах, с дамами - о работе. А так хотелось отдохнуть... Ну, Вася, насоветовал! Примерно так кляну я приятеля, порекомендовавшего мне провести отпуск в Таиланде. Оказалось, зря. Задержавшись в столице страны на сутки, посмотрев, как положено, дрессированных слонов и крокодиловую ферму, Изумрудного Будду и сверкающие золотом храмы, с помощью солидной местной турфирмы SONGKLOOL TOUR GROUP я вылетел на дальний юг страны, к ее жемчужинам - островам Пхукет и Самуи.

К счастью, еще не весь Таиланд испытал на себе опустошающее влияние массового туризма, и островной юг страны пока вполне подходит под определение "первозданная природа". И по климату тропики здесь комфортны для европейцев - температура в сентябредекабре +25С.

Час с копейками в воздухе и я на месте. Пхукет предлагает усталому путешественнику все, что он только пожелает: солнце, море и песок, горы, леса, реки, водопады, джунгли, пещеры... Пагоды и мечети, разноцветье рынков, национальные танцы и театр теней. И, конечно же, традиционные тайские методы лечения паровые ванны, массаж, ароматерапию, иглоукалывание. Попробовать нужно все, иначе зачем лететь за тысячи миль?

Отели

При всей первобытной экзотике окружающей природы гостиницы здесь современные, с прекрасным сервисом. Конечно, категорию отеля Вы выбираете сами, но обслуживание достойно восхищения везде - независимо от количества "звезд" па фасаде... То ли SONGKLOOL TOUR GROUP отличается исключительной заботой о клиентах, то ли гостеприимство у тайцев в крови, но здесь выполнят любое желание гостя. И сделают это с удовольствием. Не зря Таиланд называют "страной тысячи улыбок".

Развлечения

Патонг, самый крупный пляж острова, расположен на побережье Андаманского моря, или Индийского океана, если хотите. Масса водных развлечений: параглайдинг, виндсерфинг, водные лыжи и тому подобное. Множество туристов - большинство просто купается, загорает или сидит в тени за столиками кафе. Кормят вкусно - китайскими, индийскими и термоядерно-острыми национальными блюдами. Можно, конечно, зайти во французский или немецкий ресторан, но это лучше сделать в отеле, да и европейские блюда смотрятся на пляже в тропиках как-то неуместно. Бурная жизнь не затихает и после захода солнца - дискотеки, ночные клубы, стриптиз-бары и другие подобные заведения открыты до утра.

Для тех, кто устал от рева водных мотоциклов и грохота дискотек, - широкий выбор спокойных вариантов отдыха. Здешние площадки для гольфа - высшего класса, на них проводятся международные соревнования. Местная изюминка экскурсии на жемчужную ферму или на оловянные копи. Кстати, купите себе оловянную кружку - они тут самых разнообразных форм, и пиво в них очень долго остается прохладным. Романтичны прогулки вдоль побережья на каноэ с заходом в доступные только с моря гроты или поездки на каяках к необитаемым коралловым островкам.

Обязательно посетите залив Панг Нга, где снимался фильм о Джеймсе Бонде "Человек с золотым пистолетом". Сюда, к пещерам со сталактитами и сталагмитами, туристов возят сквозь мангровые заросли на узких длинноносых лодках. Там же, рядом с заливом - основные дайвинг-центры. Здесь сотни мелких островков, под водой коралловые сады, рядом одна из самых красивых точек подводного мира планеты необитаемый архипелаг Симилан.

Незабываемы буддийские праздники, например, Лой Кратонг. В ноябре, в ночь полнолуния, тайцы пускают по рекам маленькие лодочки в форме лотоса с зажженными свечками, бросают в воду цветы и монеты. Все это сопровождается музыкой, танцами, иллюминацией. Местные жители верят, что ублаженные таким образом духи воды смоют с них все грехи, накопившиеся за год.

Надоел Пхукет - несколько минут полета, и мы на другом острове - Самуи, в Сиамском заливе Южно-Китайского моря, а это значит - в Тихом океане. Кругом яркая зелень кокосовых плантаций и рисовых нолей, белые полосы пляжей, тихие бухты и заливы. Естественная простота тропического острова. Гостиницы здесь хоть и многозвездные, но не многоэтажные. Комфортабельные бунгало построены прямо на берегу, у кромки джунглей, в тени пальм. Здесь расслабляешься и забываешь все проблемы. Конечно, есть и любые виды водного спорта. По соседству - Национальный Морской парк Анг Тонг: 40 коралловых островов с богатейшей флорой и фауной. Эти места любят мастера дайвиига, туг можно лично познакомиться с экзотическими видами тропических рыбок. Приезжают сюда и западные рыболовы, которые считают, что настоящая добыча только в Анг Тонге. Рыбалка здесь и обычная, и с катеров, и подводная.

Не стоит, впрочем, думать, что Самуи только для спортсменов, созерцателей и фанатиков морских красот. Здесь есть необходимая инфраструктура и для дневного безделья, и для интенсивной ночной жизни. Рестораны, дискотеки, бары и ночные клубы - все, чтобы ублажить туриста. Недовольных пока не зарегистрировано.

В дополнение ко всему, для некоторых россиян такое путешествие на юг Таиланда может иметь особый смысл - ведь за одну поездку можно "помыть сапоги" не только в Индийском, но и в Тихом океане.

Смотрите также
11684

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Аэрофлот Владивосток - Остров Пхукет от 42 603 руб
22.04 Air Arabia Казань - Остров Пхукет от 35 911 руб
22.04 Air Arabia Екатеринбург - Остров Пхукет от 35 911 руб
22.04 Air Arabia Москва - Остров Пхукет от 39 858 руб
22.04 Air Arabia Казань - Бангкок от 33 798 руб
22.04 Air Arabia Екатеринбург - Бангкок от 33 396 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Air Arabia Москва - Бангкок от 34 485 руб
21.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 926 руб
21.04 China Southern Бангкок - Москва от 28 304 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах